Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Неуправляемость и "все наоборот"  (Прочитано 2061 раз)

Оффлайн tani_2

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, доктор!
Подскажите пожалуйста, как бороться со следующей проблемой:
Сыну 2г.4м., Мальчик очень живой и подвижный, и при этом очень часто добиться от него послушания практически не реально. Если просишь что-то не делать (например не бросать чашку на пол), он намеренно это сделает. Чуть только его желания не совпадают с родительскими, сразу кидается на пол (не важно где - на улице, лифте, магазине). Пробовали множество вариантов и отвлекать, и уходить, и ругаться, и уговаривать, и стыдить - ничего не помогает. Также может со злости начать бросать с силой игрушки, толкать мебель, драться. Если стоит наказанный в углу начинает звать всех родственников, кроме наказавшего, по очереди папа, бабушка, дедушка и т.д. Никто никогда не подходит, т.к. у нас заведено, что если кто-то наказал, значит другие не вмешиваются.
Кратко о семье: Семья нормальная, полная. Папа - замечательный. Ребенок первый, желанный (у бабушек и дедушек внук не единственный). Единственный минус мама (т.е. я) работаю, на работу вышла, когда сыну был годик, и сын практически на воспитании бабушки и папы, когда он не на работе. Бабушка в воспитании старается придерживаться золотой середины, не в ежовых рукавицах, но и не балует.
Подскажите, что делать, т.к. боюсь, что сынуля просто научился манипулировать нами, а как с этим бороться, не "ломая" ребенка я не знаю.

Оффлайн Сергей Бычковский

• Администратор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Неуправляемость и "все наоборот"
« Ответ #1 : 18.03.2008, 13:51:02 »
День добрый!
Скажите, сынишка вообще на знает такого понятия как запрет или есть сложности только в каких-то конкретных ситуациях? Он не слушается только вас или всех в семье включая бабушку и дедушку?
Можно ли считать сынишку избалованным?

Оффлайн tani_2

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18.03.2008, 14:07:02 »
Мне кажется, что в большей степени он не реагирует на запреты. Конечно на запрет лезть например в розетку он реагирует. Я бы сказала, что реакция на слово "нельзя" очень подвязана на настроение. Может не слушаться кого угодно, не только меня. Хотя наверно более послушный он с папой (но это относительно). Если честно, думаю, что сынок действительно избалован и избалован гипер-вниманием (если такое понятие существует), т.к. живем все вместе - сынок, я, муж, дедушка, бабушка.
Вчера опять закатил истерику, швырнул в меня тарелку с едой, т.к. не хотел кушать. Наказала - поставив в угол. Простоял 20 минут, рыдая и отрывая обои..... На протяжении всего времени я периодически заходила и спрашивала, не хочет ли он мне что-то сказать, но он мне говорил "Мама иди-иди". Вообщем помирились только когда нужно было идти мыться. Прощения попросил, но на вопрос будет ли он еще так делать, ответил, что будет!!!!

Оффлайн Сергей Бычковский

• Администратор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20.03.2008, 23:36:25 »
Если непослушание носит "тотальный" характер, тогда необходим серьезный пересмотр всей системы воспитания, по возможности. Самый простой вариант - получить очную консультацию опытного воспитателя или психолога работающего с детьми. Можно попробовать разобраться и сами, с помощью книг. Заочно такие вопросы консультировать очень сложно, так как важно видеть как родители взаимодействуют с малышом, как ставят задачи, как следят за выполнением и т.д.. Можете записать, как вариант, на видео камеру ту ситуацию, которая является наиболее частой или самой сложной и это видео показать психологу, это очень облегчит выявление проблемных зон в воспитании.