Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Диагностика ТБ  (Прочитано 2827 раз)

Оффлайн sergio

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Диагностика ТБ
« : 22.02.2007, 07:16:35 »
Добрый день
Сергей Александрович
Простите если вопрос не совсем по теме.
Мне 32 года, есть такая симптоматика вечерами субфибрильная температкра, легкое головокружение, мышечная слабость, плохой апетит,
все это продолжается второй год, как правило обострения происходит в осене-зимний период, в прошлом году делал снимки легких, Смотрели три врача терапевт(остаточный бранхит), пульманолог(хранический бранхит), фтизиатор(Бронхо пневмания), долго пичкали меня антибиотиками, включая рифампицин, как результат бисбактериоз и кандидоз кишечника, в данный момент с флорой все в порядке, терапевт настаивает на том что у меня туберкулез, сдал посев макроты результат отрицательно, но терапевт настаивал на своем, у меня есть дочь 14 лет, я что то, как то переживаю вдруг терапевт окажется прав, всязи с этим несколько вопросов.
1) у нас в лаборатории проводят анализ крови на антитела к туберкулезу, антитела класса IgG, IgM, IgA, насколько такой анализ может подтвердить или опровергнуть туберкулез?
2) В случае полностью отрицательного анализа на антитела можно ли считать что туберкулеза нет?
3) Ставят ли пробу (Манту) взрослым людям, и какие современные способы диагностирования ТБ у взрослых людей?
4) насколько я понимаю если даже у меня ТБ,то скорее всего закрытого типа правильно я понимаю? и если это так то мог ли я заразить близких людей?
5) если я в данный момент принимаю флуканазол, это как то может повлиять на результат манту? или если я простужен немного ?
С уважением
Сергей

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Диагностика ТБ
« Ответ #1 : 05.03.2007, 14:13:07 »
Я отвечаю на Ваши вопросы, однако Вам следует сделать скидку на то, что я работаю преимущественно с детьми...
1. примерно на 90%
2. нет, нельзя.
3.Да, ставят. При туберкулёзе любой локализации наиболее достоверным методом диагностики является патоморфологический (получение субстрата очага и его морфологическое исследование). Из неинвазивных методов исследования - компьютерная томография.
4. Об этом говорить преждевременно... Необходимо сначала установить точный диагно.
5. Существенного влияния оба этих фактора не окажут.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21