Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: развитие малыша в 8 месяцев. Что умеем, чему можем научиться?  (Прочитано 36777 раз)

Оффлайн elenna08

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
хочу по поводу негуления сказать свое слово :)). У меня девочке почти 10 месяцев, толком и не гулила, я тоже начала волноваться. А где-то после 8 месяцев, ближе к 9 начались звуки: бдя-бдя, гам-гам и т.д. Даже есть звук "бли", особенно забавно, когда она произносит его упав... :) Так что я согласна с большинство, что все очень индивидуально. И не сидели мы до 8 месяцев! Я уже паниковала. А ничего, сейчас и сидим, и стоим - стоять кстати стали пытаться в 6 месмяцев, и ходит за ручки. И ползать начала после того, как научилась стоять. А вот со старшим сыном все было "по науке": сел-пополз_ пошел, прямо по книжному.
Копаться в тарелке своей я ей не разрешаю. Вот прочитала вас, подумала, что наверное зря, надо поменьше строгости. Но мы сейчас так плохо едим! Просто каждый раз со скандалом. Все, что любила, перестала есть. От мяса вообще отказалась. Иногда за весь день почти на одном грудном молоке.
Ложку у меняч из рук рвет, но по-моему пока плохо понимает, что с ней делать. А 8-10 мес. - не рано ли приучать? У меня едвчонка такая с характером, упертая.

Оффлайн ninanebrini

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
всем рекомендую обучать ребенка языку жестов, пока он не умеет говорить. Я купила книгу и занималась с дочерью с 7 месяцев. в 8 месяцев она уже показывала первые знаки, сейчас ей год и месяц - она активно пользуется знаками, придумывает свои. Стало меньше поводов для слез, кризис первого года у нас вообще отсутствует, взаимопонимание отличное. Я так воодушевлена этим методом, что сделала сайт по книге, по которой мы занимаемся - всем рекомендую -
удалено....
легко и играючи ребенок начинает активно общаться когда еще не умеет говорить - оказывается она столько всего понимает, запоминает и хочет рассказать - это потрясающе!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Еще одно такое сообщение и будет бан.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн kosanyuta

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Мы тоже в восемь месяцев не вставали и не ползали, так только не большие попытки были (я писала об этом в темке "отстаем от сверстников").
Зато как исполнилось девять месяцев, а точнее с 1января, вечером когда все гости разошлись :) дочка сама встала возле дивана и пошла вдоль него... Потом тоже проделала в кроватке, а на следующий день мы с мужем увидили как она уверенно поползла к игрушке, которую выкинула и не могла сидя достать :)  *YAHOO*