Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Манту и Пирке  (Прочитано 5020 раз)

Оффлайн Катерина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Манту и Пирке
« : 16.11.2006, 15:02:52 »
Здравствуйте доктор! Вас беспокоит город Уфа!Сыну 3г4м.
Манту 18.11.03-отр
13.01.04-отр
17.08.04-7мм
16.08.05-5мм
08.08.06-10мм
31.08.06-12мм
рубец БЦЖ 3 мм
Поставили на учет и выдали лекарство Изониазид. После того как я спросила про побочные эффекты и чем это грозит мне всучили направление на р Пирке. Стоит ли ее делать или пить таблетки? И что это? и больно ли?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
В ответ на: Манту и Пирке
« Ответ #1 : 16.11.2006, 22:38:00 »
Наверное, имеется в виду не проба Пирке (которая давным-давно устарела), а кожная градуированная проба. Она косвенным образом отражает активность туберкулёзной инфекции и имеет определённую диагностическую ценность. Однако, в настоящее время  уже и эта проба устарела: есть более точный и менее болезненный тест - определение порога чувствительности к туберкулину. Равных ему по диагностической ценности пока нет. Таким образом, лучше всего сделать его, тем более, что его проведение регламентировано ныне действующим приказом МЗ РФ (№ 109), и отказать Вам не должны.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Катерина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19.11.2006, 17:19:33 »
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!    
А что этот порог чувствительности к туберкулину покажет? Завтра пойду опять на поклон к своему врачу:(
Хотела сделать платно без ее участия, но все равно требуют направление от нее:(

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20.11.2006, 19:47:38 »
Порог чувствительности к туберкулину покажет активность инфекции, что напрямую имеет отношение именно к ТАКТИКЕ дальнейших действий (проводить ли профилактику, или не проводить; применять ли дополнительные методики обследования или нет). Детально расписывать алгоритм действий в том или ином случае я не могу - это материал отдельной статьи, или, даже, главы монографии, однако действительно, знание активности инфекции помогает выбрать оптимальную тактику.

Оффлайн Катерина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21.11.2006, 14:54:59 »
Добрый день, Доктор! На мою просьбу о тесте, мне ответили, что его делают только стационарно и в данный момент нет мест:( Его действительно делают стационарно?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23.11.2006, 18:59:39 »
Нет, его делают амбулаторно. Какой смысл класть ребёнка без подтверждённого диагноза туберкулёза (и даже без подозрения на его наличии !) в туберкулёзный (инфекционный !!!) стационар? Тем более, что эта проба абсолютно безопасна (используются концентрации диагностического вещества гораздо меньшие, чем при обычной пробе Манту).