Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Закаливание  (Прочитано 15219 раз)

Оффлайн Наташа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Закаливание
« : 18.03.2004, 14:51:44 »
Добрый день! Поделитесь, плиз, опытом закаливания и оздоровления ребенка, которого отдали в дет.сад. Дочь практически не болела до д\сада, а тут... неделю ходим, две болеем, причем с осложнениями.
С уважением, Наталья.

Оффлайн Михаил Реутин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Закаливание
« Ответ #1 : 18.03.2004, 18:18:46 »
Наташа, это нормально. Ребёнок должен пройти нормальную иммунизацию. Если сейчас заберать её из садика (а это практически единственный способ предотвратить болезни), то этот период пойдет в первом классе, и протекать будет хуже.

Оффлайн Марина

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
В ответ на: Закаливание
« Ответ #2 : 18.03.2004, 21:05:24 »
Наташа, у нас было также!  Как только малыш пошел в детский сад, сразу стал чаще болеть. Но потом все пришло в норму :) Так что полностью согласна с Михаилом - детишки должны периодически болеть, чтобы иммунитет появился.

Оффлайн Виталий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В ответ на: Закаливание
« Ответ #3 : 23.03.2004, 17:40:32 »
Наташа, рекомендую для ознакомления статью по водному закаливанию - очень познавательно!
[ul]http://chado.ru/content/view/142/[/ul]

polina

• Гость
закаливание холодной водой
« Ответ #4 : 12.09.2005, 20:05:40 »
Здравствуйте родители!
моему ребенку 6 лет и он довольно часто болеет.Давно слышала о закаливании холодной водой,а именно,об обливании,но толком ничего конкретного.Пожалуйста поделитесь опытом,конечно,если таковой имеется!!!
Зараннее благодарна,Полина!

Оффлайн Васильева Наталья Рашидовна

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
Уважаемая Полина!
Я закаливала свою дочку. Делать это довольно просто. Во время купания поставьте рядом с ванной кувшин с водой, которую Вы набрали изэтой ванны. Пока ребенок моется, вода в кувшине остынет. Ею и облейте ребенка после мытья. Через 3-4 дня понизьте температуру воды в ванне (соответственно, снизится и температура воды в кувшине). И так далее. Где-то через месяц можно снижать температуру в кувшине, остановившись на комфортной температуре воды в ванне. Так, глядишь, и до проруби доберетесь :-). Мы не добрались. Главное, не забудьте, что если ребенок простудится или заболеет еще чем-то, то процесс закаливания надо прекращать на весь период заболевания и 5-7 дней после, а потом начинать все СНАЧАЛА.
Удачи!
С уважением
------------------------------------------
Я НЕ консультирую в личке и по электронной почте!

Оффлайн polina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Наталья Рашидовна,спасибо за совет!

Оффлайн Анастасия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
на самом деле можно и закаливать, но здорово, если Вы это делаете вместе с ребенком
приучить его делать то, что Вам не близко, не нравиться, можно, но эффект может оказаться не тот

Оффлайн Марина

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Согласна, лучше закаливаться всей семьей. Когда дети видят на примере родителей что и как.
О том как закаливаться взрослым информации в сети много встречала, а по детям раз два и все.. (

Оффлайн motty

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #9 : 07.11.2010, 04:38:59 »
Уважаемая Полина!
Я закаливала свою дочку. Делать это довольно просто. Во время купания поставьте рядом с ванной кувшин с водой, которую Вы набрали изэтой ванны. Пока ребенок моется, вода в кувшине остынет. Ею и облейте ребенка после мытья. Через 3-4 дня понизьте температуру воды в ванне (соответственно, снизится и температура воды в кувшине). И так далее. Где-то через месяц можно снижать температуру в кувшине, остановившись на комфортной температуре воды в ванне. Так, глядишь, и до проруби доберетесь :-). Мы не добрались. Главное, не забудьте, что если ребенок простудится или заболеет еще чем-то, то процесс закаливания надо прекращать на весь период заболевания и 5-7 дней после, а потом начинать все СНАЧАЛА.
Удачи!

спасибо

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07.12.2010, 17:19:35 »
Может просто не водить в сад?
С другой стороны, потом будет школа и все начнется с начала... Нужно научиться жить в коллективе, что-тут поделаешь...

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25.06.2011, 22:29:00 »
 Я всегда хотела закаливать своих детей. Но! Без экстрима,а так в повседневной жизни,не кутать,ходить босиком,на даче бегать по росе, ну и все в этом ключе. До сада тоже ни одной болячки тяжелее банального насморка,а в саду пошло-поехало... Школьная подруга закаливала круто-с грудничкового возраста моржевали.обливались,по снегу ходили,обтирались и все такое. В сад не ходили.но и в школу пошли -не болеют...Я вот часто об этом думаю,как найти золотую середину в этом самом закаливании.
Вот мы гуляем в парке,там в тени 20 градусов,нормально, моя в хлопковой футболке и штанцах, а мне вот в футболке прохладно,охота накинуть флисочку,особенно если ветер...Сердобольная тетенька подходит:"ну хоть носчки наденьте ребеночку.холодно..." Я прям теряюсь,мож и правда перебор? Дочка вроде тепленькая,нос не холодный... Хотя, гляжу у всех детки в колясках или в кофтах или под одеялами...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26.06.2011, 22:14:07 »
Я по себе не ориентируюсь. Мне холодно - им жарко.
Но, когда в +25 духота, а детки на руках (до года) в шапках с закрытыми ушами (для меня это весна-осень), то искренне жаль детей.
И не понимаю, когда мама в  футболке, а ребенок в шапке и толстовке...

Оффлайн nenojatopoluchish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21.07.2011, 14:04:46 »
>> Может просто не водить в сад?

Гениально. Можно подумать, ребенка в сад водят от хорошей жизни и всеобъемлющего безделия и лени родителей.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21.07.2011, 18:52:05 »
По разным причинам водят.
У меня полно знакомых, которые не работают, а дети в саду. Причем, именно подавляющее большинство таких.
А вот работающие, далеко не все в сад отдают. Потому как часто болеющего ребенка не все начальство потерпит. И кто может ищут другие возможности, белее приемлемые для здоровья: бабушки, няни и т.п.

Так что, если есть возможность не водить, то зачем водить? А если нет, то каждый выбирает свой вариант...