Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: подозрение на туберкулез и тест на туберкулез  (Прочитано 4559 раз)

Оффлайн Тати

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Подскажите, что мне делать.
Моей дочке 3 года. Р-я Манту 2004г-9мм. 2005-отр., 2006-16 мм.Кровь, моча без патологии, снижен гемоглобин(пошли в садик, стала часто болеть ОРЗ). Ренген чист, на томограмме не очень понятно на одном из снимков (может ли это быть из-за того, что дочка пошевелилась?). Врач назначил профилактику изониазидом и пиразинамидом. Говорит, что почти уверена, что это туберкулез. Ситуация осложняется тем, что муж пререболел туберкулезом в закрытой форме (до рождения ребенка) и соседка лежала в стационаре больше года. На фоне этого я стала давать лекарства, плюс В6, комплексные витамины, нормофлорин. Узнала, что есть тест на туберкулез, может ли он сейчас помочь?Нужно ли делать печеночные пробы? Чем поддержать печень? И правильно ли я поступаю, давая таблетки? Чем еще я могу помочь ребенку?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Увы, единственным тестом на туберкулёз у ребёнка является качественное рентгено-томографическое или КТ (МРТ) обследование органов грудной клетки (не считая поздних стадий, где может подойти и бактериологическое исследование). Все остальные методы и тесты не помогают обнаружить возбудителя или выявить характерные для туберкулёза изменения в поражённых органах.
2. Если есть возможность делать печёночные пробы - лучше делать, если нет - расстраиваться не стоит - частота побочных реакций при приёмы схемы в дозировках (изониазид 10 мг/кг + пиразинамид 25 мг/кг) исчезающе мала.
3. Из гепатопротекторов, по моим наблюдениям (исходя из соотношения (эффект-побочные реакции)/цена ) наиболее целесообразен приём карсила или метионина.
4. Да, правильно: контакт с больными туберкулёзом - налицо, инфицирование - также. Есть сомнения по поводу целесообразности назначения поливитаминов и нормофлорина.
5. Больше овощей и фруктов! Хорошо укрепляет иммунитет отвар шиповника (за счёт высокого содержания витамина С). Затем, временно (в течение 6 мес.), воздержитесь от проф. прививок (корме тех, которые назначаются по обоснованным эпид. показаниям). По возможности, добавьте в рацион желе из чёрной смородины. И (!), естественно, оградите ребёнка от контакта с больными туберкулёзом.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Тати

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите, почему сомнения насчет поливитаминов и нормофолорина?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Поливитамины являются лекарственными препаратами, со всеми возможными показаниями и побочными действиями (например, аллергическими реакциями). Из всех способов введения витаминов в организм, следует отдать предпочтение пищевым продуктам.
2. Нормофлорин просто не нужен, ибо данные препараты не являются антибиотиками и не угнетают нормальную кишечную флору.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21