Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: фарингит  (Прочитано 11163 раз)

Оффлайн Никита Кипятков

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
фарингит
« : 05.06.2004, 00:52:00 »
Вопрос от читателя рассылки "Добрый Доктор":

Подскажите, пожалуйста, решение такой проблемы. Дочке семь лет. Около месяца она жалуется на то, что у нее "царапучее, сухое горло" или, как она еще говорит, "в горле пыльно". Постоянно подкашливает, особенно ночью и ближе к утру. Врач поставил диагноз - фарингит и велел сосать таблетки типа фарингосепта, септолете и т.д. Но они ей не помогают. То есть снимают симптомы царапания на несколько минут, а потом опять она жалуется, что горло саднит. Скажите, пожалуйста, может, существует какое-то масло, которое можно закапывать в нос, или спрей для брызгания, чтобы увлажнять заднюю стенку? Я попыталась по собственной иницитативе капать ей обычное растительное масло, но боюсь, что проку от него немного.
Спасибо заранее за ответ!

Евгения.

Оффлайн Хомич Михаил Михайлович

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
В ответ на: фарингит
« Ответ #1 : 07.06.2004, 09:02:14 »
Эффект от подсолнечного масла есть. Только его нужно обязательно прокипятить, и перед использованием подогревать до температуры тела INSERT INTO `jos_sb_messages_text`  VALUES (36 С). Правда длительное и частое использование подсолнечного масла в каплях може привести к осложнениям со стороны легких - поэтому может будет удобнее пользоваться не каплями, а закладывать турунды.
Для смягчения слизистой носа можно пользоваться Aqua Morris - по сути это обычный физ. раствор.
Хорошо бы в помещении, где находится ребенок поставить увлажнитель воздуха.
Для смягчения слизистой глотки лучше поделать ингаляции - ультразвуковым ингалятором используя все тот же физ. раствор.
Полоскание зева - настойка клендулы, фурациллин.
Если сухость в горле в основном отмечается ночью - то может у ребенка аллергическая реакция на перо подушки, одеяло?
Удачи всем нам

Оффлайн Ирина Чик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: фарингит
« Ответ #2 : 11.01.2013, 15:30:02 »
Добрый день. Моему малышу пять месяцев, мы перенесли ОРВИ(сложной формы) в 2-3 месяца после чего было осложнение и развилась пневмония, после которой лечили бронхит. И вот казалось бы все хорошо, но ребенок переодически подкашливает под утро и утром часов до 12, вызывала врача, ходили к лору, постоянно ставят диагноз фарингиг, фарингит. Выписывают сироп Проспан от кашля, свечи (последние кипферрон), ингалипт прыскать или ромашку пить. Все бы ничего но это какойто замкнутый круг горло все не проходит.Сдали мазок из зева обнаружили стрептокок, но один ЛОР сказала, что нет острой формы и лечить специально не надо, пошли к другому выписали сразу антибиотик (Цедекс), давать не стала, у нас и так уже три курса антибиотиков, а ребенку только 5 месяцев исполнилось. И вот даже и не заю, что и делать, может у нас это какаято аллергия????( У ребенка кстати сказать алергия на смеси, кормлю кефиром и 1-2 ночных кормления смесью гиппоаллергенной.) Может есть какието народные средства или физиопроцедуры которые я могу делать дома чтобы вылечить этот наш фарингит. И еще можно ли нам гулять, мы уже почти 3 месяца дома сидим толком и погулять то не выходим. Пожалуйста дайте совет!!

Оффлайн Труутс Кристина

• Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11.01.2013, 23:48:50 »
Здравствуйте, конечно, чтобы уточнить диагноз нужно непосредственный осмотр, вряд ли это аллергия, может это  остаточные явления после перенесенной инфекции, как сосет ребеночек: плачет, не  срыгивает ли? Как носовое дыхание, есть ли выделения. Как общее самочувствие ребенка? Какой именно стрептококк? Старайтесь, чтобы в комнате воздух был бы теплым и влажным, продолжайте смазывать горлышко раствором ромашки. Когда сдавали клинический анализ крови? Если нет температуры и погодные условия позволяют немного думаю неповредит погулять.

Оффлайн Ирина Чик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12.01.2013, 16:20:04 »
Спасибо за ответ. Анализы крови сдавали две недели назад, все показатели в норме, ест хорошо, срыгивает редко если только сразу после еды начинает баловаться переворачиваться и ползать, дышит всободно, по утрам немного бывает всхлюпнет гдето внутри, но врач говорила, что до года такое у деток бывает, из носика нет выделений никаких. Температуры нет, ее даже при бронхите небыло, и вообще он хорошо себя чувствует если не считать что от всех антибиотиков у нас теперь дизбактериоз и ночами мучаемся животом. А стрептокок pyogenes 10 в5 в зеве нашли еще синегнойная палочка высеялась  10 в 4, но анализ сдавали когда был жуткий бронхит и все хрепело хлюпало и в носу и в горле, повторно не сдавали. Вот . А так вчера вечером приходила врач сказала , что горло все еще красное и выписала флемоксин солютаб(антибиотик)но я пока не решаюсь давать,сегодня была другая врач, тоже не советовала пока давать. Ко всему у нас верхние зубы полезли десна вся опухла, капризничает. вобщем такая у нас ситуация...как быть не знаю :(

Оффлайн Труутс Кристина

• Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15.01.2013, 14:46:40 »
Если вы сомневаетесь в рекомендациях врачей идите к 3-му доктору, у вас есть в городе мед. ВУЗ? кафедра детских болезней, амбулаторно-поликлиническое отделение при  детской больнице? По Вашему описанию  - ребенок нормально себя чувствует. Для прорезывания зубов есть специальные гели, если совсем капризничает малыш, они очень выручат, если нет аллергии на их компоненты. К сожалению, в данном случае  принимать решение и брать на себя ответственность только Вам,  вопрос в доверии к доктору.  Ваши сомнения и беспокойства вполне обоснованы и мне понятны. Извините за прямоту.

Оффлайн Ирина Чик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21.01.2013, 17:31:27 »
Добрый день! Спасибо за участие. Хочу поделиться следующим. Были на консультации заведущей отделением патологии новорожденных в нашей детской больнице (она начинала наше лечение ОРВИ), сообщила ей про наше лечение, она говорит , что первое- слишком много препаратов мы получили за эти два месяца, и еще те бактерии которые живут у нас (именноо стрептококи ее обеспикоили) они в процессе выделяют какието токсичные вещ-ва которые могут вызывать аллергическую реакцию. Она назначила нам лечение флюкостат-7дней по капсуле, 1/4 супрастина 2раза в день и горло прыскать мирамистином. Сказала что горло у нас не красное, а в районе миндалин розовоес небольшими прыщичками. сегодня шестой день нашего леченияк сожалению горло остается в такомже состоянии, кашляем мы теперь только утром(больше как откашливается после ночи) днем кашля нет вообще, так если только  прокричится сильно. Еще у нас перестал болеть животик по ночам - спим спокойно. Вот. Завтра буду звонить сообщать о нашем состоянии. Посмотрим что нам скажут.

Оффлайн Труутс Кристина

• Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24.01.2013, 00:59:25 »
Здравствуйте, я думаю, что Ваш доктор правильно оценил состояние  ребенка и сделал адекватные назначения. Не болейте!!!

Оффлайн Светлана Ф.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05.02.2013, 13:18:42 »
Здравствуйте! У моего 3х летнего сына очень часто насморк. Он Ходит в детский сад. Если пойдем к врачу, они говорят что все нормально, назначают одно и тоже. Капли пробовали разные. ничего не помогает. Может ли это быть гайморит?

Оффлайн Труутс Кристина

• Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06.02.2013, 16:07:35 »
Здравствуйте, скорее всего это аденоидит, возраст у ребенка такой, когда начинает формираваться свой иммунитет, навряд ли гайморит.

Оффлайн vor7593

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23.02.2013, 04:45:20 »
Здравствуйте моему сыну 2г 9 мес пошли в садик и через пару дней он стал ночью знаете когда насморк пытаешься в себя втянуть. Потом му заболели педиатр поставил ОРВИ была небольшая температура которая скоро прошла. Нам прописали АНАФЕРОН ,ИНГАЛИПТ. Насморка по сути не было носом дышит. Через неделю педиатр выписал вот сейчас нам идти в сад но у него как будто насморк ещё не прошел  не течёт но он говорит в нос,и пытается в себя втинуть.Пыталась Назол бэби высасывать но почти не чего нет,врач сказала покапать проторголом. Не подскажете что это может быть? А еще хотела добавить что месяца два назад ребёнок ел гранат и засунул зёрнышко в ноздрю мы выташели(он расплакался и вылетило зёрнышко)ммы после этого стали проходить мед комиссию были у лора я расказала ей но она даже не глянула хорошо,просто посмотрела в носик и поставила ЗДОРОВ,может из за этого у нас и не проходит ,может там что осталось?

Оффлайн alenavladimirovna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20.05.2014, 19:06:55 »
Здравствуйте. моему ребенку почти 3 года. у него с 8 месяцев красное горло, в следствии чего постоянно лающий кашель.редкий, но если можно так сказать звонкий. полоскания фурациллином,травами, ингалипт ,биопарокс, мирамистин и масло кызыл май с люголем , УФО зева ничего не помогает.антибиотики (клоцид,цефазоллин) помогают, но и то педиатр говорит, что горло слегка красноватое.еще у нас переодически бывает стоматит с язвами на небе,пропиваем ацикловир и мажем мазями противокандидозными.стоматит проходит,но горло все равно красноватое.Сдавали мазок из зева ,обнаруживался стафилококк и кандида,после этого лечелись антибиотиком  клоцид,горло проходило, но через 2-3 недели все опять возвращается.не давно были у педиатра в частной пол-ки. она сказала, что у него задняя стенка вся рыхлая.и сказала, что мой ребенок является носителем герпетической инфекции.( что я передала ее во время беременности, сразу после родов у меня был огромный герпес на губе)и если инфекция проявляет себя не чаще 4 раз в год , то лечение не требуется.выписала нам синупрет по 15 кап 3р в день 14 дней и ирс-19 7 дней пшыкать.но толку ни какого, у него все равно лающий кашель.у нас маленький город и получить консультацию больше практически не у кого. .ребенок плохо спит по ночам и просит постоянно пить. заранее большое спасибо за ваш ответ