Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Учить ли давать сдачи?  (Прочитано 84284 раз)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Учить ли давать сдачи?
« Ответ #120 : 30.03.2011, 18:32:29 »
Елена (Ленс) спасибо, что темку вспомнили, недавно статью читала (к сожалению привести авторство и журнал не могу, случайное дело было, в гостях), развернуто рассматривалась именно такая тема, выводы из темы такие, что нет единого ответа на этот вопрос, просто нужно подумать какой результат вас устроит в будущем, т.е. нет правильного ответа, есть исключительно наше видиние конфликта: кому-то комфортней избегать, кому то игнорировать, кому то давать отпор, все в общем в большей степени зависит от темперамента, который у всех естественно разный.

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 02.04.2011, 15:32:09 »
нет единого ответа на этот вопрос,
не имею возражений. Нет практически ни одного "жизненного" вопроса, на который был бы один правильный ответ.
С уважением, Лена

(http://line.detka.mk.ua/lines/YrKSSYpdzh.png)

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 04.04.2011, 23:22:56 »
По поводу того как Лева повел себя - полностью согласна с вышесказанным.

А вот про жадность..  Я своим периодически говорю это пресловутое "не жадничай".. Во-первых, потому что их двое, близких по возрасту и желающих именно эту игрушку (как правило ту что взял другой) и приходится разруливать, иначе мелкий всегда будет бит. Хотя, очень скоро будет бит старший)))
Во-вторых - детский сад. Если я пришла с игрушкой которую мои просили принести - они тут же начинают в нее играть (или к примеру на санках кататься), другие тоже видят и тоже хотят и мне кажется неправильным в этом случае не реагировать и не предлагать поделиться с друзьями. Может я и не права, не знаю.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 05.04.2011, 13:31:09 »
Мне кажется, что между братьями отношения так и так должны быть иными, чем между просто детьми, гуляющими на площадке, ведь как правило все покупаемые в семью игрушки сразу предполагают использование их всеми детьми в семье.
А на площадке я теперь малышам, которые подходят и просят какие-то наши игрушки говорю, что если Лева захочет, то даст, ты можешь с ним поменяться на ... (в зависимости от того какая игрушка в руках у ребенка), если Лева согласится. Но ни на чем не настаиваю - не хочет не надо. Так получается, что вроде как и делимся и не в ущерб своим интересам. А с девочками, с которыми непосредственно с малышами гуляем, теперь договариваемся что возьмем, чтобы было у каждого и конфликта не возникало.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 28.09.2012, 22:15:42 »
Трудный вопрос. К тому же не понятно сколько лет ребенку, что за отношения с тем мальчиком и той девочкой... Да и вообще, разве ответишь однозначно на такой широкий вопрос?

Одно ясно- трудно детям. Растут они, кризисы переживают, себя ищут.
И чем дальше в лес, тем толще партизаны....

Оффлайн Маргушка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 08.06.2013, 09:06:43 »
Мы свою учим давать сдачи, но не драться первой!
- Это я, добрая фея!
- А почему с топором?
- Как мало вы знаете о добрых феях! Настроение с утра не заладилось!

Оффлайн Кукуня

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 09.10.2013, 15:33:46 »
Если ребенок робкий, то можно и поучить! Ничего плохого в этом не будет. ИМХО
Но,в меру, конечно, все)

Оффлайн Pridonna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 17.10.2013, 06:21:52 »
Я своей тоже говорю, что надо давать сдачи, а то она у меня такая "девочка-одуванчик", всех вперед пропускает, игрушки если забирают, сразу отдает, в общем, к насилию не приучена.

tanyacharkina

• Гость
« Ответ #128 : 04.02.2015, 02:22:20 »
я всегда придерживалась мнения, что учить, и учила. Сейчас старшей 14 лет, ни с кем не дерется, но уверенная в себе мадам, если что , не расстеряется

Оффлайн L@na

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 16.03.2015, 16:32:24 »
  Я своих учу прежде всего попытаться договориться мирно и если уже ничего не помогает, то тогда ударить разок.