Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Проблемы с мочевым?  (Прочитано 361 раз)

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Проблемы с мочевым?
« : 22.08.2018, 22:50:49 »
Дмитрий Анатольевич, прошу проконсультируйте нас и по старшему ребёнку. Если бы не патология у дочки, может быть все это осталось без внимания. До школы (сейчас ему почти 11 лет) замечала иногда мокрые пятна на плавках, не придавала этому значения. При каких обстоятельствах уже не помню. Приучился к горшку рано, до 2 лет. Энуреза никогда не было. Потом пошёл в школу. Год был сложный, тогда начала замечать мокрые пятна. Это было редким явлением, говорил что не добежал, или , чаще всего от смеха. Обратилась к неврологу (ранее были на учете), сказали что это не патология, бывает. Родилась дочка, с патологией, долго были в больницах, операция, потом бронхиты. Подписывания стали стабильно раз в месяц, а однажды 3 дня подряд. Тогда он переживал из за ЕГЭ, может это сказалось? Обратились к урологу, но в данный момент он уволился. Прошли анализы: УЗИ в норме, остаточной мочи нет. ОАМ в норме. Писает 3-5 раз в день. Порции по 200-250 мл, редко бывает 120-150. Утром большая порция всегда под 400 мл. В данный момент без школы нет никаких подписываний, уже месяца 3. Бывает (редко) просыпается утром и не может пописать, идёт в ванну и писает во время купания. Вопросы: 1. На что это похоже?
2. Очный урологии в другом городе, есть смысл в консультации?
3. Серьёзная ли проблема. Спасибо.

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с мочевым?
« Ответ #1 : 22.08.2018, 23:32:58 »
Ещё по УЗИ объём мочевого 236 мл, стенки утолщены 4 мм, содержимое однородное.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24.08.2018, 12:58:33 »
Похоже на нейрогенный гиперактивный мочевой пузырь.
Обязательно.
Может быть очень значительной проблемой, 3% взрослого населения не удерживают мочу всю жизнь. Вы очень затянули.

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24.08.2018, 16:47:55 »
Если бы мне раньше попался ваш сайт(. К врачам обращались. Невролог вообще сказала, что если сильно засмеётся, тоже описается, вроде со всеми бывает... Подскажите, а почки тоже могут пострадать?

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24.08.2018, 21:56:22 »
Извините, ещё несколько вопросов назрело: 1. Немного не понимаю, при гиперактивном мочевом ведь часто писают, я всегда думала что он редко ходит. Иногда со школы придёт, спросишь, говорит не писял, только утром дома. К урологу съездим конечно. 2. Когда он не может пописать (это бывает редко, может пару раз в год по утрам)что делать? Это цистит? 3. Может ли это привести к ХПН? Спасибо за ответы.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27.08.2018, 08:02:59 »
Гиперактивный пузырь разный бывает. К ХПН приводит в случае поражения почек, вероятно, этого нет. Ваша жалоба - десоциализация, в виде неконтролируемой потери мочи. Вариант "у меня тоже это есть, и значит это нормально" неверный, идите к другому специалисту.