Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: развитие малыша в 8 месяцев. Что умеем, чему можем научиться?  (Прочитано 36778 раз)

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Ань, тут где-то тема была, про игрушки своими руками. Там Наташа говорила, что можно делать ребенку тренажеры для восприятия звуков. Гречка там в баноске, горох и т.д. Ребенок слышит и пытается повторять звуки.
тема вот тут http://forum.chado.ru/index.php/topic,24162.0.html

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Девочки, хорош страшилками пугать! ;) Лишний раз провериться, конечно никому не помешает, тем более что есть беспокойство...Но... Я 8 лет уж как работаю педагогом по раннему развитию дете и занимаюсь с малышами с 9 месяцев до 3 лет( ну ис родителями, конечно) Так вот за эти 8 лет я поняла, что мое второе психологическое образование мне нужно только на половину (теория), а вот практика показала, что до 3 лет возможны очень значительные  "отклонения" от признанной нормы, которые потом выравниваются и дети идут в школу наравне с другими. Более того Очень многие дети просто "пропускают" некоторые этапы в развитии, например, не гулит, а потом сразу говорит слоги, слова, не ползет, а сразу встает т пробует ходить и л.д. И это НЕ патология, если в остальном ребенок развивается нормально, просто нужно будет специальными занятиями компенсировать эти навыки. Так что Анна не волнуйтесь, для контроля над ситуацией проверьте слух у сурдолога ( сейчас это совсем не больно с помощью спец аппарата, кот всиавляют в ушко, надо только не двигаться, это даже новорожденным по показаниям делают). И, если врач подтвердит опасения, будете решать проблему, а сейчас только нервничать будете! Желаю вам удачи! :)

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
( сейчас это совсем не больно с помощью спец аппарата, кот всиавляют в ушко, надо только не двигаться, это даже новорожденным по показаниям делают).
Нам без показаний такое исследование делали. При первом плановом осмотре у ЛОРа.

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Наш, к своим восьми месяцам очень активно ползает, сидит, встает, топает в кроватке(с опорой), пытается сам стоять без опоры(точнее, уже стоит, только не долго), откликается на имя, знает, где киса, болтает(дядя, папа, мама, баба, кики(киса), дай), причем знает, какое слово к кому-чему относится. На счет слуха никогда не думала. Бывает, конечно, иногда его не дозовешься, но в эти моменты он обычно чем-то занят(игрушки, телевизор).
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн АннаСтрелец

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
с одной стороны - перепугали вы меня напрочь. Честно говоря, ночь уже не спала - и не только из-за Светкиных подпрыгов (((. Но я же и сама понимаю - что-то у нас не совсем, чтобы ТАК...
с другой стороны, спасибо за поддержку. вижу ваши отклики - так вроде бы, все мы вместе )))

еще про еду расскажите, пожалуйста. Когда разрешили малышу самому копаться в своей тарелке? когда это стало получаться? Светика пока тарелка привлекает, а вот фруктовое пюре, намазанное на пальцы и на лоб, - перепугало... и как приучаться к ложке?

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Мы пока не думаем об этом, хотя тарелка и ложка вызывает интерес. Особенно во время обеда, когда мы кушаем морковку-тыкву, енто же не отстирывается. А заляпать он и так умудряется, не только себя, но и все, что его окружает. Вот когда интерес будет вызывать еда, а не ложка, как игрушка, тогда будем учиться сами управлять тарелкой-ложкой.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Если ложка и процесс управления ею вызывает действительно интерес - вперед! Давайте вторую ложку, пусть тоже учится управляться. Но в этом возрасте это не самое важное умение, надо сказать, вот к полутора годам - самое оно! А пока можно купить деревянную ложку (расписную или нет, главное большую, как в русских сказках), а лучше 2, чтоб вместе с мамой, и шарики для пинг-понга штук 10, насыпать их в миску и вместе пытаться ложкой вылавливать шарики, далее их можно перекладывать в другую емкость, а когда пойдет сама, то переносить на расстояние и класть в другую мисочку (развивается моторика, координация, алгоритм движений)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
  Я разрешила своему копаться в тарелке, как только там появилось что-то кроме пюре. Только руками, а не ложкой.
 А что? Сидит карапуз по одной макаронинке из тарелки выуживает, и интересно ему, и мелкая моторика развивается, и мама спокойно поужинать может, чем плохо? Ну, потом конечно с пола убрать придется, ну а как без этого? Когда стал есть фрукты всякие мягкие сочные (груши, персики, бананы) тоже нарезала тоненькими кусочками и вперед - работай (к 9-и месяцем уже точно ели). Тоже, годится и для вареных овощей.
   Кстати, Юль, вот как раз тыквы-морковки хорошо отстирываются (Ванишем, например), а сок от груши, яблока, мякоть банана, зеленый чай, т.е. все светленькое и почти не заметное, практически не отстирывается. Только если прям сразу вручную, да и то не факт. Полежавшее яблочное или банановое пятно, вообще бесполезняк. По крайней мере у меня так. Если кто знает секреты (особо интересуют жирные пятна) буду очень признательна за совет.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
У нас домашняя одежда вся в пятнах))))
Я своим давала ложку сразу же (параллельно кормила сама ), в год Генка спокойненько уже ел все, даже супы. Правда по первости от натуги суп улетал далеко за левое плечо))) Он очень усиленно пытался проскрести ложкой по тарелке (дабы загрести как можно больше супа), что когда тарелка заканчивалась суп выстреливал. ;D
P.S. А потом под душ)))
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Это еще хорошо, что дите спокойно относится к тому, что пачкается во время еды :D А наш чистюля до того доходил, что если холь кусочек из рта вывалится или, не дай Бог, на одежду что капнет - все, считай все пропало. Поэтому мы слюнявчиками не пользовались - не было необходимости, но и сами есть поздно начали, мама ведь точнее в рот попадает ложкой ;D Палка о двух концах. Ну, правда, сейчас одна радость - из сада всегда чистый приходит :)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
   Мой очень любит, чтобы были чистые лицо и руки. Если вовремя не подсунуть салфетку или полотенце, то может и об себя или орать будет, чтобы быстрее предоставили то обо что вытереться... А потом радостный снимает майку, типа, грязная...
   Я бы и сейчас слюнявчик одела в саду, да он сильно против. А вот в кафе аккуратно кушает, правда мама, если что быстренько и ручки вытрет и салфетку подсунет, может по этому...

Оффлайн valika

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Я своему дала ложку и вилку тогда, когда для него это перестало быть игрушкой и когда он стал активно подражать маме и папе во время еды. Вилкой сейчс он управляется без проблем. А вот с ложкой еще, конечно, работать и работать. Правда, суп "выстреливать" уже перестал, перестал проносится мимо рта, но все-таки руки и лицо после еды мыть приходится.

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Наташ, жирные пятна я с легкостью отстирываю жидкостью для мытья посуды. Замочила в горячей воде, полежало, если времени или сил нет потереть ручками - в машинку и стираешь, как обычно.
Ложка - это весчь! а еще можно украсть у папы ложку и покопаться у него в тарелке, а потом убежать быстро-быстро, когда он заметит.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
  Как у вас папа не осмотрительно тарелку без надзора осатвляет...
  ЗЫ: про пятна поняла (со второго раза точно ;) ), попробую прям сегодня.

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Наташ, "Антипятин"-мыло очень хорошо отстирывает различные пятна, включая пятна белкового происхождения. Запах у него, прямо скажем, не очень, но оно из серии хозяйственного мыла, аллергии на него, кажется, нет. А после "Антипятина" можно в машине постирать с привычным порошком.