Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: гимнастика и акробатика до года  (Прочитано 14579 раз)

Оффлайн АннаСтрелец

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
вопрос 1. какую гимнастику + закаливающие процедурки вы реально проводите-проводили со своими малышами? честно слово, заниматься целый день - не хватает времени. Но ведь явно есть какие-то упражнения, которые приносят реальную пользу и не слишком трудны для осуществления.

вопрос 2. сегодня в парке на прогулке наблюдала, как папа хватал-подбрасывал-держал на вытянутых руках в висе - вешал вниз головой малышку примерно нашего возраста... малышка терпела... может, это полезно?

дорогие мамочки! напишите - что кто может посоветовать

Оффлайн Кудряшка

• Живущий на форуме
  • Вот оно-счастье моё!
    • Просмотр профиля
Re: гимнастика и акробатика до года
« Ответ #1 : 23.08.2008, 21:37:35 »
До 4мес честно каждое утро занимались гимнастикой с ребенком, потом через день, а потом все мои попытки и вовсе закончились...  :)Знаю, что надо, но выдохлась я...Схема упражнений у нас висит около кабинета педиатра, поэтому я каждый месяц просто смотрела, что нужно добавить нового...А так, к нам приходит каждые 3 месяца массажистка ;)
вопрос 2. сегодня в парке на прогулке наблюдала, как папа хватал-подбрасывал-держал на вытянутых руках в висе - вешал вниз головой малышку примерно нашего возраста... малышка терпела... может, это полезно?
насчет этого ничего сказать не могу :-\, вообще запрещаю мужу даже подбрасывать своего сына, хотя ребенку это очень нравится(есть примеры возникновения заикания у деток после вот таких полетов :()
(http://lines.planetadruzey.ru/202655.png)

С уважением, Инна!

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23.08.2008, 21:46:11 »
1. Сейчас гимнастику ни какую (прыгает на нашей кровати как на батуте, вот пожалуй и все) Хорошо бы спортивный уголок приобресть, но есть опасения, что придется около него караулить.
 А когда был маленький делала регулярный массаж (только животик) и обычную игровую гимнастику (месяцев до 6 наверное, а может даже чуть меньше)
   Закаливание пассивное  - холодное питье, мороженное, одежда по погоде, а дома без нее, игры голой попой на холодном ламинате, сквозняки, прохладная вода при купании, одним словом никаких тепличных условий.
   Конечно не все сразу до года, мороженное он вообще попробовал около 1,8. Питье не подогревала сразу, с 6 месяцев стала допаивать и пил комнатной температуры, позже стал пить прям из холодильника, но точно когда первый раз не скажу ( до года однозначно).  А вот ходил и ползал всегда босой, зимой на застекленный балкон выходил с рождения на руках у мамы в домашней одежде (за кострюлькой с борщем), и т.д.

2. Про динамическую гимнастику выкладывала вот этот кусок из большой статьи (не помню в какой теме вся статья):

"Нарушение восприятия пространства, формирование психических расстройств, связанных с этим (боязнь замкнутых или открытых пространств, страх высоты и мостов или, напротив, стремление спрыгнуть с высоты).  К таким последствиям приводят:

— полный отказ от пеленания. Ребенок до появления на свет находится в условиях тесной матки. После родов новый пространственный объем, в который он попадает, вызывает у него дискомфорт, и даже страх. Пеленание в первые дни жизни позволяет постепенно освоиться с новым пространством;

— ранние прогулки, т.е. прогулки в течение первого месяца жизни открывают перед малышом еще более громадные просторы. Поэтому в течение первого месяца жизни лучше оставаться дома и сначала освоиться с пространством комнаты;

динамическая гимнастика, почти акробатика для младенцев с многочисленными подбрасываниями, раскручиваниями и переворотами. Устойчивым результатом таких занятий является полное отсутствие страха перед высотой и падением, стремление прыгнуть вниз с большой высоты. Среди детей, с которыми занимались динамической гимнастикой, высокий процент травм и смертельных исходов в результате выпрыгиваний с балконов и из окон многоэтажных домов. Кроме этого чрезмерные нагрузки на костно-мышечную систему приводят к утолщению связок и сухожилий суставов, что приводит к ограничению их подвижности, утрачивает также гибкость и становится малоподвижным позвоночник, нарушается пространственная ориентация. В древности, используя только подбрасывания грудных детей вверх, воспитывали бесстрашных канатоходцев, которые могли ходить по канату на большой высоте и не боялись разбиться. "

Мысли в статье не мои, но думаю, что что-то в этом есть.

Оффлайн Кудряшка

• Живущий на форуме
  • Вот оно-счастье моё!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23.08.2008, 21:55:29 »
Забыла добавить: в качестве закаливания обливаем водой из кувшина на градус ниже, еще постепенно снижаю градусы воды в ванной(готовимся к морю, оно явно не 37)))) и воздушные ванны, наверное все...
(http://lines.planetadruzey.ru/202655.png)

С уважением, Инна!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23.08.2008, 22:44:12 »
По поводу динамички - я однозначно против.

По поводу упражнений: Вы массаж ребёнку делали? До года вообще-то очень неплохо..  С упражнениями нужно отталкиваться от того, что Светик умеет. Сидит, ползает, встает и т.д. и т.п.  Надо подойти в комнату здорового ребёнка или к массажистке и попросить чтобы показали что делать.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23.08.2008, 23:06:29 »
У нас папа занимается подбрасываниями, висениями вниз головой и т.д. Впринципе, никакой особой гимнастики не делаем, он сам в кроватке так наразминается! А на счет закаливания-ходим босиком по ламинату(по совету Наташи, кстати), на улице не кутаем, вечером выходим(сейчас, по крайней мере) в майке и шортах, иногда даже носки не одеваем, не смотря на то, что сейчас вечером уже холодает.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн АннаСтрелец

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23.08.2008, 23:11:51 »
1. "Нарушение восприятия пространства, формирование психических расстройств, связанных с этим (боязнь замкнутых или открытых пространств, страх высоты и мостов или, напротив, стремление спрыгнуть с высоты).  К таким последствиям приводят:

динамическая гимнастика, почти акробатика для младенцев с многочисленными подбрасываниями, раскручиваниями и переворотами. Устойчивым результатом таких занятий является полное отсутствие страха перед высотой и падением, стремление прыгнуть вниз с большой высоты.

м-да... я чисто интуитивно не хочу дергать ребенка за ручки-ножки. но теперь задумаюсь о научной подоплеке... Тем более - на моем личном опыте - эта теория вполне подтверждается на практике.

Оффлайн АннаСтрелец

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23.08.2008, 23:16:21 »
Вы массаж ребёнку делали? До года вообще-то очень неплохо..  С упражнениями нужно отталкиваться от того, что Светик умеет. Сидит, ползает, встает и т.д. и т.п.  Надо подойти в комнату здорового ребёнка или к массажистке и попросить чтобы показали что делать.

Сейчас третий курс массажа проводим. Первый - отревели, ничего хорошего не было. а второй и третий - очень хорошо идут - и результаты есть положительные. Светик поползла в 5.5 мес, встала сама на ножки в 6 мес, села - в 6 мес и  1 неделю.  Сейчас шустро ползает и встает, цепляясь за все, до чего могут достать шустрые ручонки.

купаемся при 34-35. Но вот одеваю ее - видимо, кутаю. Мне самой постоянно холодно (ну вот мерляка я !), а у нее к тому же ручки-ножки всегда холодные... вот и тепло одеваю... надо бы от этого как-то отучаться. Старшая дочь со мной всегда спорит - ей теплее, чем мне. Младшая пока молчит )))

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23.08.2008, 23:27:53 »
  Ручки-ножки, не показатель. И уж мамины ощущения тем более ( я одеваюсь в разы теплее, чем мой детеныш).
 Вообще, есть такой градусник как "нос".  Трогаете нос ребенка, если горячий, то сильно перегрет, если теплый, то просто перегрет, если прохладный - самое оно!!! Ну, а если ледяной, то замерзли.
   У деток теплоотдача хуже чем у нас и перегреть их намного легче. "Облегчайтесь" понемногу, пока лето еще. И никогда не грейте питьё, только комнатной температуры, а потом постепенно по глоточку из холодильника. И творожки всякие тоже.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23.08.2008, 23:45:50 »
Если она у Вас всё  делает, то не очень-то ей эта гимнастика и нужна)) Она сама работает. Спросите у массажистки слабые места и что надо делать.

По поводу закаливания. У нас всегда приоткрытые форточки (окна в квартире на три стороны), всегда босиком (за исключением тех моментов, когда квартира промерзла, а отопление ещё/уже выключено), одежда по погоде, т.е. сейчас как говорит Юля: футболка и шорты, хотя в Питере может быть и холоднее.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн diana.tarnovetska

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05.09.2012, 22:43:14 »
Мой ребенок каждый день занимается гимнастикой со мной - по немножко, для развития не помешает.

Оффлайн anytka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06.09.2012, 18:14:30 »
Спросила в врача - гимнастика только с 5 лет!

Оффлайн purewka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04.11.2013, 22:47:35 »
из закаливания как я считала, это даже зимой у меня ребенок спал в коляске при открытом окне или дверях..естественно все в мере разумного..

Оффлайн Nika777

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03.06.2014, 04:54:07 »
Можно записатся к массажисту, обычно они на дом приходят разминать малыша
_________
сайт