Автор Тема: Рефлюксирующий мегауретер с двух сторон, удвоение обеих почек.  (Прочитано 361 раз)

Оффлайн Габдуллина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!  Пишу Вам из города Уфа. Моей дочери ещё внутриутробно на 25 недели поставили диагноз : двухсторонний гидронефроз, мегауретер, удвоение обеих почек. В возрасте трёх недель легли на обследование, сделали цистографию, обнаружили рефлюкс в нижние  в половины удвоенных почек . Рефлюкс 2-3 степени. Через месяц повторно госпитализировались и повторили УЗИ и прошли урографию. Уролог сказал приходить на обследование через год, повторное узи в конце июля. В середине июня первые плохие анализы мочи и два дня температуры 37.7. Сходили на УЗИ, результат прикладываю. Так же обратилась в больницу, где обследовались. Наш врач в отпуске, консультировал другой врач. Он нам сказал, зачем  ждать года, раз случился первый пиелонефрит, то надо колоть Вантрикс, так же назначил манурал и уросептик, анализы мочи и крови сейчас в норме. Ребенку сейчас почти 8 месяцев, скоро очередное обследование, не знаю чего ждать. Что можете сказать по приложенным результатам обследований?  не опасно ли выжидать время? Может уже начинать готовиться для обследования в Москве или Питере. Заранее благодарю за ответ. Папку можно получить по ссылке:
обследование
https://yadi.sk/d/-tRp7F-U3ZDsc8
[Ссылка]
обследование — Яндекс.Диск
https://yadi.sk/d/-tRp7F-U3ZDsc8

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
В справке указано, что Вы от дальнейшего обследования и лечения отказались, и с Вами проведена беседа. ?

Оффлайн Габдуллина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Это после первого обследования,  когда сделали цистографию, потом повторно на обследование пришли через месяц и сделали урографию, после чего врач сказал повторное обследование через год, т.е январь 2019

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Понимаете. Степень рефлюкса действительно не такая большая. И можно подождать. С другой стороны, а если там причина в области устья более серьезная, чем кажется, и без цистоскопии ее не определить. Думаю, надо выполнить цистоскопию, уточнить, что с устьями, полное удвоение почек (а это очень вероятно) часто может сопровождаться аномальным положением устья основного мочеточника, и в этом случае он от ожидания не пройдет. и имеет смысл лечить сразу.

Оффлайн Габдуллина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо. А для проведения эндоскопии можно госпитализироваться в больницу Москвы или Питера? Перед этим повторно проведут цистографию? ( Может уже и нет рефлюкса или не правильно тут сделали ). И ещё самый главный вопрос для меня по почкам, по проведенной урографии видно, что функция почек в норме? Или же все же нужна статистическая нефросцентография ( в Уфе не делают ((

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Статическая или динамическая сцинтиграфия. Для цистоскопии не обязательно госпитализироваться в Москву, это рутинное обследование, его выполнит любой детский уролог из стационара по месту жительства.

Оффлайн Габдуллина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо.а  сцинтиграфию надо делать? ( для этого придется ехать в Москву). Или функцию достаточно видно по снимкам?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
По снимкам функцию не видно.