Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Диакарб  (Прочитано 4562 раз)

Оффлайн Аннаа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Диакарб
« : 17.12.2008, 01:28:49 »
Здраствуйте.Ребенку 7 мес.На узи головного мозга сказали что у нас в лобной части жидкости больше чем надо,назначили Диакарб 1/3 1 раз в день, принимать 10 дней.Очень много наслышана не столько о пользе,сколько о вреде этого препарата.Можно ли заменить его мочегонными травками.Очень уж не хочется "пичкать" ребеночка таблетками.Спасибо.

Оффлайн Васильева Наталья Рашидовна

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
Re: Диакарб
« Ответ #1 : 17.12.2008, 09:22:22 »
Прочитайте в ЧАВО про ВЧД!
С уважением
------------------------------------------
Я НЕ консультирую в личке и по электронной почте!

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17.12.2008, 16:50:44 »
Читать, рекомендованное Натальей Рашидовной, смысла нет. Несмотря на то, что диакрб, вашем случае, выглядит сомнительным назначением (как и диагноз - если давление повышено, то оно повышено во всей полостной системе) отменятьь назначенной на очном приеме мы не имеем право. Тем более пить травы (отсутствие искомого эффекта гарантированно). Единственное, что я вам посоветую - получить альтернативное мнение о вашем ребенке (обратитесь к другому врачу).
С наилучшими пожеланиями!
Детский неврологический центр "Прогноз" (Санкт-Петербург, Москва)

Оффлайн irina80

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22.12.2008, 13:04:34 »
А почему читать рекомендации Натальи Рашидовны не имеет смысла?
Вам не кажется,что все неврологи как -будто сговорились ставить нашим детям ВЧД и прописывать пить диакарб(посмотрите весь  инет завален такими сообщениями). У них госзаказ наверное калечить наших детей!!!!!!А ведь диакарб далеко не безопасное лекарство и вымывает калий из организма. И насколько я поняла оно не лечит гидроцефалию,а ведь именно она возникает при ВЧД,и не бывает никаких гидроцефальных синдромов!!!!!Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу!!!!ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ РЕЗКО НАПИСАЛА,ПРОСТО НАБОЛЕЛО!!!!!
С уважением,Ирина!!!

Оффлайн Васильева Наталья Рашидовна

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22.12.2008, 14:09:03 »
А почему читать рекомендации Натальи Рашидовны не имеет смысла?
Просто доктор Ефимов не согласен со всем миром, он согласен лишь с "мнением моей кафедры" и "личным опытом".
С уважением
------------------------------------------
Я НЕ консультирую в личке и по электронной почте!

Оффлайн valetudo

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22.12.2008, 21:26:36 »

Просто доктор Ефимов не согласен со всем миром, он согласен лишь с "мнением моей кафедры" и "личным опытом".
Да, до того, чтобы быть согласным с мнением своей кафедры и своим личным опытом, надо дорасти! И это раздражает. Гораздо проще ссылаться на "весь мир". В ответ меня давно подмывает рассказать о том, как часто участие в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании является--в нашей стране, по крайней мере--таким же, говоря вашими, Наталья Рашидовна, словами "тупым зарабатыванием денег", как и распространение ненавидимых вами БАДов. Говорю о том, что много раз видела своими глазами, и о том, что рассказывают мои коллеги. Подробно описывать не буду, потому что крайними в таких спорах всегда являются пациенты. А забота о них, и вообще--соблюдение врачебной этики, для меня важнее, чем переспорить кого бы то ни было. А для вас?
С уважением, Маргарита.

Оффлайн irina80

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23.12.2008, 14:00:08 »
Честно говоря почти ничего не поняла из вышенаписанного уважаемым valetudo ,видимо образование не позволяет))))НО,как мать двоих детей,хочу сказать,что мне намного приятнее и удобнее общаться и получать консультации у молодых специалистов,нежели у врачей получивших образование в советские времена, которые ставят моему ребенку кучу так называемых СИНДРОМОВ и несуществующих диагнозов!!!! *BYE*
С уважением,Ирина!!!

Оффлайн valetudo

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24.12.2008, 05:10:31 »
Честно говоря почти ничего не поняла из вышенаписанного уважаемым valetudo ,видимо образование не позволяет))))
   Думаю, что Наталья Рашидовна поняла, что речь идет о фальсификации результатов медицинских исследований.  А вам, Ирина, я написала в личку :).
С уважением, Маргарита.

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25.12.2008, 01:21:48 »
Смех сквозь слезы... Я постоянно встречаю примеры гипердиагностики повышения ВЧД (ГГС, ГЦ и т.д. и т.п. - 90%). Но мне не интересно зарабатывать псевдоочки на дешевом популизме (пример вышеуказанной статьи). А, почти детская, категоричность Натальи Рашидовны, со временем, пройдет.:)). Она не застала то время, когда без разбора "втыкали" абдоминальные шунты при первом подозрении на /\ВЧД. И неврологи, этим самым диакарбом, спасили судьбы многих детей. А потм это вошло в моду. Так же, как сейчас модно этот диакарб ругать...
С наилучшими пожеланиями!
Детский неврологический центр "Прогноз" (Санкт-Петербург, Москва)