Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: заболел ребенок :-(  (Прочитано 27668 раз)

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
  • У меня удивительный сын, я счастливая мама. :-)
    • Просмотр профиля
заболел ребенок :-(
« : 27.02.2008, 08:30:07 »
Здравствуйте, Наталья Рашидовна. Прежде чем вам писать, внимательно прочитала статью про ОРВИ. У ребенка ночью поднялась температура, была 38.4, жаропонижающее не давала, он спал и не беспокоился. Подскажите как быть с носом. Соплей нет, просто только заложенность, у него аденоиды 2-3 степень и так тяжело дышит, а тут совсем не может. Надо ли капать сосудосуживающее,у вас прочитала,что нужен називин, но если только из носа "ниагара", у нас нет, но жалко его, дышит почти ртом. и еще нам педиатр раньше всегда выписывала при простудах фенистил,противоотечное, нужно ли сейчас пить его (10кап\3р в день), или пока обойтись вообще просто питьем морсиков? Сейчас утром ведет себя обычно, играет, температура 37,2. Кроме температуры, заложенности больше жалоб нет, даже говорит, что горлышко не болит, сама туда специально с осмотром не лезу. Спасибо.
P.S. если все же будет высокая температура, подскажите с дозировкой парацетомола, у меня где-то был в жидкой форме(если не ошибаюсь), у ребенка вес 12.500, возраст 2г 10 мес.
Берегите друг друга!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: заболел ребенок :-(
« Ответ #1 : 27.02.2008, 14:24:01 »
Продолжаю...вызвала своего педиатра, пришла, посмотрела ребенка,горло красное, сказала, что просто инфекцию где-то "подхватили".Назначения:
-морсы
-анаферон 1*3р\день
-фенистил 12кап\3р вдень
-салин
-виброцил или атривин 2к\3р вдень
- в нос мазь оксалин или инфогель
-отвар ромашки
-ирс19- 5раз ч\2часа.
Что думаете по этому поводу? ничего не давать, просто пить и все. в настоящий момент темп-ра 37.4,нос почти не дышит,но  ребенок ест, играет,т.е все обычно.спасибо.

...температура повышается, уже 38,2, все....... запереживала. :-(

Берегите друг друга!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28.02.2008, 10:06:28 »
Здравствуйте. Сегодня у ребенка все относительно хорошо, температуры нет, даже ночью была 37,но в носу полное безобразие!!!!не дышит совсем.Врач вчера мне еще посоветовала приготовить для носа какое-то "зелье" :-), головку чеснока выдавить и смешать с полстакана воды и капать это каждые два часа. Я не стала ничего делать, если честно, жду от вас рекомендации,т.к не кому уже не верю (врачам!!!). Еще хотела спросить, сын очень любит малиновое варенье, он просто ест пару чайных ложек и запивает водичкой, можно так делать? оно же полезное?
Извините, у нас просто обычная простуда, а я так привлекаю ваше внимание...
Берегите друг друга!

Оффлайн Васильева Наталья Рашидовна

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28.02.2008, 10:36:16 »
Пока я работала, Вы успели заболеть, проболеть и почти выздороветь. :)
Обычная ОРВИ, при которой нужны обильное питье и жаропонижающее при высокой температуре. Парацетамол 10-15 мг/кг массы тела. Пить можно все, есть - тоже. :)
Безобразие из носа надо промывать соленой водичкой и сморкать нос.
С уважением
------------------------------------------
Я НЕ консультирую в личке и по электронной почте!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28.02.2008, 14:01:56 »
Спасибо :-) Хотела добавить,что в носу до сих пор абсолютно сухо и ни намека на отделяемое, просто оттек хороший, ну буду брызгать Аква-марисом,сморкается сынок у меня очень хорошо,и уже давно. :-). Благодаря Вам, впервые, так серьезно и максимально здравомысленно, отнеслась к здоровью ребенка, имею в виду не пичкала лекарствами.
Берегите друг друга!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07.03.2008, 08:01:20 »
Здравствуйте, Наталья Рашидовна. Опять заболел мой паренек. тогда даже незнаю,что с ним было, просто два дня была температура,потом все прошло,включая заложенность в носу. Прошло чуть больше недели, вчера опять ...Целый день чихал, стабильно каждые десять минут, даже во сне.:-),из носа текут "ручьи",просто прозрачное отделяемое, ночью подкашливал,температуры не было. Сегодня была у врача. В назначенном лечении не было ничего нового, афлубин,фенистил,отривин, мазь инфогель,ИРС-19,пить морсы,с этим вопросов у меня нет.
 Еще она сказала,что у ребенка гипертрофированы миндалины и аденоиды. Я сказала,что да,в мае операция. Она стала размышлять вслух о том,что у меня такой ребенок,операция нам не поможет(возможно,через месяц вырастут вновь),что у нас так работает кора надпочечников, хотя может ошибаюсь,что именно это,но врач говорила как всегда очень странно( я вам раньше писала,что она очень своеобразная женщина), и настоятельно рекомендовала пить сироп солодки(именно от аденоидов,чтобы подлечить). А вот нужен ли он нам????? может это вопрос и не к вам,а к лору,но в каких случаях происходит вновь увеличение аденоидов, я читала,что возможно,если присутствует аллергия. Дело в том,что у сына очень часто предполагали,точнее ставили диагноз аллергический ринит и около диагноза пять вопросов,потому что анализ( сдавали два раза мазок из носа, кровь из пальца,нигде количество эузинофиллов не превышало норму, были незначительны, а в мазке вообще отсутствовали) ничего не показывал. Нашла у нас в городе хороший аллергоцентр,записываюсь,но все никак  и не можем сходить,т.к ребенок заболевает.А вообще хочу сдать пробы на аалерегны,чтобы исключить возможную аллергию.
простите,написала всего много,сумбурно. Вопрос, нужно ли пить солодку и что вы думаете по поводу нашей возможной аллергии( на коже высыпаний нет никаких абсолютно,когда был маленький было раза два,маленькие пятнышки,но быстро прошли и все...больше ничего).Спасибо.
Берегите друг друга!

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07.03.2008, 08:56:03 »
Лена, Вы описываете аденовирусную инфекцию. Лечение то же - жаропонижающие при высокой температуре и обильное питье. В солодке нет никакой необходимости.
С уважением

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07.03.2008, 10:14:18 »
Спасибо.
Берегите друг друга!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07.03.2008, 13:55:42 »
Наталья Рашидовна, нам дали сегодня направления на анализы,кровь,моча, кал на я\глист,соскоб. Нам желательно сейчас сдать анализы, или немного повременить,ведь ребенку через пару недель будет три годика,потом в любом случае придеться пересдавать. Как быть? Вообще я сегодня сама про анализы спросила, нам выписали их, а теперь не пойму,есть ли в этом "острая" необходимость, не хочеться ходить с больным ребенком лишний раз в пол-ку. B И еще,подскажите,пож-та, чем можно мазать область под носиком,у сына там все красное,натерли,без конца вытирая сопельки.Спасибо.
Берегите друг друга!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07.03.2008, 18:02:08 »
Наталья Рашидовна, поздравляю Вас с наступающим праздником 8 марта! Желаю Вам, чтобы ваша жизнь была как шампанское-легкой,волнующей и бьющей через край! Благополучия,здоровья и просто женского счастья. Спасибо,что вы у нас есть.!!!!!Лена.
Берегите друг друга!

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07.03.2008, 20:08:37 »
Острой необходимости в анализах сейчас не вижу.
Под носом можно мазать любым увлажняющим кремом. Или можно бепантеном.
С уважением

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11.03.2008, 17:06:40 »
Здравствуйте,Наталья Рашидовна.:-) Опять очень нуждаюсь в вашем совете. Сегодня была на приеме у лора. Ребенок очень мучается с насморком, постоянно промываем нос, очень хорошо высмаркивается, жалоб так-то больше никаких, ну еще правда кашляет,но так как по задней стенке стекает. Лор увидела, что у сына началось воспаление в ухе, т.е. оно болит, но ребенок вообще никак на него не жалуется. :-(??????? Назначили:
-аквалор
-виброцил
-синупрет
-диоксидин
- фурац.спирт в ухо
и еще сказала,чтобы мы ходили к ней на "кукушку". Я спросила про физиолечение,надо ли оно нам, ответ не получила. Подскажите, как лечить сына, неужели достаточно просто промывать носик или уже применить хотя бы виброцил или попить синупрет(он на травах)? как быть с ушком? и нужно ли физио(УВЧ, ЭВТ),мы лечились физио в ноябре(гайморит). Если честно,очень-очень боюсь запустить болезнь, в ноябре болели гаймороэтмоидитом, вспоминаю об этом кошмаре с ужасом и содроганием). :-( Очень переживаю,правда,пожалуйста,подскажите.

Берегите друг друга!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12.03.2008, 15:14:38 »
Наталья Рашидовна, здравствуйте! подскажите, пож-та,.... мои вопросы все еще актуальны. :-(
На данный момент, из носа не течет, просто густые сопли высмаркивает,заложенность...ну и ухо...непонятно, спрашиваю у него, говорит,что не болит? кому верить,ему или доктору.:-) Кашля уже нет. Вопросы те же:
-лечение такое же,просто промывание или все же начать что-то пить,капать?
-ухо???капать фурац.спирт или не беспокоить его
-есть ли необходимость в физио?(не назначали).
Берегите друг друга!

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13.03.2008, 15:08:28 »
ЛОР ставит диагноз "катаральный отит"? Если да, то лечение = лечению ОРВИ.
С уважением

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02.04.2008, 15:02:56 »
Здравствуйте,Наталья Рашидовна. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу сегодняшней ситуации. Сегодня утром, проснувшись, у ребенка началась рвота. Сначала сказал, что болит животик( показывал на область пупка), рвало каждые 10 мин сначало, раз пять. Изо рта выходило насыщенно желтого цвета отделяемое, просто жидкость. Я вызвала участкового педиатра. Потом рвота стала реже, но ребенок был как "растение", очень сонный, не мог никак проснуться, вялый. Стала давать ему пить по чайной ложке каждые 10 мин. Думала сойду с ума...:-((((, не выдержала вызвала скорую...Ребенок стал таким вялым, губы бледные. Стала вспоминать, что ели вчера. Днем он так плохо ел, на ужин плотно перекусил курицей( несмотря на то, что была тушенная, но и жирная) и лапшой. Врач скорой (приятно порадовали, приехали через мин 8), осмотрев сына, прощупал живот, был в недоумении, не смог поставить диагноз, предположил, что из-за ужина. Прописал: ношпу и цирукал, предложил поехать в больницу в хирургию, я отказалась( врач не очень и настаивал). После врача еще раз вырвало и он уснул, отдохнув час, проснулся нормальным парнем, розовощеким, встал и стал обычно играть, смеяться.???????? Потом пришла педиатр, ругала меня., что я не поехала в больницу. Прописала просто регидрон пить в течении 8 часов, не кормить. Вопросы к вам:
- что нужно иметь в аптечке для подобных случаев( я растерялась страшно, рвота была впервые, у меня ничего не было вообще), это у нас же ведь не энтеровирусная инфекция???(поноса, темп-ры нет),
-что давать ребенку сейчас, как кормить?( просит молочное, соки, я пока не даю),
Огромное спасибо заранее, если не оставите без внимания мое сообщение.
Берегите друг друга!