Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Манту отрицательна,но заставляют пройти 3-х месяч  (Прочитано 3604 раз)

Оффлайн Antonina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В конце сентября 2006г в детском саду моему ребенку(5 лет) поставили прививку на Манту. Реакция отрицательная. В конце октября в детский сад приезжала фтизиатр, меня не вызывали. Но в виду того что у моего отца в июне м-це этого же года поставили диагноз туберкулема (выдали таблетки- курс на 1,5 месяца) ребенка заставляют пройти 3-х месячный курс лечения. Медикаменты:
изониазид 0,2,
пиразинамид 0,5
Мы отказались,но нам грозят отчислением из детского сада в виду того, что ребенок контактный и может заразить других детей.(Живем все вместе)Пожалуйста, ответьте как мне поступить в данной ситуации,ведь эти таблетки влияют на печень и желудок. Печень я ей посажу - это точно, а заболеет туберкулезом или нет - неизвестно. Спасибо.

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Antonina писал(а):
В конце сентября 2006г в детском саду моему ребенку(5 лет) поставили Манту. Реакция отрицательная. в виду того что у моего отца в июне м-це этого же года поставили диагноз туберкулема (выдали таблетки- курс на 1,5 месяца) ребенка заставляют пройти 3-х месячный курс лечения. Медикаменты:
изониазид 0,2,
пиразинамид 0,5
Мы отказались,но нам грозят отчислением из детского сада в виду того, что ребенок контактный и может заразить других детей.(Живем все вместе)Пожалуйста, ответьте как мне поступить в данной ситуации,ведь эти таблетки влияют на печень и желудок. Печень я ей посажу - это точно, а заболеет туберкулезом или нет - неизвестно. Спасибо.

1. Отрицательная проба Манту говорит о том, что скорее всего ребёнок не инфицирован МБТ; при этом нельзя исключить т.н. "предаллергический" период инфицирования (может длиться до 1.5 мес. после контакта организма с инфекцией), а также случаи сочетания инфицирования МБТ с иммунологической толерантностью (бывает редко).
2. В соответствии с требованиями приказа МЗ РФ № 109, необходимо обследование людей из контакта с больным туберкулёзом, а также проведение им курса профилактического лечения.
3. В то же время, диагноз "туберкулёма" означает то, что туберкулёз был перенесен ранее, и завершился образованием осумкованного очага инфекции. Бактериовыделение при туберкулёмах встречается крайне редко, в случаях её активации.
4. Если ребенок обследован, и туберкулёз у него не выявлен, нет основание не допускать его в детский сад; это самопроизвол администрации. Решение об отсутствии туберкулёза и допуске ребёка в детский сад принимает фтизиатр.

Что бы сделал в Вашем (но только в Вашем) случае я, как специалист:
1) провел обязательный диагностический минимум для исключения туберкулёза;
2) повторил бы пробу Манту через 2-3 мес.
3) в случае положительной повторной пробы Манту - назначил бы профилактическое лечение; в случае отрицательной - продолжил бы наблюдение, и повторил бы пробу Манту ещё через 6 мес.
4) порекомендовал бы отцу пройти полноценный курс лечения (если ему назначили курс 1,5 мес. - это неправильно).
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
И ещё немного, в догонку (поскольку не имеет отношения к Вашему случаю, но имеет отношение к Вашему мнению): "посадить" печень при правильно назначенном курсе химиопрофилактики невозможно. Нами было проведено соответствующее исследование на выборке более чем из 2000 детей различного возраста, которым назначался для профилактики изониазид 10 мг/кг + пиразинамид 25 мг/кг. Гепатопротекторы не назначались. Биохимический анализ крови на уровень билирубина, трансаминаз, ЛДГ и щелочной фосфатазы проводился ежемесячно при продолжительности курса 3 мес. Лишь у одного ребёнка с синдромом Жильбера (наследственно обусловленное заболевание, обусловленное снижением активности глюкоронилтрансферазы) выявлено небольшое увеличение непрямого билирубина, АСТ (в 1,2 раза)и АЛТ (в 1,3 раза); однако, установить достоверно вызвано ли повышение данных показателей курсом химиопрофилактики или проявлениями наследственно обусловленной патологии не удалось.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21