Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: опасные для здоровья продукты  (Прочитано 33206 раз)

Оффлайн Ирик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Может кому-нибудь будет интересна информация:
Детское питание, которое содержит ГМИ продукты (маркировки нет):
1 «Frisosoy» соевый белок для детского питания (Friesland Nutrition, Голландия; 10-2003 PHRBA A 339 02616 30669) содержал 50% ГМИ от соответствующего компонента;
2 «Beby» детская каша: соя, рис (Kolinska, Словения; 10/11/2003 1118481) содержала 100% ГМИ от соответствующего компонента;
3 «Beby» детская каша: шоколад, лесные орехи (Kolinska, Словения; 08/02/2004 06:54 0219223) содержала 100% ГМИ от соответствующего компонента;
4 «Топ-топ» пюре — овощная смесь: картофель, зеленый горошек (Nutricia, Польша-Голландия; P05/02/2004/C/E05/02/2006) содержало 20% ГМИ от соответствующего компонента;
5 «Кукуруза с картофелем» пюре (Semper, Швеция; PD 28/11/03 PB 27/11/05) содержало 100% ГМИ от соответствующего компонента;
6 «Tutteli» сухая молочная смесь для искусственного вскармливания детей (Valio, Финляндия; 20/10/03 1054) содержала 100% ГМИ от соответствующего компонента;
7 «Lamb» пюре из ягнятины (Gerber, США; 13NOUD5ES121B US1211 2S4 1430) содержало 50% ГМИ от соответствующего компонента;
8 «Овощи с говядиной» пюре (Nestle, Финляндия; 4019011701 15:11 62115 19.01.2004) содержало 5% ГМИ от соответствующего компонента;
9 «Nestogen» сухая молочная смесь для детей (Nestle, Швейцария; 40500017В 9.02.2004) содержала 50% ГМИ от соответствующего компонента;
10 «Alfare» сухая питательная смесь (Nestle, Нидерланды; EUPAV + 09:31 02.2004) сдержала 100% ГМИ от соответствующего компонента.

Оффлайн Марина

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Ирик, спасибо за информацию!
Но, кстати, прочитала недавно статью о том, что сейчас искусственно раздувается шумиха по поводу генетических продуктов, так как на "натуральных" продуктах на западе делаются просто огромные деньги. Может действительно в этом что-то есть..
Хотя, я стараюсь для семьи покупать максимально свободные от химии продукты.

Оффлайн Светлана

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо. Я так и знала, что всё не так "здорово" в этих импортных баночках. Куда безопаснее мамино молоко и овощные пюре с плиты. А про ГМИ продукты отлично написано в книге М.Ефремова - прочитала, волосы дыбом встают.

Оффлайн ditya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я с вами полностью согласна. У моего ребенка атопический дерматит и я стараюсь избегать баночных продуктов, тем более, что в домашних условиях не так сложно приготовить овощные пюре. Баночные овощи я применяла изредка, когда находилась вне дома. И на сегодняшний день обострения дерматита бывают крайне редко.

Оффлайн Kerry

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что для людей живущих в сельской местности , которые сами все выращивают, лучше готовить самим. Я например городской житель , и приходя на рынок и покупая овощи , я вообще не знаю откуда они и как выращивались и сколько там ГМ !!!!!!!!!!!!!
Теперь вопрос- откуда такая информация? Ведь так можно заморочиться и вообще реьенка не кормить!

Оффлайн ВитаМишка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: опасные для здоровья продукты
« Ответ #5 : 17.06.2008, 16:41:23 »
Я кормлю смесью Нестоджен, читала про содержание в ней ГМИ, страшно... Но какого года инфа? Читала что не так давно Нестле вошла в состав компаний подписавшихся в отказе от использования ГМИ продуктов в детском питании...

....сама ничего не варю, все баночное, лентяйка, да и со свежими овощами туго (от корабля до корабля)

Оффлайн Алка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18.06.2008, 19:29:55 »
Хочу тожу спросить про продукты. Покупаете ли вы их на рынках?
Мы живем в городе, своего огорода нет, поневоле за фруктами-ягодами-травами идешь на рынок. Но как узнать, где эти продукты выращены? Может, там полно нитратов?
Подумала  об этом и растерялась: хоть вообще детей не корми :(

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18.06.2008, 21:40:49 »
Химии везде полно! И в овощах, и в фруктах, да и вообще практически во всех продуктах, которые мы потребляем. Мы тут недавно с мамой спорили, что давать ребенку лучше, баночное питание или разные пюрешки собственного приготовления. Остановились на том, что пользы ни в одном ни в другом нет, ну разве что с огорода. Я сама росла на баночках(моя бабушка из Молдавии коробками привозила!), и ничего, выросла, на здоровье не могу пожаловаться. Так что в баночном питании не вижу ничего плохого, знаю много случаев отравления рыночными фруктами и овощами.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Надежда М.

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19.06.2008, 00:22:42 »
...в баночном питании не вижу ничего плохого
И я не вижу и предпочитаю не зависеть от ненужных условностей: когда удобно- даю банку, когда есть возможность (например, дедовы овощи с огорода)- конечно, варю. Когда очень хочется свежих овощей для ребенка, а дедовых нет- стараюсь покупать у местных бабулек благообразного вида (ну и овощи, понятно, смотрю, чтобы были вида домашнего, а не ворованного с совхозных полей :)). Отравлений за те 1,5 года, что даю овощи, ни разу не было.

Удачи!

Оффлайн Алка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.06.2008, 12:06:44 »
Спасибо за ответы.
Я тоже неплохо отношусь к баночкам, покупаю и даю, когда нет времени готовить. Но иногда хочется свежего чето-то...:((( Мы же сами едим не баночки (хотя и среди них вкусняшки попадаются)

Оффлайн Глашенька

• Живущий на форуме
  • Я - мальчиковая мама
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19.06.2008, 15:57:50 »
Мне тоже кажется, что ко всему надо подойти с умом, и не поднимать панику, тем более, что не постоянно вельсидит ребенок на банках, а в случае ВитаМишки, это вообще единственный приемлемый вариант - из двух зол... Ну вот перестает наша еда быть здоровой, при этом виноваты все (и мы в том числе - любители современного комфорта и всех благ цивилизации), я полагаю, что это определение мало кого заденет, т.к. немногие из нас ради здорового птания подорвутся и уедут навечно в какую-нибудь глухую деревню, ну или все лето будут проводить там с целью запсти как можно больше витаминов с собственных угодий...

Оффлайн Надежда М.

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19.06.2008, 18:46:43 »
Да, Глашенька, я согласна: мы же едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть :)!

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20.06.2008, 09:39:57 »
В универе серьезно занималась ГМИ. Действительно, если представить все отрицатеьное сразу, волосы зашевелятся. Но! Бабульки на рынках тоже не так безопасны! Почти все от вредителей используют медный купорос. Им поливают само растение (не почву). Впитывается замечательно. А медь относится в тяжелым металлам (ТМ - тема моего диплома). Про другие методы борьбы с болезнями и вредителями тоже могу рассказать много страшного.
Вывод - присматривайтесь к бабулькам получше, ну и надписи на детском питании читайте. Конечно свой урожай - идеальный вариант, но это у кого есть такая возможность.

Оффлайн Надежда М.

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20.06.2008, 22:27:12 »
Да, Мила, спасибо за информацию!

Оффлайн ~Рина~

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20.06.2008, 22:54:36 »
Ирик, и все-таки, откуда эта информация?