Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Витамины, БАДы и прочие таблеточки для беременных  (Прочитано 32908 раз)

Оффлайн valika

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Я демонстративно отказалась ходить в ЖК, поскольку с угрозой меня не ставили на учет..Я усмотрела в этом нежелание брать на себя ответственность  у врача
В этом, скорее, есть доля смысла. Меня в 9 недель с угрозой на учет поставили без проблем.
А по поводу малого времени приема врача - у нее таких, как вы, 40 человек за приемный день. Если она всем будет жевать и в рот класть, то вы в очереди по 3 часа зря сидеть будете! На все вот эти "такой беспокойной маме, как я, нужно объяснение всех врачебных манипуляций" - один ответ - интернет. Если что-то не ясно, пойдите и спросите у гинеколога. Разжуют и в рот положать, не тратя при этом ни свое рабочее, ни ваше время. Есть куча статей, книг и разного рода ерунды, если уж так прям в душу запали врачебные манипуляции...

У меня врач принимала меня ровно 20 минут. На кресло села, меня посмотрели, померяли мне давление, взвесили, спросили че и как, я ответила, взяла направления на анализы, мне рассказали (по 2 раза иногда)  что куда и как сдавать. И все - свободна! Зачем эти разговоры на тему ...а иногда бывает и не совсем на тему... Бывает просто женское любопытство (я сама такая - во время кесарева обоих хирургов достала расспросами, они наверное, пожалели, что вкатили мне эпидурал, а не общий).
Время врачей тоже нужно ценить и не забывать, что они тоже люди. Такие же, как вы или я.

Оффлайн Xenia

• Активный форумчанин
  • неделя
    • Просмотр профиля
а сил как не было,так и нет...вот, валяемся с собакой...Он тоже витамины есть и дрыхнет целый день :D Все же я спрошу, я докопаюсь до истины *WRITE*

по-моему, эта фраза означает то, что я пришла спросить у людей, которые со мной по одну сторону баррикад..Наташа, в данном случае, тоже в положении, и мы делимся своими страхами. Узнав мнение "коллеги", я собралась задать вопрос врачу, и если ответ меня не устроит, то я могу прямо сказать, что отказываюсь пить витамины  по тем или иным причинам.  Про народный рейтинг врача я тоже узнаю от посетительни ЖК -они знают, кто лучше по их мнению. Так мы все узнаем "хорошего" врача, интуитивно, эмпирически или послушав про то, как "одна тетка сказала" И в чем тут лицемерные обвинения врачей???? Пришла к врачу один раз, а потом послушала подруг и передумала, пошла писать тому врачу отказ...А ведь сначала тоже тому врачу улыбалась и говорила "да". И потом, тема про роддомы есть, почему же нельзя менять или высказывать Свою Личную Точку Зрения? Непонятно

ЗЫ....я внемлю всем пожеланиям, и я довольно гибкий человек. И прежде, чем довериться своей интуиции, которая говорит, что врачи бывают лучше, я соберу еще несколько мнений, а не буду сразу метаться в поисках лучшей участи и обижать врача..Наоборот, я всецело доверяю людям априори, вот только жизнь (и недомогание как одно из ее проявлений) сама подсказывает, что нужно "проверять"...Про отрезать ручку-ножку я утрирую и имею ввиду случай с показанием к ампутации. Неужели никто не усомнится? Раз хороший врач сказал...А плохой скажет, что можно лечить консервативно, а не резать сразу, например.. Или вот отрезали, а плохой врач сказал, что можно было спасти ручку...Короче, это деликатный момент, и homo sum...

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Слово "лицемерие" не я сказала.
2.
почему же нельзя менять или высказывать Свою Личную Точку Зрения?
Кто сказал, что нельзя? Можно! Но можно сказать в одном ключе а можно в другом...
3.
я всецело доверяю людям априори,
А не надо доверять всем и во всём априори, показалось что что-то не так,  всегда можно услышать мнение другого врача. Я очень часто так делаю. Только при этом не мне судить какой врач плохой а какой хороший, я могу только решить чья именно позиция в данный момент мне больше нравится.

На этом я постараюсь замолчать...
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Xenia

• Активный форумчанин
  • неделя
    • Просмотр профиля
Про отрезать ручку-ножку я утрирую и имею ввиду случай с показанием к ампутации. Неужели никто не усомнится? Раз хороший врач сказал...А плохой скажет, что можно лечить консервативно, а не резать сразу, например.. Или вот отрезали, а плохой врач сказал, что можно было спасти ручку...Короче, это деликатный момент, и homo sum...

так кто тут хороший врач? мне кажется, что мы подсознательно уже сделали выбор, как женщина выбирает мужчину за 40 секунд, оценивая за это время, будет ли она с ним или нет...А плохой-хороший - это аппелирует к нашей интуиции или к зависимости от общественного мнения. "Вот я думала, что не надо ему верить"..или  "ну все же довольны". Я в данном случае более зависима от общественного мнения. Вот, Ирушка, вы сами и сказали, что решаете сами. И кого тогда винить? Себя? Но смелости или сил не хватит - мир сужается до точки зрения. Я не хочу никого обижать, но я и вам не верю, что вы бы винили только себя...Не врача, не интернет, не форум, не тетю Марфу, которая посоветовала, не государство - кого-нибудь да обвиним, с кого-нибудь да потребуем...И во избежание этой ситуации, я тут и размышляю. И если я приму решение не пить витамины, то скажу врачу. Врача тогда судить я не буду точно, поскольку я тут говорю не ради красного словца..И если я приму такое решение сама, тогда только время нас рассудит, кто был прав, а кто нет. У меня нет намерения добиться общественного резонанса заводя тему, я лишь озабочена своим здоровьем, а врач в любом случае чужой человек, и моя боль "болит "у меня, а не у него.  Компетенция врача -как мы тут в дискуссии выяснили - предмет в общем-то субъективный..

Оффлайн Xenia

• Активный форумчанин
  • неделя
    • Просмотр профиля
Валя,

меня на кресле не смотрят ( ну и хорошо), но такое и когда коридор пустой. Все устают, я понимаю..Когда мне нужен был совет, я и с тортом ходила, чтобы скрасить впечатление от своего очередного визита. Просто я не всегда успеваю рассказать о том,что меня беспокоит. Надо "на лету". А вдруг что-то случится? Я работала, училась, тем и сем болела - сама могу дать совет. Но беременность я не проходила. И теперь да, сижу в интернете, сама читаю, обрастаю информацией, часто ненужной. Я не могу сказать, что плохой врач - я спрашиваю мнение форумчан. К кому как относились, кто кого советует...Все в пределах нормы. Я не увлекаюсь "переменами" - другой врач может не понравиться совсем. Поэтому, зачем мне менять, если все в пределах "нормы"? Подумаю, и буду сама читать и принимать решения, а не бегать от врача к врачу @}->-- Говорят, что в споре рождается истина...

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Да, тема нескончаемая...
так кто тут хороший врач?
Тут как раз нужен совет минимум третьего специалиста, ибо, послушав того, кто ручку хочет отрубить (но не прав), пациент лишается живой ручки, а послушав того, кто хочет её "полечить" (но опять-таки не прав), пациент ещё ждёт и гангрена сожрёт всё тело...

Врача тогда судить я не буду точно,
Ну почему же, всегда есть вариант посудить за то, что он всё-таки не уговорил)))) Это при большом желании кого-либо осудить.
Естественно, Вы мне не верите (спорим мы на "Вы", я так понимаю)))), но я и не говорю, что гнобила бы только себя в случае неприятностей. Это свойство каждого человека. Просто так мы себя пожираем сколько угодно, а, случись чего (не дай Бог), будем пытаться скинуть с себя ответственность хотя бы в чем-то...
а врач в любом случае чужой человек, и моя боль "болит "у меня, а не у него.  Компетенция врача -как мы тут в дискуссии выяснили - предмет в общем-то субъективный..
Абсолютно согласна.

P.S. Маленький совет: к врачу всегда приходить со списком вопросов (если Ве ещё, конечно, этого не делаете), так все обсуждается быстро и четко...
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Надежда М.

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
На все вот эти "такой беспокойной маме, как я, нужно объяснение всех врачебных манипуляций" - один ответ - интернет.
Я бы дополнила, что есть еще один ответ (а лучше, ИМХО, когда они сочетаются)- это платные консультации. Прочти все, что можно и все, что ты в состоянии понять по интересующему тебя вопросу, а потом иди к врачу, который получает деньги за расширенный прием (возможно, это будет тот же гинеколог из ЖК, но в другой обстановке). И спрашивай, спрашивай, спрашивай! Проси нарисовать, разыграть в ролях, показать на пальцах, и т.д. Переспрашивай все, что не поняла- до тех пор, пока не поймешь, или не почувствуешь, что понять не можешь. У тебя будет на это ПРАВО. А в районной ЖК у тебя право на несколько очень конкретных вопросов с коротким ответом. Согласна с Ирой, что их лучше сформулировать и написать заранее, а также советую сразу законспектировать ответы врача, чтобы потом не спрашивать по второму кругу одно и тоже. И это справедливо, ибо иначе мы нарушаем права других пациентов и право врача на 5-минутную передышку, если коридор почему-то оказался пуст ;).

Оффлайн Xenia

• Активный форумчанин
  • неделя
    • Просмотр профиля
Ага, я не и-за того, что за мной должно быть последнее слово, отнюдь - тема открыта, после врача тоже напишу.  И не ругаюсь я, как кто-то может подумать...Просто если вопрос касаемо цвета волос, марки машины, имени ребенка и тп -я  сама разберусь, в принципе.. Что касаемо здоровья - на мое уже поплевываю и не парюсь, но за беззащитного малыша могу порвать..Что там мне кто насоветует..Я спрошу 3 врачей и 58 теть знакомых, а потом пойду решать. Четко и взвешенно, чтобы знать, что я долго думала,читала, изучала предмет...Мне так легче жить, если что...В чем не разбираюсь - послушаю, поспрашиваю. Невозможно знать все, мне на мой век хватит...

Далее по пунктам *CRAZY*

1) хоть пять их будет, а кто хороший?? Первый, четвертый и восьмой..И ситуация может быть не вялотекущая, а экстренная, как на родах - гипоксия ( ттт) или мало ли что еще. А принимает самый хороший из всех пятнадцати. Все может быть...Кесарево или слесарево, а врач-то был самый-самый...

2) ну если я послушаю себя и ослушаюсь врача, то себя, если он окажется прав. Мне не нужен повод или иметь кого-то, кого можно обвинить! Бред...Мне здоровье нужно. В данном случае

2-а)  на Вы, на ты...не все же любят фамильярность...Я вроде уже на ты, кто со мной общается. Так что это не "поза", видимо, в тоне сообщения лучше выглядело, как аргументация, что я не только хиханьки и хаханьки пишу в ответах. Как кому будет угодно, хоть по имени-отчеству, хоть по нику на форуме, на вы или на ты..

3) вот и я-то согласна с этим с самого начала..о том и речь..может, один сидит и флюиды от него завлекательные, феромоны источает. И мы думаем, "ах, Пётр Фёдорович, вы таааакой умный, это что-то "..

И про список -  а вот и нет))) Вернее, а вот и да..Пишу, зубрю наизусть, помню при пробуждении. И список сама носила - написала весь анамнез всей жизни, всю диету, все лекарства, все проблемы на этот срок! Это теперь в карте лежит. Врачу не надо было меня опрашивать, я сама все написала. Так что, я соблюдаю уважительное отношение к труду врача, и поэтому хочу, чтобы ко мне также относились. Всего-то. При том, что моя подруга говорила, что врач ее долго и внимательно слушает. Удивительно..

ЗЫ,,,Надежда, платной консультации у нас нет. Либо менять врача а того, кто дает платные консультации. И коридор пуст, и если пуст, то пуст...Как бы это объяснить? Есть такое время, когда никого народу во всей ЖК. И даже если придет один, то не факт, что к этому врачу. И при пустом коридоре тоже "спешим на поезд".

Оффлайн Xenia

• Активный форумчанин
  • неделя
    • Просмотр профиля
Ир, @}->-- *DRINK*  *YAHOO* -  я не ругаюсь, я копаю вглубь :D

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
В любом уважающем себя мед.центре есть платный акушер-гинеколог. В Москве они исчисляются сотнями...

Ксюш, я тоже не ругаюсь, я всего-то просила не обижать врачей.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Xenia

• Активный форумчанин
  • неделя
    • Просмотр профиля
у хорошего платного, непонятного платного и у простого из ЖК разные мнения, и разные рецепты *WRITE* Просто чУдным образом мой симфизит или защемление нерва совпало с началом приема новых витаминов. Это совпадение, конечно, но оно "докапало" до поднятия вопроса об отмене приема, поскольку он назревал и ранее, но я молча напряженно думала, соблюдая предписания врача.  И еще у меня в жизни были случаи врачебной ошибки, когда например, мне в 18 лет сказали ( за мои деньги, в уважаемом центре), что у меня рак щитовидки (!) >:D И если бы я не дожила до приема известного хирурга из больницы, который сам решил разобраться с этим чудо-врачом, а сразу спрыгнула вниз? Я не против врачей - у меня бабуля отличник здравоохранения, врач высшей категории, и тд, и тп..Так что я очень объективно и беспристрастно хочу оценить возникшую ситуацию с витаминами и прочими "колесами", чтобы впоследствии мой опыт пригодился дотошным и сомневающимся людям, которых тоже пугают заманчивые перспективы материнства в  услвиях экологической катастрофы  Москвы *THUMBS UP*

Оффлайн valetudo

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
   Очень хочу внести свою лепту в вашу дискуссию, т.к. я профессионально занимаюсь проблемами взаимоотношений врача и пациента. Так вот, думаю, что ни для кого не секрет, что медицина--наука неточная, еще далеко не изучившая всего, что происходит с человеком. Более того, в большой степени она вообще--искусство. Исходя из этого, найти себе подходящего врача, руководствуясь только интеллектуальными построениями или опросом общественного мнения, просто невозможно. Нужно доверять в первую очередь СЕБЕ, своим чувствам, своей интуиции. Тогда вы очень быстро отсортируете для себя круг тех, кому можно более или менее доверять, а из их рекомендаций--те, которые вы будете выполнять неукоснительно, и те, которыми, возможно, пренебрежете. Интернет, дублирование консультаций и спрашивание мнения других людей добавляются по вкусу в зависимости от ваших личных предпочтений: кому-то просто необходимо сначала прочитать о проблеме все, а для кого-то это--напрасная трата времени. Но главным критерием, и я на этом настаиваю, должно быть доверие к своему внутреннему выбору.   
   Так что желаю Вам, Ксения, успехов в налаживании контакта с собой!))) Надеюсь, что не обидела!

С уважением, Маргарита.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
  Маргарита, я с вами согласна в том, "что медицина - наука неточная, еще далеко не изучившая всего, что происходит с человеком". Меня, например, мой гинеколог в целом устраивает. А расхождения в деталях, для меня лично не критичны. Ну, она "за" витамины, а я "против" и что? Мы же с ней не на счет наркотиков во мнении разошлись? Врачи не боги, и не знают всего. Они такие же люди и точно также имеют свой взгляд на вещи. Главное чтобы свой, а не спущенные сверху или зазубренный когда то в институте. Раздражает стереотипные назначения (потому что так принято, для профилактики, например), их я просто игнорирую. Не осуждаю, как могло показаться, нет. У них свое начальство, которое если что... В общем, как не странно, но врачи в государственных учреждениях часто птицы подневольные. Я это понимаю и принимаю как данность.
   Больше того, даже не смотря на склонность к перестраховке, я своего гинеколога искренне люблю. Она очень деликатна, позитивна, с нежностью относится к ребеночку в животе и достаточно компетентна. Что еще надо? Искать совершенства?
  Мне близки люди с аналитическим складом ума. Увы, врачи (как и остальные) далеко не все склонны к анализу. Значит, я доберу количеством (проконсультируюсь в другом месте, даже в третьем, интернет весь перекопаю) и приму свое решение. Бегать от врача к врачу, только потому, что мне не нравится её точка зрения на не принципиальный вопрос, не выход. Больше здоровья растеряешь в процессе поиска "идеального доктора". Нет таких. Как и вообще людей.
   Ничего оскорбительного в нашей полемике я не увидела (прям перечитала еще раз). Не считать же оскорблением то, что я не хочу слепо доверять никому? Один врач назначает Курантил, потому как считает его в данной ситуации полезным, другой, потому что есть инструкция сверху, третий, потому что отрекламирован агентами хорошо, а четвертый, так на всякий случай для профилактики… Можно тупо пропить, а можно и поинтересоваться в других местах, что по этому поводу думают другие специалисты, литературку медицинскую полистать.
   Что оскорбительного в том, что я не верю на слово и призываю остальных держать ухо в остро?
И ни кто тут не говорит, что врачи - это плохо, знахарки или самолечение - хорошо.
   Я может и категорична в суждениях, но при этом лояльна к людям в жизни. Бежать от врача нужно только в том случае, когда он просто крайне не компетентен (это я про рутинные походы к гинекологам и педиатрам). А вот по конкретной проблеме, если такая возникает, я уже ищу того самого, кому буду доверять на 100 % . Возможно это, в моем случае, только после детального изучения вопроса. И нескольких очных консультаций.
  Не надо видеть за словами то, чего человек в эти слова не вкладывает. Сомневаешься, уточни. Это я уже об обвинениях в свой адрес.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Да, действительно глупый спор.
Ничего оскорбительного в нашей полемике я не увидела (прям перечитала еще раз). Не считать же оскорблением то, что я не хочу слепо доверять никому?
На фразу "врач ведет мою беременность. Значит, он знает, что делает? Или что???" ты отвечаешь "или что". Для меня это значит, что врач не знает что он делает. Или я не права?
Всё, я сюда больше не лезу.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
  Это значит:
а) знает, думает что знает или догадывается;
б) так принято в данной ситуации (например, беременным принято пить витамины);
в) так настоятельно рекомендуют назначать "сверху";
г) не знает, но на всякий случай;
д) рекламный агент так красиво все расписал, а это как раз вроде тот случай...
е) вроде как знает, но есть разные течения, взгляды и прочее на конкретный вопрос в медицине (которые могут быть абсолютно иными) и не факт, что он с этими взглядами знаком.

Под "Или что" я подразумеваю, что вариантов может быть море. Т.е. может знать, а может и не знать. И поэтому, на врача надейся, но сам не плошай.