Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Как Вы относитесь к детскому саду?  (Прочитано 52815 раз)

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Хочу спросить Вашего мнения о детском саде вообще.  :-\
У меня с подругой совершенно разное отношение к садам. Мне нравиться, что ребенок ходит туда, учится общению со сверстниками, что с ним проводятся занятия. И сын сам идет в садик с удовольствием, а вечером выходит с улыбкой и прекрасным настроением! У подруги ребенок старше на 1.5 года и тоже посещает тот же дет.сад. Но она сама видит в нем только отрицательные стороны: на детей там кричат, требуют от них слишком много (например самим одеваться, раздеваться), вечером ребенок приходит домой голодный (в садике есть ужин), воспитателями она недовольна - слишком строгие на ее взгляд. Считает что дома намного лучше.
А главное: я считаю, что  родительское отношение передается ребенку. Сын подруги, всякий раз в сад идет с явной неохотой, иногда со слезами.
Вот хотелось бы узнать еще мнения. Может я слишком идеализирую дошкольное учреждение ???

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы относитесь к детскому саду?
« Ответ #1 : 03.10.2007, 11:18:57 »
Мой идёт в садик нормально, встречает меня радостно, но по вечерам бывают истерики. Возможно там тоже кричат (местами). У Вашей подруги ребёнку уже близо к четырем, я так понимаю? В этом возрасте нормально требовать(!) от ребёнка одеваться и раздеваться самому. Негатив передаётся на 100 %.
Я считаю, что сад нужен. Ребёнок должен понимать, что ему придётся слушаться взрослых (воспитателей, учителей), та же дисциплина. Ребёнок должен иметь возможность общаться со сверстниками, развиваться. Если мама на работе или с младшим ребёнком (как у меня), она не может давать полноценное развитие (лепка, рисование, физкультура, пение, выступления на праздниках).
Это моё мнение.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн stern

• Новичок
  • *
  • http://naschi.tusovki.de/index.php
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03.10.2007, 12:14:41 »
Мой сын посещает д.сад. Ясли, а точнее смешаная группа, там детки о 8 мес. и почти  до 4х лет. Я думаю что садик - это "вещь" хорошая!!! Детки младшие учатся у старших( как одеваться, кушать мастерить). Моему сыну 2.7, раньше на детской площадке у него забирали игрушки, а он стоял и только смотрел как играют. За два месяца посещения д.сада я увидела изменения: он часто сам подходит к группе детей, не дает отбиать игрушку, лопатку, которой сам играет. Ну и конечно язык, стал более разговорчивым :D.
Конечно много отрицательных сторон, типа:"нахватается всякого от других детей",но такова жизь, "этого всякого" можно и в магазине или просто на прогулке "насобирать" :)

Оффлайн НАТАЛЬЯ М.

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22.10.2007, 11:39:56 »
У меня Димка с августа ходит в сад (с2,6). ОООчень ему нравится. Дома нет такого количества объемных игрушек. Как бы хорошо я  с ним не занималась, но воспитатель преподаст больше. Месяц водила до 12-30, а сейчас забираю в 16-30. Воспитателей обожает. Дома в выходные играет называя меня воспитательницей.
Очень нравятся сыну :зарядка, гимнастика легонькая т.к. дети до 3 лет (дома все повторяет), музыкальные занятия (дома эти песенки поет), рисование красками (т.к. дома просто рисует, а в саду дают задание и учат правильно рисовать), лепка (опять же задана тема и ВСЕ делают одно и то же), любит ходить на массаж (2раза в неделю) ну и когда сопельки вдруг появляются ему сразу носик греют.
С удовольствием в саду пьет кислородный коктейль и фруктовый  витаминизированный коктейль. А скоро начнется бассейн (2р. в нед.)- он уже прям сегодня готов туда бежать.
Встает утром как по будильнику, бежит чистить зубки и сам собирается в садик. С удовольствием. Проблем с одеванием -раздеванием у нас в группе нет. Дети от 2 лет  глядя друг на друга постепенно начинают пытаться одеваться и у многих это получается, а так... одевает маленьких воспитатель и нянечка и никто ничего против никому не говорит. Может нам обе воспитательницы и нянечка хорошая попались? Хотя неделю водила сына в другую группу, там тоже хорошее отношение к деткам.
А вообще я считаю, что ребенка надо готовить к садику. Я знала , что сын пойдет в сад в 2,6- потому к этому времени научила его уверенно самостоятельно есть разную пищу (многим дают кусок омлета, а детки не знают что с ним делать, т.к. он целый, а не поломаный на кусочки), а то, что сын не знал, как правильно есть -брал рукой и ел сначала (омлет,суфле, запеканка...), одевать и снимать трусики, колготы,брюки, ботинки, варежки,перчатки,шапку. Это самое главное в этом возрасте-остальное поможет  сделать воспитательница. Научили ребенка элементарному- проблем не будет. Ну и конечно маме надо познакомиться заранее с воспитателями, пообщаться.Узнать темперамент, каково ее общение с детьми.
Мое мнение :садик нужен обязательно., т.к. после него ребенок идет в более жестокий и непредсказуемый мир- В ШКОЛУ. А пройдя подготовку в садике ребенок школу воспримет спокойно.
url=http://www.myjane.ru/lines/](http://lines.myjane.ru/rules/67552.png)[/url

Оффлайн Куся

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20.03.2008, 00:35:30 »
Мамочки, подскажите пожалуйста, какой лучший возраст отдавать в садик? Или это зависит от того что малыш уже умеет одеваться, кушать, объясняться..и т.д. ?
С Уважением, Юлия
(http://deti-pogodki.ru/metric/24239_30122011.gif)

Оффлайн NADINка

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20.03.2008, 06:53:01 »
Мы пощли в садик в 1г.9м. проблем с привыканием не было никаких (даже ни разу не плакала), Ульянка очень быстро адаптировалась. У нас группа набиралась летом, детки пришли от 1г.4м. и почти до 3-х лет, но в основном до 2 лет и чуть больше, причем маленькие адаптировались очень быстро, а те кто постарше привыкали намного труднее (плакали, когда мамы уходили), одна девочка до сих пор по утрам ревет. Воспитатели тоже говорят, что чем меньше ребенок тем легче  проходит адаптация в психологическом плане и советуют отдавать от 1,5 до 2-х лет.
Нам садик очень нравится, ходим с удовольствием, утром просыпается и первое: мама вставай в садик собираться надо, с детками пойду играть. Воспитателей дети называют баба Рая (она уже в преклонном возрасте, очень замечательная женщина: и на руках поносит, и поругает за дело, и песни поет (народные), и накормит и с ложки между прочим тоже, если ребенок не умеет сам и т.д.) и Лиля (она молодая, но тоже  прекрасный педагог). Они встретят каждого ребенка, обнимут, на руки возьмут, спросят как дела, потом проводят в группу.
Наверно самое важно в детсаду, чтобы воспитатели были ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ.

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20.03.2008, 08:18:46 »
Если ребенок идет в ясли то ему не обязательно ументь одеваться и т.д. Но если он идет в сад с 3 лет то он должен уметь ходить в туалет сам и одеваться, путь медленно но сам, потому как в младшей группе никто не будет следить за тем как ваш ребенок сходил в туалет или умеет ли он есть сам и знает правила поведения за столом и т.д.
 Я лично отношусь к детским садам скептичеки и с недовереием, но как говорит мой муж ребенок должен уметь вести себя в обществе, а это  возможно только в Детскком саду. Но если у нас откроют частный садик с меньшим количеством детей в группе, то тодам туда. Этим летом уже начнем ходить к бабушке в садик(она у нас зам директора)для ознакомления будем постепенно привыкать и где-то в 2,8-2,9 пойдем в сад:)

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20.03.2008, 09:34:49 »
А у меня Стёпка в 2 года пошёл неудачно - много пищал и по ночам были какие-то истерики. Просто просыпался и плакал, долго не могла успокоить. Через полгода пошел по-новой, ему было 2,7. Адаптировался гораздо быстрее, не без слёз, конечно, но ночных истерик не было. Мне кажется, что когда ребёнка отдают в сад в полтора года, он просто не понимает,ч то с ним происходит и по прошествии некоторого времени уже не помнит, что может быть иначе. У них же долгосрочная память позже появляется.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн NADINка

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20.03.2008, 09:50:55 »
Для детей оптимальное время для начала посещений детсада нужно подбирать все равно индивидуально.
Кстати так получилось, что когда доче было два месяца, мне пришлось выйти на работу (работала с 8.00 до 12.00). Она оставалась на ГВ, бутылочку и пустышку не брала, ждала меня. Я приходила с работы и мы  кормились практически весь день. Грудь бросила в 1г.2м. С дочей сидела свекровь и моя бабушка. Ульянка  знала, что мама на работе и скоро придет. Поэтому и с садиком все было просто, познакомились с воспитателями, детками,  Ульянка очень общительная (поэтому быстро  влилась в коллектив). Маме  нужно на работу, а Ульяна пойдет к деткам играть. Вопросов нет. Аргумент: нужно на работу действует всегда и безотказно. Мы с папой иногда  пользуемся им когда Ульяну нужно оставить у бабушки, чтобы съездить куда-нибудь в выходные, но не злоупотребляем им. ;)

Оффлайн Ирина Корина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15.04.2008, 01:17:21 »
да, садик вещь необходимая. но хороший садик найти так трудно! у нас в районе так вообще надо было сильно заранее записывать в садик, очередь была. надо, конечно отдавать, чтобы привыкал к обществу.

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
  • У меня удивительный сын, я счастливая мама. :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16.04.2008, 18:20:45 »
Девочки, а я сегодня мимо д/сада проходила с сыном, мы остановились, он подошел к забору, просился туда. На плошадке играли дети, причем воспитатель уже всех звала возвращаться в группу ( дети 3х годовалые), детишки выстроились в колонну по двое, а  один мальчик не хотел вставать из песочницы. Воспитатель надрывно кричала, потом подскочила и стала его трясти за капюшон, силой "выдернула его из песка". Меня так это потрясло, а  она даже меня не постеснялась, я стояла в 3-4 метрах от происходящего, причем смотрела на нее. Ну неужели такое поведение допустимо в саду??(грубое обращение с ребенком)????? Мы собираемся сына отдавать в сад летом, уже определились в какой, но ...так хочется попасть в хорошие добрые руки педагога, но таких наверное уже единицы. :-(
Берегите друг друга!

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16.04.2008, 19:36:30 »
Лена, недопустимо конечно, но не все могут вынести непослушных, невоспитанных и наглых детей в течении всего дня. А ведь их там человек 30 наверно. С ума сойти можно!!! А дети сейчас какие, воспитатель им слово, а они ему двести. Оговариваются, матерятся, бьют других деток. Иногда взбучка просто необходима( конечно с согласия родителей). Если ваш ребенок воспитан, так с ним проблем не будет. Ну и конечно нужно и за воспитателем наблюдать(это мое мнение).
А если уж как говориться волков бояться в лес не ходить, можно если условия позволяют дома самим воспитывать, а ближе к школе репетитора приглашать:)

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16.04.2008, 22:03:06 »
Лена, я поэтому сейчас сад  и ищу другой..... У нас там стали орать и беситься.
Дети есть дети и беспрекословно слушаться они никогда не станут. Воспитатели тоже имеют проблемы, могут не очень хорошо себя чувствовать.. итог - "взбучки" за то, что ребёнок не успел выйти из песочницы. Некоторые дети могут заигрываться и не слышать приказов....
Если я сама наказываю своего ребёнка - я мать и этот грех на моей совести, но если увижу, что посторонний человек ударит моего ребёнка - пришибу на месте, а потом уже буду разбираться.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Настя Певкур

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16.04.2008, 22:53:50 »
у меня старший сын пошел в ясельки в 1г 3 мес. Я очень благодарна тем воспитатели, которые его приняли. Во-первых, они очень хорошо к ним относились, во-вторых, научили ходить на горшок, одеваться, кушать самостоятельно... Потом перешли в другой садик, там не понравилось то, что к детям вообще никакого уважения. Как-то пришла за ребенком в сокращенный день (до ТРЕХ часов), а мой сыночка вместе с каким-то мальчиком сидит в темной комнате, а воспитатель стоит уже одетая и с недовольным лицом (хотя я на 15 минут позже пришла). А вот третий садик нормально прошел, всякое, конечно, бывало, но по большому счету нормально. И младший туда же идет с сентября. (Мы, кстати, записывались в прошлом сентябре туда через РОНО)
А то, что настроение и отношение мамы отражается на ребенке - это 100% правда и я неоднократно была свидетелем такого отражения.

(http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/02/11b/c0ebe5eaf1e0ede4f0f3/000099/170697/59b/c0ebe5eaf1e5fe/9933CC/030207/line.gif)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16.04.2008, 22:59:24 »
История про одну женщину (подглядела на другом форуме).

"У нее двое детей, на данный момент мальчику уже 10, а девочке 5. Так вот она ярая противница детсадов, все она лучше всех знает и в воспитании и во всем остальном. То есть ни сын ни дочь у нее в садик не ходили и ни в какие студии она их не водила, мотивируя тем, что она ежедневно дома с ними занимается и делает это лучше, чем в любом детском специализированном учреждении, ну я очень и очень удивилась когда Данил (это её сын) не пошел в первый класс, и во второй.
 тО ЕСТЬ К ТОМУ ВРЕМЕНИ, ОНА РЕШИЛА, ЧТО ЗАМЕНИТ ЕМУ И УЧИТЕЛЕЙ.
В общем она оббежала все возможные инстанции, и ей с грехом пополам разрешили, что бы начальную школу ребенок проходил, на так называемом домашнем обучении (но насколько я знаю, в таких случаях учителей нанимают), но с четвертого класса он должен будет пйти в нормальную школу, при условии, что сдаст все необходимые экзамены и тесты.

Эти тесты и экзамены, он никак не мог сдать все лето они ходили после второго класса, я так поняла, что дело в том что он привык заниматься с мамой и в присутствии посторонних людей (учителей) просто приходил в ступор.

В общем сдав с трудом эти тесты, им сказали в обязательном порядке уже в третий класс идти в школу, так как дальше ему будет еще сложней.
В школу он проходил три месяца, и мама его оттуда забрала опять для домашнего обучения, Я БЫЛА В ШОКЕ, от глупости и недальновидности этой мамы.
Она объяснила мне это тем, что ей постоянно на него жалуются, что он не умеет себя вести в коллективе, а она обозлилась на учителей, что они не считают её ребенка центром вселенной.
А оказалось дело в том, что мальчик не умеет абсолютно вести себя в коллективе (он не был ни в саду, ни в школе), он считает, что он один, учитель задает вопрос он с места отвечает, не думая о том, что есть и другие дети в классе, не умеет общаться со сверстниками, одним словом там куча проблем..."