Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: ПМР  (Прочитано 683055 раз)

Оффлайн чебурашкаааа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ПМР
« Ответ #1365 : 24.06.2017, 21:26:52 »
текс большой это последнее узи
Мочевой пузырь достаточно заполнен в просвете определяется фрагмент стента
дистальный отдел мочеточника 9ммсправаправая почка 60х25 мм
дифференцировка четкая рисунок пирамид выражен .паренхима 7 _8 мм
собирательная система ПП
лоханка 12 мм
в гр ч 6. мм н гр ч 6 мм ср гр ч 7 мм
верхний отдел мочеточника5 мм
левая почка размер 61 х24 мм.паренхима 10 мм.собирательная система не расширенп
заключение...
состояние после цистоскопии.стентированияправого  мочеточника по поводуправостороннего уретергидронефроза.
Вопрос какой?
прошло три месяца после удаления стента.ремиссия пиелонефрита 4 мес.
узи от 17.03
устья мочеточников слева не визуализируется.справа 8 мм сокращается за время исследования
правая почка 65*25
толщина паренхимы 9 мм
лоханка 8 в гр.ч 4 мм .н гр.ч 3 мм.
левая почка 62*25 толщина паренхимы 11',мм
заключение...состояние после цистоскопии.стентирования правого мочеточника по поводу правостороннего уретрогидронефроза .пмр справа.
вопрос  : был расширен дистальный отдел мочеточника до 10 мм .теперь устье расширено до 8 мм после стентирования 17.08 установка и 09.12 удаление.
такое расширение  это много или мало ?хорошо или плохо?или три месяца не показатель и нужно ждать чего то?
Такое расширение это нормально после 10 мм. Три месяца не показатель, нужно ждать долго, чтобы понять, как прошло лечение.

продолжение ..прошли обледование в стационаре.
узи справа почка 63х24 дифференцировка слоев четкая .рисунок пирамид выражен.паренхима 9мм .лоханка 6 мм.в гр.ч 3 мм.ср.гр чашечек 2 мм.
устье мочеточника 4 мм.
микционная урография активно пассивный пузырно мочеточниковый рефлюкс 3 степени.
внутривенная урография уретрогидронефроз справа 2 ст.состояние после оперативного лечения.
.......😶😶😶😶😶
вопрос учитывая положительную динамику отсутвие обострериний пиелонефрита урологи предлагают понаблюдать и нефрологи прописали консервативное лечение в т.ч фтл.
снимки прошлогодние я вам высылала вы оценили пмр справа 4 ст.слева 2 ст.
в этом году сбросили на диск не могу отформатировать пока нет программы.
1.целесообразно фтл или это совсем бессмыслено это лишний визит в источник инфекции поликлинику.
2.3 степень это пограничная можно ждать ? сейчас нам 1.5 года?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1366 : 24.06.2017, 22:33:23 »
Раз назначили ФТЛ то и делать его нужно. Третья степень бывает почти вторая, а бывает почти четвертая. Отсюда и выбор тактики.

Оффлайн Sveta@1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1367 : 27.06.2017, 00:50:58 »
Дмитрий  Анатольевич,здравствуйте.Сыну 1,9 мес,мы из маленького городка и у нас нет ни детского уролога,ни нефролога.После обследования в краевом центре нам поставили д-з:хрон.пиелонефрит,дисплазия устьев обоих мочеточников,нейрогенный моч.пузырь,ПМР 3-4 стсправа,4-5 ст слева.Поставили катетер на 3 мес,потом физиопроцедуры после снятия и на обследование через полгода.Скажите пжл.,нам нужна эндосксоп.оп-ция?И стоит ли затягивать с ней,откладывая на полгода?В Ставропольской больнице,насколько я слышала,подкалывают только коллаген.Из ваших ответов на форуме узнала что коллаген быстро рассасывается.Можно ли записаться  к Вам по квоте?Если можно,то  если сейчас начать этим заниматься,когда будет госпитализация(насколько длинные очереди?И спасибо Вам огромное за Вашу работу

Оффлайн Sveta@1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1368 : 27.06.2017, 01:04:03 »
И еще с форума вычитала что при катетере начинаются какие-нибудь осложнения(t-ра,плохие анализы)А мне,при вопросе,что нам принимать при осложнениях,врач ответила,что нам и поставили катетер,чтобы не было никаких осложнений.Подскажите пжл,так что же нам принимать при возможных осложнениях,сразу антибиотики или еще что-то?(сейчас пьем только канефрон на 3 мес.,Катетер стоит 3 недели)

Оффлайн Sveta@1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1369 : 27.06.2017, 01:11:08 »
И еще,после обследования сынок стал ходить на цыпочках постоянно,может ли это быть взаимосвязано?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1370 : 27.06.2017, 19:42:29 »
От катетера осложнения в пузыре, а почки спасаются.
На цыпочках вследствие лечения или нет сказать не могу.
Коллагеном 4 степень не вылечить, это мое убеждение. Только стабильный имплант и неоднократно. чаще всего.
Пить то, что написал врач. Антибиотики принимать тоже по его назначению.
Если 4 степень рефлюкса, то конечно лечение необходимо. А может и пятая, раз с катетером решили.

Оффлайн Sveta@1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1371 : 27.06.2017, 20:25:04 »
Спасибо большое.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1372 : 27.06.2017, 21:24:57 »
Рад помочь.

Оффлайн Sveta@1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1373 : 28.06.2017, 17:30:12 »
Я опять к ВАм за помощью.Для устранения рефлюкса это надо оформлять квоту на ВМП?(входит эта оп-ция в список ?)При оформлении нужно указывать больницу или куда дадут туда и дадут.Повторюсь,что у нас делают только коллаген,а я хочу или дам+ или вантрикс,как узнать в каких больницах что подкалывают?В Санкт-петербурге посоветуйте пжл хорошую клинику.Очень хотела к Вам,но у вас очередь очень большая(год при нашей 4-5 ст это много?)Очень боимся опоздать.Сцинтиграфию у нас не делают(точнее делают,но только взрослым)Заранее благодарна за ответ.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1374 : 29.06.2017, 08:22:07 »
Вантрис только в Москве, если говорить о том, где - в Москве или Санкт-Петербурге. Посоветовать в Санкт-Петербурге могу нас, если получится как-то ускорить очередь. В Москве - множество замечательных детских клиник, выбирайте любую.

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1375 : 29.06.2017, 15:56:23 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Хотим посещать соляные пещеры. Подскажите, пожалуйста, не противопоказаны ли они при ПМР?

Оффлайн Replei

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1376 : 29.06.2017, 20:36:42 »
Добрый вечер, Дмитрий Анатольевич.
Напомню нашу историю - рефлюкс 3 степени, двухсторонний,  удвоение правой почки. Проведена коррекция рассасываюшимся гелем в марте,  в возрасте 10 месяцев.
Сейчас нам год, на узи гель не видят,  в мае узи не очень хорошие. Сейчас уже лучше. Постоянно на фурагине,  но нефролог рекомендует перейти на канефрон. Но мы хотим немного пожить на даче (мы живем южнее и у нас теплее, а обещают жару) . Есть ли какие противопоказания кроме купания в реке?  Нефролог не рекомендует совсем купать в любой воде,  кроме из под крана. У нас на даче вода волжская,  с минимум очистки. Скорее чуть от ила и водорослей. Можно ли в такой воде ребенку немного купаться? И можно ли ей играть в песке в трусиках?  Или лучше в памперсы? Мы еще не ходим и поэтому только и ползать будем по песку. Или есть еще вариант,  купить спец трусики,  они одеваются на памперс (или без) и не дают намочить памперс.
Спасибо Вам заранее.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1377 : 30.06.2017, 08:20:34 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Хотим посещать соляные пещеры. Подскажите, пожалуйста, не противопоказаны ли они при ПМР?
Противопоказаний нет, посещайте.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1378 : 30.06.2017, 08:22:24 »
Добрый вечер, Дмитрий Анатольевич.
Напомню нашу историю - рефлюкс 3 степени, двухсторонний,  удвоение правой почки. Проведена коррекция рассасываюшимся гелем в марте,  в возрасте 10 месяцев.
Сейчас нам год, на узи гель не видят,  в мае узи не очень хорошие. Сейчас уже лучше. Постоянно на фурагине,  но нефролог рекомендует перейти на канефрон. Но мы хотим немного пожить на даче (мы живем южнее и у нас теплее, а обещают жару) . Есть ли какие противопоказания кроме купания в реке?  Нефролог не рекомендует совсем купать в любой воде,  кроме из под крана. У нас на даче вода волжская,  с минимум очистки. Скорее чуть от ила и водорослей. Можно ли в такой воде ребенку немного купаться? И можно ли ей играть в песке в трусиках?  Или лучше в памперсы? Мы еще не ходим и поэтому только и ползать будем по песку. Или есть еще вариант,  купить спец трусики,  они одеваются на памперс (или без) и не дают намочить памперс.
Спасибо Вам заранее.
По песку если ползает, нужно потом обязательно купать. В воде можно находиться, с условием, что она теплая, и чистая. Вы про ил и водоросли пишете, я же думаю о бактериях, так как Волга - место сливо всего и отовсюду.

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1379 : 30.06.2017, 11:06:44 »
Дмитрий Анатольевич, подскажите, после проведения коррекции, гель на узи виден?