Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: лечение зубиков  (Прочитано 2058 раз)

Оффлайн Оксана

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
лечение зубиков
« : 07.03.2007, 15:24:49 »
Здраствуйте! Зубки чистим с момента появления. Ребенку 2,6 года. С 1,5 лет ходим каждый месяц покрывать зубки ликвид-эмалью. Четыре верхних резца очень плохие. А сегодня мне зказали что в 5 уже дырка! Нужно пломбировать! А я даже не могу себе представить как это будет происходить, как сделать так ,чтобы ротик не закрыл? А еще нужно залить другие 3 зуба (жевательных). Отчего у него плохие зубы и как их пломбировать ? Нужно ли другие зубы заливать? Заранее спасибо.

Оффлайн Спецаков Дмитрий Анатольевич

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: лечение зубиков
« Ответ #1 : 08.03.2007, 01:50:31 »
Здравствуйте, Оксана!
Вы задали очень фундаментальный вопрос. Отчего такие плохие зубы?! На эту тему написана масса учебников, методических пособий и защищено множество диссертаций. Коротко ответить него очень сложно, но поробую.
1.   Наследственность. Если у всех ваших родственников плохие зубы (не смотря на то, что они их чистят положенные 2 раза в день), то очень велика вероятность того, что и Ваш ребенок будет страдать от слабеньких зубов. Изменить это Вы не можете, поэтому остается только как можно тщательнее ухаживать за зубками и в случае необходимости своевременно их лечить.
2.   Характер питания. Если в рационе Вашего ребенка преобладают углеводы, яблокам он предпочитает печенье, а заснуть не может без шоколадки, то, несомненно, проблемы с зубами будут. Разумеется, я утрирую. Но, тем не менее, характер и сбалансированность питания очень важны. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и экологические особенности региона проживания (например, В Санкт-Петербурге очень низкое содержание фтора в питьевой воде, не очень хороший климат и как следствие плохие зубы у местных жителей).
3.   Общее состояние организма. Редко в организме человека болеет что-то одно. Чаще всего имеется комплекс заболеваний. И поэтому решать проблемы тоже нужно комплексно. Лечение каждой болячки по отдельности гораздо менее эффективно.
4.   И многое другое…
Если кариес уже есть, то лечить его нужно. Да, в два с половиной года это будет трудно, но попробовать стоит. Главное найти хорошего доктора, который сможет договориться с Вашим ребенком. И если Вы найдете доктора, которому сможете доверить своего ребенка, то доверьте ему и решение остальных вопросов (конечно, связанных с зубами). Лечиться всегда лучше у одного доктора.
Удачи!