Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Вираж ли? и дополнительное обследование  (Прочитано 1867 раз)

Оффлайн o_l_g_a

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сергей Александрович, добрый день!

Ребёнку 4,5 года 
Рубец БЦЖ -9 мм
Реакция Манту: февраль 05г гиперемия (хотя я точно помню, что папула была), февраль 06г – папула +6, март 07г –папула +10.
Отправили в ПТД (июль 07г), Манту– папула +13, рентген без патологий,  поставили вираж и назначили изониазид (3 месяца).
Вместо химиопрофилактики мы решили обратиться к аллергологу ( у ребёнка пищевая и лекарственная аллергии), но аллерголог, кроме анализов и длительного лечения стафилококка,  ничем не помог.
Теперь, немного разобравшись в ситуации благодаря Вашим ответам на форуме, я понимаю, что нам нужно определить порог чувствительность к туберкулину, так? Но в ПТД  (Одинцовский р-н) ничего кроме Манту 2 ТЕ  и рентгена не делают и направления тоже не дают в 7ую больницу. А больница без направления не принимает.
Как нам нужно поступить в этом случае? Где можно определить порог чувствительности? Возможно ли прийти к Вам на консультацию и получить направление?
Ещё, что касается Манту, следует ли нам сейчас делать Манту (с последней реакции прошёл 1 год) или сначала нужно определить порог чувствительности? В каком порядке нужно действовать в нашей ситуации? Спасибо!

С уважением , Ольга.

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Направление можно получить в Московском областном противотуберкулёзном диспансере (на пл. Борьбы). Порог чувствительности к туберкулину также можно сделать в НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова. Тем не менее, Вы можете требовать проведение данного исследования в ЛЮБОМ противотуберкулёзном диспансере, ссылаясь на то, что эта методика регламентирована Приказом МЗ РФ № 109 от 23.03.03 г, и является обязательной для обследования детей и подростков из групп риска по заболеванию туберкулёзом. К сожалени, я дать направление на это исследование не могу, поскольку работаю в самом НИИ ФП, а выдать направление сам на себя :) я не могу...
Пробу Манту можно сделать как до, так и после определения порога чувствительности к туберкулину, очередность действий значения не имеет.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн o_l_g_a

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Большое Вам спасибо за ответ!
С уважением, Ольга