Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Занятия в кружках и спортивных секциях.  (Прочитано 48141 раз)

Оффлайн Машуня

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хочу спросить мамочек у которых детки ходят в какиенибудь кружки или спортивные секции. Егорке зимой будет 5 лет и я решила его в этом году обязательно куда-нибудь записать. Из сада я его забираб рано и весь вечер сидеть дома (в период слякоти и холода) совершенно не хочется. Идеально для меня водить его в бассейн, но он у них есть в саду. Вот думала думала и решила попробовать отдать на карате. Ждем 16 сентября в секции около дома будет новый набор. Но мне сказали что могут и не взять. Во первых потому что 5 будет только в январе, во вторых потому что Егорка у нас очень худенький, прям скилетик. Как у вас обстоит с этим делом? Поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн Глашенька

• Живущий на форуме
  • Я - мальчиковая мама
    • Просмотр профиля
Маш, просто мы буквально вчера обсуждали эту тему http://forum.chado.ru/index.php/topic,25413.0.html
Сходи, посмотри ;)

Оффлайн Машуня

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо, сейчас почитаю!

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Детское творчество
« Ответ #3 : 19.11.2008, 13:33:52 »
А я вожу дочку 2 раза в неделю в подготовит. группу музыкального театра (там занятия по полчаса), а потом прямо оттуда в эти же дни едем на гимнастику. А там уже полтора часа. СДЮСШОР. Требования, окрики. А она балуется все время. Задания не слушает, как другие делает - не смотрит, единственная потом из группы к брусьям с другой стороны подходит. Делает все хуже всех в результате, да еще и постоянно  вступает в разговоры с тренером, отвлекая всех и раздражая тренера. В общем, бьет там баклуши, и при этом каждый раз воет, что идти туда не хочет. А когда начинали - говорила, что в театр не хочет, ее мол "не антересует, что у бабушки гуси пропали", она про это петь не хочет, а на гимнастику бежала вприпрыжку и вообще по жизни очень активная. Дома все время где-нибудь зависает, кувыркается и проч. Т.е. поначалу я думала, что вот сунула ребенка в театр, где ему не по душе, а ей лишь бы спортом заниматься, и как бы она в этот спорт не погрузилась излишне.. А через месяц все изменилось - в театр бежим, потому что там развлекаловка и тетенька ласковая, а на гимнастику - со слезами, потому что стараться не хочется, а хочется только дурака валять, а тренер, естественно, ругается.
И вот я теперь не знаю, забирать ее с гимнастики или нет. Как понять, то ли это "не её", а мы заставляем, а она потому и балуется, и что ей там скучно (хотя как не её, если дома-то скакать и кувыркаться часами готова), то ли это просто лень, и непривычка к дисциплине, и если сейчас пойти на поводу, то она так и будет всегда стараться избежать сложностей, не напрягаться, а потом это выльется в проблемы в школе... А может она просто устает, что в один день и то, и другое, и хотя нам, взрослым, кажется, что это все развлечение, а для ее психики - это нагрузка. И второго занятия (гимнастики) она уже не выдерживает..
Я уж думала ее забрать оттуда и на танцы латиноамериканские отправить,  но они понедельник, среда, а мы пошли в бассейн еще по понедельникам. После басссейна она уже явно танцевать не сможет. Да еще и занятия танцами заканчиваются совсем поздно - в 20.15, хотя, длятся 40 минут, а не полтора часа. Бассейн переводить на пятницу - так там тренер другой, и я в его опыте не уверена. :(
В общем, со всем этим о занятиях с младшим уже и не помышляю, хотя есть тут у нас под боком развивающая группа. Опять же не уверена, что смысл в этом большой есть в таком возрасте, а денежки просят не такие уж малые.
А насчет жаб - тут ведь тоже палка о двух концах. С одной стороны, за бесплатно люди работать не хотят, а с др. стороны, теперь все настолько везде свелось к зарабатыванию денег, что хочется отдаться энтузиастам, которые работают не за деньги, а за совесть.
В общем , решила пока оставить все как есть до Нового года, тем более, что последний раз слез не было. А потом может расписание изменится и за счет этого можно будет что-то переиграть и поменять.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19.11.2008, 13:49:33 »
  Многовато конечно - театр, гимнастика и бассейн, да еще танцы в перспективе. Я бы оставила театр и бассейн, так сказать, для здоровья и души. Но по себе знаю, как тяжело совладать с соблазном "дать ребенку побольше".
  Что касается баловства, так вот мой, например, балуется на занятии исключительно с целью от туда побыстрей уйти (мол, мама не выдержит и уведет), точно так же он одно время вел себя в магазинах взрослой одежды. Только выводишь за порог и ребенок опять паинька.
  Мне пришлось полностью забрать изо всех развивалок. Один сад оставила, да и тот со скрипом до обеда. Жаль, конечно, танцы, уж больно хорошие там были занятия.

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19.11.2008, 14:30:46 »
Да, Наташа, в принципе мы изначально и хотели - театр и бассейн. Но с бассейном все отложилось, а в спорт нам ее врач порекомендовал отдать, тут гимнастика подвернулась - в 5 мин. ходьбы от дома. А танцы я рассматриваю ТОЛЬКО как АЛЬТЕРНАТИВУ гимнастике, ни в коем случае не совмещать. Это уж точно был бы перебор. Опять же, туфли пропадают :) Покупали туфли с металлическими подковками на занятия балетом, покупали по интернету и они оказались ей на вырост, она в них промаялась год, а сейчас они ей в самую пору - как влитые, а носить некуда. :( Собственно говоря этот меркантильный интерес меня тоже подтолкнул к мысли о смене ненавистной ей гимнастики на танцы.

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19.11.2008, 14:34:40 »
Что касается баловства, так вот мой, например, балуется на занятии исключительно с целью от туда побыстрей уйти
Да она там вообще тренеру заявляет, что вы , типа, нас так долго держите, уже ночь, почему так долго? Скоро ли занятие закончится? Ей говорят: вечер еще. Да нет, отвечает, - я же вижу - небо темное, фонари горят... Там смотреть особо не дают, но у меня есть основания думать, что она тренеру впрямую заявляла, что ей скучно и что она вообще не хочет заниматься этой гимнастикой. Я слышала, как тренер сказала: "сообщи об этом маме".

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19.11.2008, 14:48:52 »
  Значит ищет повод смыться пораньше и даже не скрывает этого...

Оффлайн Глашенька

• Живущий на форуме
  • Я - мальчиковая мама
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19.11.2008, 15:47:04 »
Кир, так может, плюнуть: ну ее эту гимнастику вместе с ее дисциплиной ;)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.11.2008, 17:39:32 »
  Вот и мне это же на ум приходит. Большой спорт - это жесть, ИМХО. А фитнес должен приносить удовольствие.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19.11.2008, 21:18:12 »
Я бы вот тоже посоветовала не спешить со спортом. Я в детстве только в лягушатник ходила, подросла в бассейн пошла... А спотром занялась только в четвертом классе. И как вы думаете кто на физкультуре был всегда первым?
Успеет девочка ещё вырасти и позаниматься. У меня Степка младше на чуть-чуть и ничем, кроме садовской физ-ры и раз в неделю плавания, не занимается.. Скоро будем добавлять либо ещё плавание, либо борьбу (но поначалу там будет ОФП).
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Глашенька

• Живущий на форуме
  • Я - мальчиковая мама
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19.11.2008, 21:56:47 »
ОФП - это вообще штука хорошая. В нашем случае есть результат - укрепились мышцы спины, парень стал делать зарядку :)

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20.11.2008, 09:06:54 »
Так у них там сейчас и есть ОФП. Я ее там даже при самом хорошем раскладе дольше , чем до школы держать не хотела. Я сама плаванием занималась, что такое спорт знаю. Оттуда надо вовремя уйти, если хочешь нормально учиться и т.д. А гимнастика - тем более, еще и травматичный вид спорта. Оттуда надо не в старших классах уходить, а гораздо раньше ИМХО. Просто нам тоже надо мышцы спины укреплять - сутулится, ну и т.п. Их ведь пока там даже не растягивают. В качестве оздоровления вожу.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20.11.2008, 10:06:43 »
От сутулости как раз в плавание нужно идти...
Ну если не хочет она, зачем ломать-то? Подождать немного нельзя?
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20.11.2008, 10:42:00 »
Раз в неделю лягушатник - маловато будет :) Да и если бы ребенок был с несколько иным характером - не стала бы водить. А она у меня не хочет делать ничего, что требует хоть малейшего напряжения, то ли боится, что не получится, то ли что, но как правило даже пробовать не хочет. Мне это непонятно, я такой не была, мне все было интересно попробовать, если не получалось - я пробовала еще, и у нас на этой почве много столкновений и дома, поскольку я боюсь, что потом она учиться не захочет, и т.д. В жизни приходиться всегда себя преодолевать. Вот с сыном я спокойна, у него другой характер, он хочет учиться всему - это видно даже в таком возрасте. А у дочки - нет, не умею, и не хочу учиться, и даже пробовать не буду.. Она даже в младенчестве, когда молоко в одной груди заканчивалось - вторую, полную молока, пробовать отказывалась - орала в истерике и не брала!
В общем, скорее всего я ее оттуда заберу и довольно скоро, но прямо вот так сразу  по первому ее капризу - не буду.  Конечно, если бы я видела, что ей там реально плохо - то и не сомневалась бы, насильно ее туда пинками ведь и не запихаешь... Но пока вижу одно баловство, лень, болтовню и справедливые замечания в ее адрес. Им там оценки ставят за усердие, так у нее постоянно 4-. Это у них самая низкая оценка. А девочки, даже младше ее, выходят с 5+. Опять же, с занятий она выходит самая веселая, а другие - уставшие.