Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Жизнь без подгузника  (Прочитано 170357 раз)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Жизнь без подгузника
« : 26.05.2008, 00:14:09 »
Это статья про естественную гигиену самых маленьких.

http://mama.tomsk.ru/baby/babyarticles/babyarticles6/

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь без подгузника
« Ответ #1 : 26.05.2008, 00:56:40 »
Наташ, когда ты полностью отказалась от подгузников?
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Настоящая

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.05.2008, 18:33:30 »
Прочитала статью,почувствовала себя неважной мамашей,а еще смеялясь над подругой, что ребенок дрессированный-она своего с рожденья над тазиком держит, и ночью без подгузника! не в пример нам-мы и ночью и на улице в подгузник и горшок я отвергала! Быстренько стараюсь реабилитироваться- уже сегодня писали-о гордость-2 раза и какали в таз!

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26.05.2008, 21:25:30 »
 ;D ;D ;D

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26.05.2008, 23:30:23 »
Просто все эти примочки идеальных родителей далеко не всегда можно проделать на практике.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Марина13

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27.05.2008, 07:35:08 »
Хочу привести сл.примеры:
1.моя знакомая не заморачивалась на эту  тему совсем. ЕЁ дочка с утра до вечера находиласьв памперсах, причем,у ребенка не было ни опрелостей, ни покраснений. Сейчас её доче 1,8 и она в прекрасных отношениях с горшком(ну бывает разочек в штанишки)!
2.дочка  второй знакомой тоже в памперсах находилась круглосуточно! Сейчас ребенку 2,2-домашние зовут ребенка "наша зассышка"!Ребенок совсем не понимает для чего нужен горшок!
3.мой старший сын ,ровно как и дочка , был приучен (это наверно  громко сказно) к горшку очень рано. Тут не последнюю роль сыграло материнское чутье!
  Спрведливости ради отмечу,  когда сын был маленький я и рада была бы надеть на него памперсы , но будучи
студентской семьей мы не могли себе позволить этой роскоши!Как мне было завидно, глядя на мамаш, которые спокойно гуляля с детьми, не думая о том,что ребенок описается! А я же регулярно предлагала своему посикать,лишь бы стирки меньше было(МАШИНКИ АВТОМАТ ТОЖЕ НЕ ИМЕЛОСЬ)!!!Зато позднее мне было не интересно обсуждать во дворе тему "горшка", когда как другие мамочки,которым я недавно завидовала,брались за голову-"как приучиь"!
   на самом деле все зависит от симбиоза "мать-дитя"-насколько мать и ребенок понимают друг друга и если одна из сторон противится(в силу разных причин) результата не будет.
(http://sibmama.ru/line/1h4ci0jc7ebaej66j9jd1fbedf320c8ebfce520i0j108297j36j2jc4eef7eae520cbe8e7e8eaf3.png)

"Счастье-это когда есть чем и есть кого кормить"   
                                          Л.Рубальская

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27.05.2008, 14:33:33 »
У нас ребёнок в памперсе ночью и на прогулке.
Дома либо лужи вытираем на полу, либо около горшка. Это в том случае, если его сажали на горшок. Посидит минутку, слезает и писает рядом.
Верите-нет - меня это абсолютно не волнует. Придёт время, летом будем травку поливать и всё такое прочее, а сейчас, помня Стёпины истерики, настаивать не буду.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27.05.2008, 16:20:19 »
Вот и я о том же.:) А если заставлять можно получить бяку...
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27.05.2008, 16:20:42 »
Мы вот тоже сняли подгузник, девченки спит всю ночь не писает днем тоже нормально, одеваем только когда на дальние расстояния едем. А по поводу горшка я думаю что лучше поздно чем рано. Мой например пока горшок не воспринимает хотя знает что туда пи-пис надо и не только.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27.05.2008, 17:30:09 »
   Настя, а куда вы писаете, если без подгузников ходите и горшок не признаете (ну не вы, конечно, а малыш), на улице, понятно куда, а вот дома? на унитаз?

Оффлайн Надежда М.

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30.05.2008, 01:38:17 »
Очень трогательный эпиграф к сайту...

А про жизнь без подгузника-
Просто все эти примочки идеальных родителей далеко не всегда можно проделать на практике.
- скажу то же самое по-другому. Мне кажется, что до этого маме нужно дорасти (я-то до многого уже ПОЧТИ доросла :), но мне уже 40 ::), а рожать все-таки желательно пораньше). Или быть с юности очень здоровой (в психологическом смысле) женщиной, способной прислушиваться к себе и к своему ребенку (и четко не путать услышанное с тараканами в своей и чужой голове). Такие женщины есть, но на массовое явление, по-моему, они не тянут. И, наверное, сменится еще несколько поколений после наших мам и бабушек, покалеченных войной и строительством коммунизма, прежде чем у людей "прочистятся" каналы связи с природой и с самими собой.

А Вы, Наташа 53, прямо какая-то подвижница!  :)
С уважением, Надя.

Оффлайн ВитаМишка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31.05.2008, 16:59:40 »
Посадила своего на горшок - крику было! А над ванной пис-пис по полчаса и без толку, как только в комнату занесу и штаны одену, так сразу и пописает.

Оффлайн Наталья

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06.06.2008, 10:08:58 »
мы начали приучать где то в 8 месяцев. Купили красивый музыкальный горшок(чтоб поинтереснее ему было), но сынуля его боялся до истерики. Плюнули, в год с небольшим купили обычный, иногда сажала сама(если вижу, что хочет), иногда забывала. Вообщем пустила на самотек все. К полутора годам стал проситься, а где то в 1,8-1,9 сам садиться. Правда спим и на улицу в памперсе ходим. Вот потеплеет на улицу, будем и на улицу без памперса ходить. Только у нас в другом теперь проблема-мы писать куда либо кроме горшка отказываемся, причем именно сидя. А ведь мальчик, и в садик скоро. Придется горшок везде с собой таскать ))))

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06.06.2008, 10:30:48 »
Не вот тебе и проблема)) Проблема, это когда надо бельё сменное таскать и писаным ходить. А в садиках обычно есть горшки.;)
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Куся

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06.06.2008, 14:02:05 »
Трудно представить в таком возрасте и в подгузнике :o Они же уже все понимают, как такое бывает!!!Видимо родители совсем запустили чадо!
С Уважением, Юлия
(http://deti-pogodki.ru/metric/24239_30122011.gif)