Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: ГВ давно завершили. А что-то снова пошли выделения из молочных желез...  (Прочитано 1710 раз)

Оффлайн МЫШ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос, не уверена, это в раздел гинекологии ли относится...

В общем, ребенку уже полтора года.
Три месяца назад завершили ГВ (методом резкого отъезда).
Молоко проходило в течение 10 дней. Выделения молочные прекратились через полтора месяца.
Теперь позавчера, ребенок, разыгравшись, сильно схватил кулаком за грудь, было очень больно.
На следующий день появились бежевые выделения из этой груди.
Сегодня выделения идут уже из обеих. Совсем не сильно, но стоит ли беспокоиться??? И что делать?
Бежать ли делать МРТ головы, анализы крови на гормоны, онкомаркеры?
Или это может быть просто реакцией на минимальную травму, которую нанес ребенок?

PS (Кормить ребенка снова не собираюсь, не могу по состоянию здоровья - настрого запретили врачи - обостряется артрит, да и не будет он уже есть, у него уже взрослый стол и пищевые привычки).

Добавлено: Да, забыла сказать, месячные пошли первый раз за 25 дней до отъезда при активном еще ГВ (в пол-силы), цикл установился сразу регулярно в те же дни недели, что был всю жизнь. Потом были еще один раз в пол-силы (молоко еще шло во всю), а потом уже были 2 раза в полную силу (молоко прекратилось), а вот последний раз были слабее (без болей и без обычных небольших сгустков).

Вот.. Надеюсь на вашу помощь, волнуюсь...

Оффлайн DrJulia

• Живущий на форуме
  • врач акушер-гинеколог
    • Просмотр профиля
Выделения из сосков, в течение трех лет после прекращения ГВ - это норма.
Если пытаться выдавить из сосков молоко, то можно расцедить любую, недавно закончившую лактировать грудь. Поэтому просто не трогайте ее. Не думаю, чтобы прямо ребенок нанес какую-то травму. если это вас волнует - сходите на прием к маммологу.
С наилучшими пожеланиями.