Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: синусовая брадиаритмия  (Прочитано 194 раз)

Оффлайн naraohan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
синусовая брадиаритмия
« : 18.10.2018, 12:28:31 »
добрый день, уважаемый доктор. Случайно наткнулась на этот сайт и очень понравились Ваши развернутые и полноценные ответы ( в который нуждаюсь и я ). Ребенку 5лет 8 мес. с виду совершенно здоровая, активная (как говорится - шило в попе), смышленая девочка. Жалоб со стороны сердца и ЦНС не было. Иногда сутулится. по этой же причине записали ее на художественную гимнастику. готовили справки, сделали ЭКГ и ...СЮРПРИЗ.
PQ-0,12 / QRS- 0,06 / QT-0,30- 0,32/ Ритм синусовый, вертикальное положение ЭОС. ЧСС- 68-111 уд.мин. Синусовая брадиаритмия. Повышение элетроактивности правого желудочка. признаки нейрогенных влияний. Рекомендовано: консультация кардиолога. к Кардиологу в поликлинике никак не записаться. записались к частному, но , как назло ребенок заболел (температура, кашель). пришлось отложить. у меня "паника". С этого дня в день по несколько раз считаю пульс. 83-95 уд,мин. но во время болезни 100-120. перечитала все , что возможно по этой теме... помогите советом, пожалуйста.
P.S. хотелось бы добавить описания УЗИ-данных , сделанных несколько лет назад. когда ребенку было 2 мес. во время общей диспансеризации- МПП в типичном месте , дефект-2-3мм...со сбросом слева направо. Заключение ООО со сбросом. Динамика через год -незначительная (4мм) аневризма на месте ООО(окно закрылось). Повтор через год- ООО до 2мм с минимальным сбросом, небольшая аневризма. Некоторая положительная динамика. Контроль через год -МПП- гипермобильная , в средней 1/3 выбухает в ПП 6х3мм. (формирующаяся аневризма МПП ДХПЖ).  Никогда консультаций кардиолога назначено не было, лекарст не принимали. По словам врача, делавшего УЗИ- не волнуйтесь, ребенка в физ. нагрузках не ограничивать. контроль через 2 года. еще не делали. 

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: синусовая брадиаритмия
« Ответ #1 : 20.10.2018, 00:25:49 »
Здравствуйте! Паника ваша напрасная - это я сразу, чтобы вы знали главный вывод, а не дочитывали лихорадочно мой ответ. Вас, собственно, "пугает" не совсем верный оценочный подход докторов. Они и себя-то в связи с этим излишне "нагружают" напрасными тревогами и выводами. Практически речь о том, что девочку вашу необходимо просто наблюдать. Относительно скоро ей в школу - раз. Два - заключается в том, что дети (младшие, тем более) быстро изменяются в связи с ростом и взрослением, и, значит, меняются быстро все параметры, в том числе, того, что связано с сердцем. Поэтому объявлять отклонением данные, полученные, во-первых, при однократной ЭКГ, а во вторых при короткой недолгой записи - опрометчиво. Для верной оценки частоты ритма на ЭКГ цифры обязательно даются средние - а среднее между, вот, 68 и 111, как на этой ЭКГ даёт округлённо цифру 90 в минуту. Это и есть истинная частота ритма для разовой ЭКГ. И это частота нормальная. Нет брадикардии. Другой вопрос, что чем младше ребёнок, тем менее характерна для него аритмия сокращений сердца. У малышей, у дошкольников, как правило, ритм регулярный. У девочки вашей аритмия называется выраженной. Но - раз - она не патологическая и - два - не какая-то эксклюзивная, о чём-то плохом говорящая. Просто выраженная (а, значит, не характерная для 5 лет) и при нормальной частоте пульса. С одним разобрались? Второе. Вновь и вновь - неверный оценочный подход. Я про УЗИ (ЭХОКГ). В 2 месяца - ООО это норма. Иногда может быть уже в 2 месяца закрытие овального окна - но это редко. Опять же - ООО не дефект. Ни в два месяца, ни в 2 года, ни в 20 лет - не дефект. А уж если его называют дефектом - то это не ООО. Вот такая ситуация. Это ладно. Исходя из размеров окна - оно "окно". 2 или 3 мм, путаница - то закрылось (вернее не увидали при ЭХОКГ его), то опять 2 мм - всё это не относится ни к положительной, ни к отрицательной динамике. Аневризма. Отдельная находка независимо от ООО. Иначе говоря, некая повышенная "гибкость", растяжимость межпредсердной перегородки. Это индивидуальное анатомическое устройство сердца у девочки. Никаких в перспективу направленных "страхов". Наблюдается эта аневризма и по результатам каждого последующего наблюдения даются или не даются какие-то отдельные рекомендации и ограничения, если они напрашиваются. Но - никаких забеганий вперёд - всё по факту каждого последнего обследования. И наконец. С одной стороны - небольшие, малозаметные, не очень значимые или просто не выявленные изменения со стороны центральной нервной системы (последствия родов ещё) и костно-мышечного аппарата (ортопедические моменты) могут обеспечивать ту самую, пока не патологическую, аритмию сердечных сокращений и ту самую сутулость, которую вы упомянули. Поэтому - от сутулости (по сути, при слабеньких мышцах спины и туловища) спасает не художественная гимнастика (она-то - пожалуйста), а гимнастика лечебная, корригирующая осанку, привитая девочке со временем привычка делать зарядку дома (7 раз в неделю), ежегодные массажи - до и 30, и 45 массажей туловища в год, а в последующем (и 1. возможно, и 2. при начале обучения в школе) использование корректора осанки. Ну и опять же - далеко в будущее не забегаю. Будет видно с возрастом. С уважением Ю.К.

Оффлайн naraohan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20.10.2018, 12:13:27 »
доброго времени суток, доктор! большое спасибо за ответ! с нетерпением ждала его. мы вчера были на приеме у кардиолога, но ваше мнение для меня тоже важно. Доктор посмотрела кардиограмму, что-то там высчитывала и сказала , что о брадикардии речь вообще не идет. послушала сердечко. Заключение: тоны сердца ясные, ритмичные, шумы не выслушиваются, ЧСС-90 в мин. Верхушечный толчок локализованный, в 5 межреберье, слева от срединно-ключичной линии. Толчки умеренной силы. пульсация периферических сосудов симметричная. ЭКГ вариант возрастной нормы. SP02-90%. может от волнения я не так расслышала,но врач сказала , что это "дыхательная" аритмия и связана она с эмоциональным фоном. как-то так. Посмотрим, будем наблюдаться, но уже без фанатизма, и выполнять Ваши рекомендации.
Доктор, не сочтите за наглость, помогите еще разок. на днях сделали ЭКГ и младшей дочери (для детсада). Ей 2г.10мес. Также жалоб никаких.  PQ- 0,10-0,11  QRS-0,06-0,07 QT 0,28.  ритм синусовый. Вертикальное положение ЭОС. ЧСС 111-132. СРРЖ. Повышение электроактивности левого желудочка. Нарушение реполяризации в миокарде желудочков. также рекомендуется консультация кардиолога. а к нему мы попадем только через неделю. Выражаю свою искреннюю благодарность.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20.10.2018, 23:12:43 »
Здравствуйте! А вот с комментарием заключения вашей младшей много сложнее. И дело не в том, что в этом заключении что-то не так или какие-то страсти. Вполне возможно, что на ЭКГ малышки вообще всё нормально. Однако, некоторые фразы из заключения комментировать нельзя без того, чтобы увидеть саму ленточку ЭКГ, саму картинку на миллиметровке. Пока можно сказать, что девочка немного беспокоилась - это нормально. Маленькая девочка, и процедуру регистрации ЭКГ такие дети не всегда воспринимают абсолютно спокойно. А вот всё, что касается, как написано "СРРЖ. Повышение электроактивности левого желудочка. Нарушение реполяризации в миокарде желудочков" - это требует оценки "на глаз". Пришлёте скан - поясню. С уважением Ю.К.

Оффлайн naraohan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21.10.2018, 16:23:43 »
Добрый день Юрий Кириллович. загрузить ленточку ЭКГ не получается (файл большой). уже не знаю, как поступить. Вы правы. ребенок во время процедуры была крайне неспокойна.: то сначала дергалась, пыталась соскользнуть со стола, то замирала затаив дыхание и т.д. (я тоже думала, что из этого ничего нормального информативного не получится.)но, как говорится, чем черт не шутит. скажите, а если картина соответствует  описанию, то это... очень страшно????

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23.10.2018, 00:52:22 »
Здравствуйте! Дело не в "страшно". Дело в необходимости или в необязательности каких-либо реальных лечебных и диагностических действий. Большой файл пришлите мне на почту. "Кнопочка" возле профиля. Посмотрю. С уважением Ю.К.