Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Ренин  (Прочитано 246 раз)

Оффлайн Gelena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ренин
« : 28.08.2018, 14:22:58 »
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте. Нам 1 год .У ребенка врожденный гидронефроз слева. Вторичное сморщивание . В 5 мес установлена нефрастома. Через 4 месяца было обследование. Результаты: рефлюкса нет, по урографии почка не визуализируется, сцинтиграфия правая 84 левая 16. Ренин 128, пересдали, получили еще больше 213.  Проба реберга 8. Принято решение по удалению почки. Но ребенок заболел и операцию перенесли на два месяца. Через два месяца. Больная почка выделяет мочи больше , чем здоровая ( с нефростомы 300, с мочевого пузыря 200). Ренин 18! По результатам КТ было принято решение о пластике. Наш доктор поясняет, что решение по удалению было принято из-за высокого ренина. А сейчас он в норме. Поясните ,пожалуйста, бывают ли такие скачки ренина? Показателен ли он вообще. Я очень боюсь принять не верное решение. Может надо удалять во избежание проблем с давлением. А может быть я зря цепляюсь  к этому ренину?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Ренин
« Ответ #1 : 29.08.2018, 08:27:32 »
Решение удалять такую почку и с таким ренином обосновано на 100%. В моей практике были случаи понижения ренина, но это длится месяцами, и никак не 2 мес. Я бы еще пару раз с интервалом 2 недели переделал ренин, чтобы удостовериться. Может быть какая-то ошибка, и он остается высоким. Сделаете ненужную пластику, на неработающей почке, а потом ее удалите, как ренин поднимется, и эта операция будет гораздо сложнее, чем удалить сразу. То, что она выделяет больше мочи, не смотрите. Это сброс воды из организма, ее плотность - вот главное, а она будет 1000-1003.