Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: ПМР и хронический пиелонефрит  (Прочитано 536 раз)

Оффлайн Лидия_

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, давно читаю этот форум,спасибо за ваше неравнодушие.
Разрешите и мне задать вопрос.
Диагноз: ПРМ 3 ст. слева (рефлюкс обнаружил себя в результате ИМВП). Август 2016 года – эндоскопия рефлюкса, с тех пор динамика исключительно положительная.
Скажите, пож-та, действительно при рефлюксе по умолчанию ставится диагноз хронический вторичный пиелонефрит – в 100% случаев?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: ПМР и хронический пиелонефрит
« Ответ #1 : 26.09.2018, 08:47:15 »
Нет. Только если была атака, хотя бы один раз.

Оффлайн Лидия_

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27.09.2018, 14:13:31 »
Если позволите, я бы хотела уточнить еще один момент: т.е. если по результатам обследования в стационаре (нефрология ДГБ №1), затем амбулаторное наблюдение у нефролога (при ДГБ №1) ставится диагноз ИМВП (ИМВП, о. цистит), значит ли это, что у врачей не было достаточных оснований для того, чтобы однозначно утверждать в пользу того, что это была атака пиелон-та? Или у меня неправильный ход мыслей?
Подоплека вопроса вкратце в след.: в течение 3 месяцев стоял диагноз от нефрологов именно ИМВП (про педиатра не говорю, т.к. он нам ставил за это время и о.гломерулонефрит, и о. пиелон-т, и о. цистит). Затем ушли из ДГБ №1 (не было возможности наблюдаться по ОМС) к платному нефрологу - также некоторое время стоял диагноз ИМВП. Перед направлением на эндоскопию нефролог поставил д. Хр. пиелонефрит (цитата: "давайте вам напишем, практически у всех с рефлюксом хр. пиелон-т"). Я никогда не спорю с докторами. Но: по результатам последних обследований (цистогр-и, реносцинти, УЗИ многочисленные, анализы) уролог, нас оперировавший, говорит буквально следующее: вы вполне себе здоровы, снимайтесь с учета, спорт можно, всё можно, живите уже спокойно. От нефролога я слышу, есс-но, что у нас пожизненный диагноз, ничего нам не разрешается, тяжелая патология (нас, как вы понимаете, затаскали уже везде, где можно). Я в некотором замешательстве, если честно. Можно ли обратиться к вам за очной консультацией (чтобы вы высказали свое мнение по нашему поводу)? Просто если у нас действительно тяжелая пожизненная патология, то мне бы хотелось иметь аргументацию посерьезнее, чем "у вас у всех..." Консультируете ли вы в многопрофильном центре на Литовской, чтобы туда записаться? Прошу простить меня за, возможно, излишние эмоции, но хотелось бы до конца разобраться, что с моим детенышем. Заранее благодарна.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28.09.2018, 09:02:20 »
Если Вам диагноз установили, то его снять можно только по суду решением комплексной врачебной комиссии, если его нет. В очной консультации нет смысла, скажу то же самое. В МПЦ не принимаю, совершенно нет времени.

Оффлайн Лидия_

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28.09.2018, 09:53:38 »
я поняла. спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля