Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: спорт, спорт, спорт...  (Прочитано 53918 раз)

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: спорт, спорт, спорт...
« Ответ #15 : 11.09.2008, 14:04:25 »
А у нас есть дворец спорта. Город маленький, поэтому со всех концов - близко! Но все секции с 6-7 лет (плвание, волейбол, баскетбол, футбол, какай-то вид борьбы). Лень им для малышей что нибудь организовывать, а точнее боятся с малышами связываться. В прошлом году была аэробика для деток от 3лет. Я в августе пошла записывать Диму, а мне сказали, что теперь эти занятия только от 5лет. Дословно: "пусть подрастет, глупые они еще, ничего не понимают и смотреть за ними надо". Я даже рассердилась, как это наши дети - глупые?! Помоему это все говорит  о непрофессионализме тренера! >:(
Так что остается только возле дома мяч гонять. ;)
А вообще, мне бы хотелось Диму приобщить к футболу и плаванию, а там уж пусть сам выбирает , к чему у него больше тяга будет! :D

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11.09.2008, 14:22:53 »
Футбол, конечно, хорошо! Но если ребенок и дальше захочет этим заниматься, нужно учитывать, что битые ноги обеспечены. Да и не только ноги...Хотя....и в любой борьбе так.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11.09.2008, 14:27:53 »
если занятие нормально организовано и с учетом развития детей - деткам интересно и они будут слушаться тренера. Все остальное - недостатки образования у тренера.

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11.09.2008, 14:28:11 »
Знаем знаем насчет побитых голеней и не только голеней!  ;)
У нас футбол в "крови". По секрету... шепотом... первый сын нашего папы играет в профессиональном футболе (фамилию не скажу) :P

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11.09.2008, 14:37:56 »
Ну скажи, скажи! Я буду его преданной фанаткой! ;) Я вообще обожаю футбол!
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11.09.2008, 14:46:55 »
   Ага, а я знаю нескольких взрослых "мальчиков", которые все детство и отрочество положили к ногам этого футбола, и надежды подавали, да так нечего и не добились...И нет у них не образования, ни работы приличной. А скольких таких "теннисистов" я знаю (работала с ними одно время) - море!!!
    Вырастить спортсмена - это бросить работу одному из членов семьи и усиленно работать другому, это постоянно оплачивать дорогостоющую амуницию и все выезды на соревнования и сборы. Постоянно убеждать себя и ребенка, что он сильный, он все сможет, даже если трудно. А результат не гарантирован никому, успеха добиваются единицы, а остальные детей потом в секциях тренируют и богатеньких дяденек и тетенек.
    А еще, как выразился сегодня известный баскетболист на пенсии (по телеку), "у настоящего спортсмена должны быть на глазах шоры, только вперед смотреть, на остальное не отвлекаться". Т.е. зашориваем ребенка, он смотрит на кумиров, безумно верит в свое великое будущие и с вероятностью 90% потом тренирует чужих детей и играет в любительских командах по субботам.
   Ну, конечно, один из нескольких тысяч, потом по телевизору поблагодарит своих родителей за все что они за него сделали...А как остальные?

В общем, для своего ребенка я вижу только физкультурно-оздоровительную сторону спорта, ну и немного саморегуляции, не больше.

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11.09.2008, 14:55:52 »
Наташ, ну я не согласна с такой постановкой вопроса. получится-не получится - не аргумент.  куча детей занималась в музыкалке, профессиональных музыкантов из них - единицы, то же самой и с танцами и т.д. и т.п.  А если человек любит спорт, то чем преподаватель ФВС или тренер - не профессия?

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11.09.2008, 14:58:22 »
моя мама преподаватель ФВС, кандидат педагогических наук, завуч спорт школы. Между прочим ооочень неплохо получает. А если решит в этом году опять взять часы (т.е. вести занятия) то будет получать еще больше.

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11.09.2008, 15:04:53 »
Да, Наташа, так и есть. Папа так и отдал себя всего ради спортивного будущего сына. Из области каждый день в спорт. школу возил его  и т.д. и т.п. Тяжело было. Таких действительно немного.
Но я не хочу ребенку спортивного будущего. Просто надо ребенка занять делом, да еще и с поьзой для здоровья. А эти виды спорта, мне больше всего нравятся. Но опять же - решать будет ребенок, я могу только помочь приоткрыть ему свои возможности.
Юля, похвалилась я "именитым родственником", но фамилию называть не буду, не хочу компрометировать. Мой Димка, так сказать "внебрачный" ребенок  :(

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11.09.2008, 15:13:17 »
  Все это - музыка, танцы, спорт, и т.д., на мой взгляд очень хорошо для общего развития. И если у ребенка талант в одной из этих сфер, то грех ему не помочь.
  А вот фанатично лепить из ребенка "Сафина" или "Овчинникова", положив на это жизнь (не только свою), вот это ИМХО не гуд.
  Только проблема в том, что для большинства родителей свое чадо самое-самое, а тупые тренеры не хотят видеть талант. Я об этом. О трезвом и объективном взгляде на своего ребенка. И о том, что на случай если карьера не пойдет, то надо и в другом месте соломки подстелить, а не снимать ребенка регулярно с уроков и отправлять на сборы.
   У нас в Универе была кафедра физкультуры, так о большинстве из них все преподаватели очень снисходительно говорили, "ну что с них взять - физкультурники".
    Мила, я очень рада, за тебя, у тебя есть повод гордится своей мамой наверное чуточку больше чем у большинства, но таких как она единицы. Может чуть больше чем реальных "спортивных" звезд миллионеров, но все же единицы. А большинство, наверное, все-таки физкультуру в школе преподают.
  И замечательно, если это и есть их призвание, а если нечему больше не научились?  

Свет, я согласна, решать будут наши дети, а нам главное их во время направлять и учить отделать зерна от плевел.

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11.09.2008, 15:14:09 »
Я думаю, дело не в зарплате. НАШИ ДЕТИ ЕЩЕ СЛИШКОМ МАЛЫ, А НАМ ЕСТЕСТВЕННО ХОЧЕТСЯ ДЛЯ НИХ ЛУЧШЕГО БУДУЩЕГО... Мы хотим отдать в спорт, потому что : 1-мальчик, а для мужчины важно быть сильным, ловким, смелым...,2-полезно для здоровья, 3 - учит самодисциплине  Естественно на этом этапе нет цели вырастить чемпиона ( этим надо заниматься с пеленок, ежедневно, ежечасно), но мы считаем, что если чему-то учиться, нужно учиться у профессионала, будь то футбол, шахматы, борьба....По-моему, нет смысла тратить время и деньги на абы какую секцию, так для галочки...А вдруг у ребенка откроются способности, талант, а главное - желание этим заниматься профессионально - флаг в руки! Спорт сейчас, слава Богу, набирает обороты, детей повели в секции, клубы...Стоит это недешево... Так что... А не захочет, ну или таланта не окажется - пусть для удовольствтя занимается. Можно ведь не выигрывать медали на олимпиаде, но владеть техникой, чтобы смочь постоять за себя, за девушку свою в будущем, да и вообще все в жизни пригодится. Я вот танцами занималась и гимнастикой - всегда на дискотеке в центре внимания была ;D А растяжка - это отдельный разговор ;),кстати в родах очень помогло, и после ;) Короче, любые навыки и умения - только к лучшему.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11.09.2008, 15:18:40 »
  Юль, ну вот АБСОЛЮТНО согласна с каждым словом  :)

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11.09.2008, 15:22:08 »
Девочки, а среди вас есть спортсменки (бывшие)? А если посмотреть на спорт с точки зрения пАхоты и боли? Я занималась художественной гимнастикой, имею 2-й взрослы разряд, который заработала в 7 лет. В 7 лет я и бросила эти занятия, после 4-х лет тренировок. Бросила из-за гепатита, полгода после него никаких физ. нагрузок. ЧТО это били за 4 года, мало, кто знает. Это труд, пот и боль, боль, боль. Получила микроразрыв (или надрыв, уже не помню) мышц на внутренней поверхности бедра - так до сих пор если ногу чуть выше подниму, боль адская. Позвоночник из-за гимнастики вообще ни к черту. Нужно вашим детишкам такое? Многие спортсмены в 30 лет уже инвалиды 2-3 группы... Сорт ради здоровья, физкультура - да, спорт ради достижений - нет!

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11.09.2008, 15:30:55 »
  Не, ну если в шахматы или шашки, то думаю без боли и разрывов можно обойтись;)
  А вообще, согласна, у меня приятельница в далеком прошлом гимнастка, так она тоже подобные вещи рассказывает.
  А еще, я видела, как к теннисному корту подъезжает трейлер (как в американских фильмах) - это папа привез дочек на тренировку. Вот и гоняет их целый день от зари до зари, с перерывами на перекусить и пописать. Это в то время, когда все остальные их ровесницы в школе учатся...

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11.09.2008, 15:41:38 »
  Не, ну если в шахматы или шашки, то думаю без боли и разрывов можно обойтись;)
Мой папа говорит, что Никите потрясающий вид спорта нашел: бильярд  :D Мозги, говорит, тренируешь, никакой боли, еще и деньги можно зарабатывать  :D
А если серьезно, то, конечно, спорт помогает. Помогает дисциплинировать себя, поддерживать в хорошей форме. Только ко всему надо подходить с умом. Не заставлять. Направлять, помогать, но не заставлять. И, главное, должно быть понимание своего малыша, надо ли ему это, в первую очередь. Есть родители, которые хоть и говорят, что хочешь - бросай, такое лицо при этом "сквашивают", что ребенок их, естественно, не бросит ничего. Так и мучается, чтобы угодить маме-папе. Очень часто мы хотим дать детям то, чего не добились сами. А надо ли это детям?