Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: часто болеющий ребенок  (Прочитано 63300 раз)

Оффлайн Хелена

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
часто болеющий ребенок
« : 12.01.2009, 13:41:26 »
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять часто болеющему ребенку для укрепления иммунитета. Сыну почти 7 лет, а из ОРВИ с осложнениями не вылезает с осени до весны. Летом ребенок здоров. хотели занять его спортом, но перерыв между болезнями несколько дней - не успеваем сходить ни разу. с закаливанием - та же тема. на иммунал, бетта-каротин - аллергические реакции. пропивали витаминные комплексы, возили на море - результат не виден. анализы показывают повышенные лимфациты, дисбактериоз, который тоже не успеваем пролечить из-за частых антибиотиков. анализы на паразитов и лямблии - отрицательный.  Буду благодарна, если подскажите в каком направлении действовать.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: часто болеющий ребенок
« Ответ #1 : 12.01.2009, 13:49:49 »
  Может, вы хотите задать свой вопрос педиатру в разделе медицинских консультаций? Или вам важно мнение именно родителей?

Оффлайн Хелена

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13.01.2009, 14:24:21 »
и то, и другое. может, кто из родителей решил подобную проблему каким -нибудь нетрадиционным способом.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13.01.2009, 17:29:17 »
  Мое личное мнение, что не надо ребенку "костыли" выдавать в виде неизученных имуномоделяторов и стимуляторов. Перегревать не надо. А вот гулять в любую погоду (даже болеющему ребенку, без температуры) надо. И проветривать помещения надо, температуру в них не завышать. В носки и фуфайки не кутать. И теплее чем себя не одевать. От контактов не ограничивать. В общем "Долой тепличные условия!!!"
  Я о пассивном закаливании. Т.е. об укреплении  иммунитета.
  Конечно лучше с рождения, но начинаем с того что имеем, а не "если б, да кабы"...
  Если ребенок болезненный, то и начинаем плавно...с питья, например. Не надо его греть. Сначала комнатная температура, потом "недавно из холодильника", дальше "сразу из холодильника". Температура в комнате - сначала на пару градусов ниже, потом еще ниже (но одеть получше), привык? Потихоньку раздеваем (и обувь снимаем). И т.д.

Оффлайн Лайза

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18.01.2009, 07:48:09 »
частых антибиотиков.
Я конечно извиняюсь,но зачем при ОРВИ антибиотики?

Оффлайн Лайза

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18.01.2009, 07:51:16 »
Подобное было с моей сестрой.Когда была маленькая,из болячек невылазила,помнится мама ее отпаивала парным козьим молоком.В течении года сестра его пила ежедневно,незнаю толи переросла.толи молоко помогло,но болеть так часто перестала.Сейчас она уже сама мама,но любую заразу хватает мгновенно.Видимо такой слабенький все таки имунитет

Оффлайн Васильева Наталья Рашидовна

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18.01.2009, 10:00:03 »
подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять часто болеющему ребенку для укрепления иммунитета.
1. прочитайте в ЧАВО про ОРВИ, детский сад и ОРВИ, дисбактериоз.
2.
из ОРВИ с осложнениями не вылезает с осени до весны
Что Вы называете "осложнениями ОРВИ"?
Время с осени до весны - это обычный сезон вирусных инфекций, не понимаю, что Вас удивляет?

3.
на иммунал, бетта-каротин - аллергические реакции. пропивали витаминные комплексы, возили на море - результат не виден
Это бесполезные "пустышки", ждать от них эффекта бессмысленно.

С уважением
------------------------------------------
Я НЕ консультирую в личке и по электронной почте!

elena24

• Гость
« Ответ #7 : 28.01.2009, 20:21:35 »
Если вы живете в Москве сходите в клинику Медси-2 (ул. Большая пироговская 7) к аллергологу-иммунологу и педиатру (Онищук Г.Д.) . Сдадите спец. анализы и все такое - думаю вам помогут . Мы тоже болеем с ноября 2008 г. - вирусный бронхит , через неделю после выздоровления - кишешная инфекция , за неделю до нового  года ОРЗ , сейчас Грипп с температурой 39,9 . Дочке 2,5 года :o . Удачи

elena24

• Гость
« Ответ #8 : 28.01.2009, 20:30:27 »
Мы не попали на прием - полная запись была , а потом новый год . Потом попали к педиатору только , нас выписали и мы пошли в садик и назначали нам Ликопит 1 мг и Элькар по 10 кап. 2 раза в день , Кудесан по 5 кап. 2 раза в день , чтоба снять нагрузку на сердце после таких болезней (этот препарат Q10 в чистом виде !) . Проходили 2 недели и свалились опять . Пойдем как только выздоровем к аллергологу-иммунологу (т.к. не нравятся анализы крови то лимфоциты повышены , то нейрофилы , то моноциты , то тромбоциты зашкаливают) и педиатору . Тромбоциты понизили Мальтофером (хотя гемоглобин был 118 и все болезни был таким же) по 15 кап. 1 раз в день на месяц . Оказывается , что такое бывает , когда в составе гемоглобина не хватает железа , а сам гемоглобин при этом в норме . :)
Совет : записывайтесь за неделю , а то и раньше (тогда точно попадете) . Просто врачи хорошие - трудно попасть , особенно к  аллергологу-иммунологу .

Оффлайн Юля-мамуля

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23.08.2009, 15:15:18 »
А я считаю, что часто болеющий ребенок- это недоработка родителей. Ребенка надо закалять. Надо болше уделять ему внимания и болеть не будет.

Оффлайн nadinkas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27.08.2009, 17:16:07 »
 Хелена, хоть и много времени прошло с момента вопроса, но я скажу. Часто болеющего ребенка надо закалять. Это тяжелый труд. Сейчас много лекарств для поднятия иммунитета, но сами знаете- лекарства одно лечат, другое калечат. А закаливание даст 100% результат.

Оффлайн Valeriya1985

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19.09.2009, 01:42:02 »
Да я то же за закаливание, оно не только ребёнку, но и взрослому будет полезно.

Оффлайн Юля-мамуля

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23.09.2009, 20:15:46 »
 Девочки, что же вы предпринимаете? Нашли хорошее лекарство для иммунитета?

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23.09.2009, 21:29:30 »
Нашли - закаливание :)

Оффлайн Юля-мамуля

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26.09.2009, 14:42:31 »
Нашли - закаливание :)
Я тоже за закаливание. У нас есть массажный коврик. Заставляю всех топтаться на нём. Хорошая вещь.