Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Учить ли давать сдачи?  (Прочитано 82528 раз)

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Учить ли давать сдачи?
« : 10.06.2007, 22:42:50 »
Как поступать если ребенок (мальчик, 2 года), довольно мягкий и добрый. Другие дети, его могут ударить, или отнять игрушку. Он сам никогда не бьет других детей. Мне очень за него обидно, и я не знаю как поступоть в подобных случаях. Учить ли его давать сдачи? А вдруг он подумает , что драться можно всегда. И наказывать ли (ругать) чужих детей за их агрессию?
Как Вы поступаете?

Оффлайн Арта

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Учить ли давать сдачи?
« Ответ #1 : 14.06.2007, 16:53:13 »
Моя дочка тоже очень по доброму относиться к детишкам, я ей всегда говорила, что надо дружить, нельзя обижать и т.д. В 2,4 года (тем летом) произошел такой случай на даче:
Мы познакомились с девочкой на пол года младше (очень агрессивной) она могла просто подойти и толкнуть Полину так, что дочь падала навзничь или подойти без причины и кулаком стукнуть по лицу и т.п. Полина была вначале в шоке от такого поведения говорила девочке: "Не дирись, не толкайся, так нельзя", я полерпела день... потом на след. день сказала, что если она не понимает слов, то толкни ее след. раз в ответ... На что Полина сказала: "Я не хочу никого обижать!!!! Я не хочу никому делать больно!!!!" Через два дня мой ребенок стал заикаться!!!! :(  Я подошла к маме этой девочки и сказала, что бы они не ходили больше к нам и не общались с моим ребенком!!!
Сейчас нам 3,4 Полина никогда никого не обидит, в саду общается очень хорошо, хотя в группе 2 мальчика и 2 девочки тоже агрессивные, задирают детей, но по словам воспитательницы, - Полина умеет обходить острые углы в общении и ее ни разу никто не обидел (разве что случайно пару раз толкнули)... Отсюда мораль - мне кажется не стоит учить агресси ребенка (давать сдачи тоже агрессия), а вот научить обходить конфликты - очень даже важно!!

Оффлайн ~Рина~

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14.06.2007, 18:33:43 »
Да, это большая проблема для "тихих" детей. Мою дочку в садике терроризировала одна девочка. Сколько кукол было ей отдано! Девочка запугивала постоянно и моя все игрушки ей отдавала. Ко второму классу научилась давать сдачи, разбила мальчику нос. Испугалась. Сейчас (дочке уже 17) научилась конфликты обходить стороной, иногда проявляет чудеса дипломатии. Учила её так, сначала поговори, если не получается дай сдачи или отойди в сторону и не общайся с этим человеком. Дочь выбрала второй вариант, и серьёзных конфликтов в школе удалось избежать.

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14.06.2007, 23:13:26 »
Чужих детей наказывать за агрессию или учить быть неагрессивными невозможно, это дело родителей. Иногда можно слышать от мам: "Будь осторожен! Будь аккуратен - рядом малыш! Не толкай! Пропусти! Подожди! Надо делиться с другими! Дождись своей очереди! Поздоровайся! Будь приятным в общении, по отношению к другим людям! Извинись! "  Но , к сожалению,   многие считают нормальным учить ребенка "постоять за себя",  дать сдачи, многие родители даже поощряют агрессивное поведение. Т.е. мы сами создаем замкнутый круг - вместо того, чтобы учить детей быть людьми деликатными, мы учим их применять грубую силу. Стоит ли тогда удивляться, что вокруг столько грубости и хамства ?? Все это оттуда - из детства,  эти  хамы таким образом привыкли "защищаться", "стоять за себя", и проделывают это не только когда их оскорбили, но и когда им только показалось, что их могут обидеть, на всякий случай, чтоб неповадно было..   Меня это очень расстраивает,  боюсь отдавать дочку в детский сад, ей 2г. 9мес. и она тоже очень миролюбивая, никогда никого не обидит, игрушки ни у кого не отнимет, наоборот всем все предлагает, может подойти по головке погладить, за ручку взять.  Вроде бы и надо ей учиться контактировать, взаимодействовать с людьми, но очень не хочется учить ее давать сдачи..

Оффлайн ~Рина~

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15.06.2007, 00:07:15 »
Kira согласна на все 100%!!! То же самое касается воспитания вообще. Элементарные вещи: не бросать мусор на улице, уступать место в транспорте. Очень мне нравиться выражение "относись к людям так, как ты хочешь, что бы относились к тебе".

Оффлайн Алка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15.06.2007, 16:47:11 »
Kira согласна на все 100%!!! То же самое касается воспитания вообще. Элементарные вещи: не бросать мусор на улице, уступать место в транспорте. Очень мне нравиться выражение "относись к людям так, как ты хочешь, что бы относились к тебе".
Целиком согласна. Но вопрос, что делать именно сейчас и именно с твоим ребенком, при этом не снимается.
У меня лично нет ответа на этот вопрос. и это очень плохо, в том числе и для моего ребенка.:(

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18.06.2007, 14:58:58 »
Да, в теории все понятно, идеально, но в жизни... мне очень не хочется чтобы сын был "мальчиком для битья". Я помню себя в детстве, тоже всем уступала и боялась хоть словом кого-то обидеть, и в итоге всегда была очень несмелой и стеснительной. Даже теперь не могу толком настаивать на своем.
А других детей, думаю всеже надо ставить на место, разумеется не бить а строго выговаривать, даже при их родителях!!!

Оффлайн ~Рина~

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18.06.2007, 21:05:12 »
Чужих детей легче всего воспитывать. Лучше всего тогда уж сделать замечание маме, попытаться как-то поговорить.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19.06.2007, 00:46:29 »
К сожалению, в наше время основная масса родителей стремится научить детей "давать сдачи" (если не сказать драться). С этим вежливостью и учтивостью бороться будет тяжеловато....
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн НАТАЛЬЯ М.

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.06.2007, 11:48:40 »
У меня Димка довольно таки спокойный ребенок -ни разу ни у кого не отнял игрушку и не ударил первым. Всегда либо играет сам по себе (строит гаражи для машин и т.п.),либо занимается с детьми постарше. Но папа его научил именно давать сдачи, после того, как его несколько раз обидели драчуны.
Теперь бывают ситуации, когда сын спокойно играет, а к нему подлетает какой то ребенок (как правило младше по возрасту) , выхватывает из Димкиных рук машину и убегает с ней. Теперь сын бежит за ним, вырывает из его рук СВОЮ игрушку со словами:"Это моя машина, а ты играй в свои игрушки" и идет обатно, тот догоняет и дерется, сын нехотя (боясь причинит боль младшему), но тихонько толкает недруга и говорит:"отвяжись от меня" "уйди от меня". Недруг удаляется.
Был момент когда мальчик продолжил драться, причем кулаками в лицо, а мама его радовалась, как сынок хорошо дерется, так Димка тоже его ударил в подбородок. ТОт был в ужасе. КАк это его ударили???? Мамаша вскочила со скамейки, и начала орать что ее ребенка нельзя бить, т.к. он должен всегда чувствовать себя победителем, и никогда побежденным(а ребенку только 1,8!!!). Я отреагировала спокойно (с такими разговаривать бесполезно), а сыну, испугавшемуся этой орушей дамы, сказала, что он прав. Мой ребенок спокойно продолжил играть. Он уже очень хорошо знает, что в любом бое должны быть правила, и нарушать их нельзя.
url=http://www.myjane.ru/lines/](http://lines.myjane.ru/rules/67552.png)[/url

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19.06.2007, 16:12:01 »
Полностью согласна. Ребёнок должен уметь защищаться, хотя многие до старости не понимают где защита, а где нападение. А мамочки, как и в Вашем случае, очень часто поощряют "успехи" своего отпрыска, пока тот зубов не лишится.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19.06.2007, 17:03:17 »
 :-\ Получается, что надо постараться научить малыша сначала немного потерпеть или дать понять обидчику, что так делать нельзя, я уж если не понимает... то можно и ударить, чтобы неповадно было.  ;D

Оффлайн НАТАЛЬЯ М.

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21.06.2007, 10:39:31 »
Да. Получается именно так.
Многие дерущиеся дети даже не знают о том, что им тоже когда нибудь будет больно. Они причиняют боль другим и наблюдают за реакцией побежденного и окружающих (особенно если есть поддержка мамы,папы). Но вот когда их самих ударят, и они понимают, что бывает больно, что не такие уж они всемогущие. А родителям таких детей надо просто учить правильному поведению в обществе. Ну а если уж так нравится, что ребенок дерется- пожалуйста -сейчас полно секций для выхода энергии. Там кстати сразу таких детей ставят на место, т.к. просто так никто не дерется, надо соблюдать правила.
url=http://www.myjane.ru/lines/](http://lines.myjane.ru/rules/67552.png)[/url

Оффлайн veterok

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03.07.2007, 14:30:53 »
У меня сын тоже спокойный, хотя не тихий, вполне активный мальчик. Но категорически не приемлю агрессию, поэтому он тоже не понимает, когда его толкают на площадке. В большинстве случаев просто молча встает и отходит в сторону, больше не общаясь с этим ребенком.
До каких-то пор это будет помогать. Потом просто отдам в секцию единоборств, чтобы при необходимости мог за себя постоять. А учить "давать сдачи" пока не хочу. Это тоже агрессия.

Оффлайн Multyashka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06.07.2007, 00:25:34 »
Я бы объяснила ребенку, что сдача - это способ защиты. Т.е. защищаться - можно и нужно. А вот нападать самому - не стоит.
Еще неплохой вариант отдать ребенка на занятия вроде карате. У него разовьются навыки, появится уверенность в себе и своей силе. И там тренер обычно хорошо объясняет, когда можно свои умения применять, а когда нет