Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Учить ли давать сдачи?  (Прочитано 84283 раз)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Учить ли давать сдачи?
« Ответ #90 : 06.11.2010, 21:57:29 »
У нас списочных 20 всего. Ходит максимум 15, а чаще еще меньше.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 07.11.2010, 00:12:45 »
40 детей - это жесть...
У нас 27 по списку, ходят человек 20.... Но все равно, как тут уследишь? С ножницами - да, тут виновата, что ушла (хотя пописать тоже надо, пардон), а вот в кусаниями/пинаниями - это очень сложно, их же много, не будешь же каждого за руку держать.. У нас тут в старшей группе одному ноготь "удалили". Палец в щели, а трое других дверь на себя. Тот орать, а эти ещё сильнее тянут и т.д. В итоге - палец в крови, ноготь слез. Уж не знаю сразу или потом... Сразу - вообще кошмар...
И, главное, что это дело пары секунд.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 07.11.2010, 10:09:38 »
Да сколько таких страшилок.... Мама, рассказывала дети закрыли одного мальчика в туалете, у него началась паника и он разбил руками стекло в двери...где были воспитетель и няня, вопрос риторический.... А качели на участках, сколько губ, носов и голов было разбито и не тольков саду, а вообще. у нас в садике качели привязывают цепочкой для ограничения колебаний.
Да 40 чел это жесть, но у нас дифицит садов, потому так. Вот сейчас болеют ходит 21... Благо что у меня мама за по воспитетельной, ходит их проверяет да и я еще если что не так по саду, говорю. Вот на днях стоит у них при выходе шипка с туалета, дети возле нее стоят стукают по стеклу, толкаются. Если бы я не сказала что бы убрали хотябы в подсобку, так бы и стояла, а ведь опасно же...

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 07.11.2010, 19:39:39 »
Решила немножко свои мысли высказать...по поводу "не слушать чужих взрослых", лично я считаю не совсем правильно, он же и воспитательницу и учителей потом воспринимать не будет, да и вообще, раньше нас учили уважать всех взрослых и слушаться, может тоже не совсем хорошо, слушать действительно не всех можно, но тем не менее, дети раньше себе не позволяли многих вещей, которые сейчас норма. С одной стороны раскрепощенность нынешняя хорошо, а с другой -описанные выше проблемы, что невозможно донести до чужого ребенка что-либо, все равно делают, что хотят. Кстати, замечено, если не высказывать просьбу надзидательно, в повелительном наклонении, типа: девочка, дай покататься на качелях малышу, ты же уже давно качаешься, а обращаться непринужденно, "весело", искренне прося разрешения-практически никогда не отказывают. Например той девочке, которая бегала от качелей к качелям, я бы сказала: привет! Как тебя зовут? Ты так играешь с нами? А мы покачаться хоти-и-им!!! Разреши, пожалуйста, мы покачаемся! Больше чем уверена, что та уступила бы. Правда большинство скажут, вот еще, будем мы перед малявкой пресмыкаться. Но лично мне так легче,  настроение не портится, угрожать никому не надо( не люблю я угрожать). Но конечно, может и не со всеми детьми такое сработает.
Насчет укусов, это мне кажется отголоски происхождения (все-таки прав был дедушка Дарвин). Кстати, не считаю, что кусают из слабости, потому что многие кусалки физически сильные и кроме кусания больно дерутся. Я считаю кусачесть признаком "незрелости" что ли, часто такие дети имеют и другие проблемы, кто говорит плохо, кто истерирует часто, кто гиперактивен. Ну и вроде все "перерастают", из наших ровесников уже  никто не кусается.
С уважением, Лена

(http://line.detka.mk.ua/lines/YrKSSYpdzh.png)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 08.11.2010, 09:12:18 »
вы бы сказали "привет как тебя зовут" после того как ваш ребенок приземлился лицом в песок? мы любим знакомится с детьми, часто это делаем первыми, ни к одному ребенку у меня нет предвзятого отношения. Слушатся и уважать разные вещи. К детскому саду мне кажется ребенок должен понимать что можно и что нельзя, глобально говоря, что такое хорошо и что такое плохо, что нужно уважать и не надо хамить. И нужно отдельно объяснять кто такой воспитатель (учитель) и для чего он нужен, ведь это не человек с улицы. Задача воспитателя(учителя) - не воспитывать (как бы это не глупо звучало), а учить, обучать, проводить занятия и приглядывать, НЕ отчитывать и НЕ наказывать, а пресекать конфликты.
У всех нас разное понимание можно-нельзя. Мимо нас на днях прошла женщина, просто прошла мимо, секундное дело, но успела обронить "ай-ай-ай, как тебе не стыдно, вылезай из лужи, мамаша, куда вы смотрите?" и все, ее нет, а мой ребенок грустно смотрит на лужи и ругает (ай-ай-ай, уди) других детей, я ей говорю "иди, можно", нет, качает головой.
по каким причинам ребенок кусается - это уже другое дело, но это нельзя терпеть. Так хуже и для кусающего и для покусанного.
Наверное вопрос учить ли давать сдачи более обширный и по большей части касается воспитания и отношений в семье. Если родители не могут на что-то отреагировать и не могут дать сдачи, то и дети не смогут.
Здесь кстати на форуме Наташа 53 выкладывала видео "дети видят, дети делают". Мне кажется это касается всех сфер жизни.

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 08.11.2010, 14:37:31 »
вы бы сказали "привет как тебя зовут" после того как ваш ребенок приземлился лицом в песок?
ну в приведенном-то примере никто лицом в песок не падал (я про девочку, которая занимала качели, автор Юлия 74 :"Один раз хотели на качельках покачаться,так какая-то девочка лет 5-ти попыталась не дать нам это сделать.На площадке две качели,и только мы к одним качелям идем,девочка нас обгоняла и занимала эти качели,мы - к другим,она срочно спрыгивала с этих качелей и бежала туда,куда мы направляемся и занимала там.И так раза четыре.Вобщем в итоге я сделала ей замечание в достаточно грубой форме,что даже ее напугала.")...к детям очень часто обращаются воспитательным таким тоном, и даже слово "пожалуйста" бывает не смягчает общего впечатления "выговора".
"Лопату твоей маме в рот засуну"-это вообще выше моего понимания (воспитания), извините, конечно.
Слушатся и уважать разные вещи
Иногда уважение к человеку подразумевает послушать его. Если тетенька с маленьким ребенком попросила не орать возле коляски, можно послушать и отойти играть подальше (хотя тут вопрос спорный, хочешь покоя- не ходи на многолюдную детскую площадку). И даже считая, что просьба не совсем справедливая, из уважения, я Соню попрошу отойти и ей объясню, почему так надо.
Все люди, которые как-то соприкасаются с нами, события и поступки, собственные и окружающих- это все тоже воспитатели. А уж учителя обязать только "проводить занятия" - ну да, тогда я понимаю, почему такая разница между моей школой и сериалом Валерии Гай-Германики.
С уважением, Лена

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 08.11.2010, 16:28:36 »
я сериалов не смотрю, но у меня есть подруги-учителя, которые преподают 6 и 10 лет, (да и воспитатели есть),которые не просто зазубрили мат.часть , но и сдавали психологию преподавания, . Та школа в которой училась я в течение 8 лет - это зверинец, а не школа, там не то что не воспитывали, но и знаний не давали.
Когда обижают моего ребенка - я заступаюсь, я обратилась к матери, которая дала понять, что ей все равно, я пыталась вразумить девочку мягко, они меня игнорировала, требовалась шокирующая, но не обидная фраза. я считаю себя вполне воспитанным человеком.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 08.11.2010, 16:29:20 »
(хотя тут вопрос спорный, хочешь покоя- не ходи на многолюдную детскую площадку). И даже считая, что просьба не совсем справедливая, из уважения, я Соню попрошу отойти и ей объясню, почему так надо.
поступаю аналогично

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 08.11.2010, 18:42:19 »
Натуля, но ведь ситуация в песочнице не из ряда вон, такое сплошь и рядом, всегда найдется кто-нибудь, кто кидается песком, специально или нечаянно. Если все будут употреблять "шокирующие" фразы, что потом будут говорить дети? И так не редкость услышать подобные "засуну" у школьников.
А если бы воспитательница так "переключала" зарвавшихся детей и какая-нибудь мама услышала, небось ору бы было, ничего себе не обидная фраза...а обидная это трёхэтажным что ли? Если в песочнице терроист и мама, не способная разрулить ситуацию, я тупо залезаю в песочницу (у нас большущая), собой прикрываю своё дитя и играем вместе, это когда малая была, а сейчас просто предупреждаю, чтобы всегда спиной была к этому ребенку, а то и уйдем, на улице и без песка есть чем заняться.
С уважением, Лена

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 08.11.2010, 19:26:01 »
видимо это как раз позиция того случая, что не надо давать сдачи, пассивное регулирование конфликта.
Я знаю, что это было неправильно, я об этом писала, также я писала, что была уже в гневе. Я представляю себя ребенком: стукнули-ушел, покусали-отдал игрушку, стряхнули с качелей-проглатил и пошел другие искать, кинули в глаза песком-спрятался за маму и что получится в итоге, хорошо, что у нас с Вами девочки, им может и правда ни к чему, а мальчик чему научится? держатся за подол, уступать во всем? так не работы хорошей не найдешь, ни спутника(цу) жизни?

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 09.11.2010, 11:30:31 »
Если вы считаете, что мама не сумевшая справиться с гневом в пустяковой ситуации и излившая свои эмоции в неподобающей форме на ребенка-это сильная личность, Ваше право. У нас вот на площадке 2-хлетний мальчик камнем выбил передний зуб 4хлетнему (реальная серьезная травма), так видимо маме 4хлетки надо было малышу нос сломать в ответ, блин, а она не сломала и даже по голове лопатой не стукнула- мямля, рохля? Если хотите, можете внушать своему ребенку, что вокруг хищники, и чтобы не съели, надо тоже хоть иногда "кушать" сородичей. Тебя бьют, ты бьёшь, и даже самый мягкий вариант "не бьют, потому что знают, что можешь бить -мрак. Я из 4 категории: меня не бьют и я не бью, потому что вокруг (за редким исключением) нормальные, адекватные люди, соседи, коллеги, да, со своими "тараканами", недостатками и т.п., но мне не за что с ними "биться".
так не работы хорошей не найдешь, ни спутника(цу) жизни?
а что, кто-то своих любимых отвоевывал? Насчет работы, да, я признаю, "по головам" не пойду, подстукивать начальству на коллегу-конкурента не буду, чужую идею не сопру(извините), здесь я не боец. Но в споре по существу молчать не стану, специальность знаю хорошо, этого вполне достаточно, чтобы нормальную работу иметь. Недостаточно, кто хочет собственный бизнес или руководство большим коллективом, но я таких целей себе и не ставила.
Ради справедливости скажу, моя дочь не ходит в сад, а на площадке детская агрессия встречается редко, мелкие "пакости" я в расчет не беру, она сама легко справляется, мне даже ни разу еще не пришлось сказать: дай сдачи".
С уважением, Лена

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 09.11.2010, 13:07:49 »
Возможно уже достаточно по личностям?
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 09.11.2010, 13:28:34 »
вы из меня прям монстра делаете, я первой на конфликты не иду и кулаками не машу. Для вас видимо постоять за себя и сподличать, настучать, пойти по головам на работе - синонимы.
Я свою работу всегда выполняла хорошо и начальство меня уважало, никогда никому не сделала плохого, но и отчеты за того парня я тоже никогда делать не буду, прикрывать прогуливающих, кого-то пропихивать или наоборот задвигать.
За меня никто никогда не заступался и сама за себя в школе я постоять не могла - жаловаться родителям  я не могла - считала себя взрослой и пока я не научилась давать отпор меня за человека не считали. Я не призываю скандалить по любому поводу, я не говорю, что кругом враги, у меня много друзей, я на хорошем счету у соседей и у руководства. Но уметь постоять за себя нужно.
Мой ребенок чуть лицо не разбил и сильно испугался, упав с качелей - это пустяковая ситуация вы считаете? Вы меня простите социум социумом, но я за своего ребенка как тигрица брошусь на любого слона, буду биться до смерти. и смотреть как твоего малыша обижают (ей всего 1.4) я не могу и убегать поджав хвост от зарвавшейся козявки и ее пофигистской мамы не буду. Может в следующий раз увидев  их из далека я действительно обойду, хотя..теперь может это они нас обойдут
Да я разошлась, прошу прощения. Наверное уже сказано больше чем нужно. Больше писать не буду.

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 09.11.2010, 16:42:11 »
Натуля, я прошу прощения, мысли не было цепляться за конкретную личность, просто у нас такой совместный "футбол" получился. Я могу просто так, никого не задевая сказать, что против, когда мамы "стоят" за своего ребенка против другого же ребенка угрозами, так сказать. Хотя в большинстве случаев достаточно миролюбивой реплики, элементарной просьбы, отвлекающего маневра (Натуля, не про вас, не про вас, не про вас)  Ну типа, будем добрее, и к нам потянутся люди  :)(ни к кому лично не относится).
С уважением, Лена

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 09.11.2010, 17:04:51 »
LenS давайте мизинчик
мирись-мирись-мирись и больше не дерись, а если будешь дратся, то пойдешь в сад с кусачими детьми )))