Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Водянка яичек и киста семенного канала  (Прочитано 5974 раз)

Оффлайн Оксана

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Моему сыну в 3 месяца (сейчас ему 7 мес)  сделали УЗИ и поставили диагноз водянка обоих яичек и киста семенного канала, сказали что нужна операция. В 6 месяцев мы консультировались у хирурга-уролога, осмотрев ребенка он увидел только водянку и сказал что бы я смотрела сама визуально если появится киста то тогда обращаться. Теперь каждое утро у нас начинается с осмотра, но я боюсь что не смогу   обнаружить эту кисту, что делать? Может ли такая киста рассосаться и боль не появиться? И чем опасна водянка яичек. Заранее благодарю. Оксана.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Может быть кисты уже нет и не будет никогда. Они иногда проходят. Иногда может остро развиться киста у здорового внешне ребенка. Не заостряйтесь на ежедневном осмотре. Смотрите 1 раз в неделю. Большую кисту Вы увидите обязательно, а такую, которую пальцами не видно - и оперировать не обязательно.
А водянка яичек, если она сохраняется длительное время, опасна в отношении последующей функции орнана: после 2 лет сообщающиеся водянки лучше оперировать, изолированные - с 1,5 лет, если они плотные. Мягкие - тоже можно понаблюдать. Большинство из них к 2 годам проходит самостоятельно. И у Вас тоже пройдет.
Удачи.

Оффлайн Оксана

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич! Спасибо большое за ответ. Вы меня немного успокоили, я не знала что киста может сама пропасть, думала что как не крути а операцию делать нужно. Хорошо что это не так. Еще раз благодарю. С уважением Оксана.