Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Правильно-ли я даю лекарства?  (Прочитано 4745 раз)

Оффлайн Ульяшка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Олег Игоревич! Ребёнку 3 месяца. Невролог прописал лекарства пантокальцин (1/4 табл. 2 раза в день) и элькар (10 капель 2 раза в день), лучше давать утром и днём. В инструкции прочитала что элькар за 30 минут до еды, а пантокальцин через 30 минут после еды я так и даю, хотя невролог сказал что без разницы. После приёма пантокальцина (так получилось что дала я его вечером) дочка всё лекарство через некоторое время срыгнула, повторно давать я уже не стала. Зависит-ли время приёма лекарства и надо -ли снова давать его, если ребёнок его вырыгнул? И очень-ли вредные эти лекарства? Очень не хочется пичкать ребёнка...

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Правильно-ли я даю лекарства?
« Ответ #1 : 22.11.2008, 17:23:29 »
Лекарства не "очень вредные". От них должна быть польза. Если ребенок срыгнул - надо дать повторно. Время дачи с точностью до секунд столь большого значения не имеет.
С наилучшими пожеланиями!
Детский неврологический центр "Прогноз" (Санкт-Петербург, Москва)

Оффлайн Ульяшка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23.11.2008, 16:45:05 »
А можно просто давать эти лекаства между кормлениями? Допустим у нас периодичность кормления через 3-4 часа, т.е я покормила и через 1,5-2 часа дала лекарства. И скажите пожалуйста от чего бывает незначительный гипертонус мышц и слабая опора с привставанием на носочки и как это сказывается на дальнейшее развитие ребёнка?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23.11.2008, 19:07:54 »
1. Если иначе не получается - давайте так. Идеально, конечно, максимально точно следовать указанием врача.
2. Нарушение регуляции мышечного тонуса может быть связанно с проблемами со стволом головного мозга. В таких случаях рекомендуют сделать акцент на воротниковую зону во время ближайшего курса массажа. Сам по себе факт умеренного нарушения мышечного тонуса сильного влияния на развитие оказать не должен...

Оффлайн Ульяшка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30.11.2008, 12:10:55 »
А скажите ещё пожалуйста, если ребёнок срыгнул, а после приёма лекарства прошло пол часа. Лекарство уже успело рассосаться? В анотации написано что быстро всасывается в ЖКТ. Извините за назойливость, не хочу сделать передоз, если повторно дать.

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01.12.2008, 01:51:57 »
Если это произошло единажды - ничего страшного, можно повторно не давать..

Оффлайн Ульяшка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01.12.2008, 17:35:41 »
Вот в том -то и дело что бывает это раз в день, раз в два дня. Но срыгивает она не сразу, а попозже минут через 15-30. Вот я и думаю что если давать повторно (а лекарство вдруг уже попало туда куда надо) получиться что я даю его вдвойне.

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02.12.2008, 23:32:39 »
Увы, для меня, в такой ситуации, расчитать дозировку "додачи" не представляется возможным.