Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: как папе рассказать ребенку о своей работе, чтобы ему было интересно?  (Прочитано 14205 раз)

Оффлайн shtrihi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Часто представления ребенка (не только малыша, но уже школьника) о том, чем занимается отец, ограничены фразой "папа зарабатывает деньги". стоит ли удивляться, что дите восприниает папу как ходячий кошелек?!. как рассказать ребенку о своей работе, так, чтобы ему было понятно, интересно, увлекательно. как показать ему пример не просто зарабатывания денег и просиживания штанов, а творческой самореализации?
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Если у папы будут гореть глаза, то ребенку наверняка будет интересно, даже если он не поймет всех тонкостей :) Кроме того, можно рассказать ребенку в доступной форме для чего нужна папина работа ( не в масштабах семьи :) , а для людей).

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Если у папы не режимное предприятие, я бы отправила туда ребенка на экскурсию. Очень действенный способ для того, чтобы малыш понял все прелести работы. Наш сын ходил и с папой на работу, и со мной. Даже если начальство не приветствует таких вещей, всегда можно что-нибудь придумать.

Оффлайн shtrihi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А если работа скучнейшая (с точки зоения ребёнка)?

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
А если работа скучнейшая (с точки зоения ребёнка)?
А Вы-то откуда это знаете? Это пусть сам ребенок решает  ;)

Оффлайн shtrihi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А Вы-то откуда это знаете? Это пусть сам ребенок решает
Вопрос интересный)) Мне кажется, что ребёнку интересны такие профессии, как, например, учитель, милиционер или рабочий на заводе. А как рассказать о своей работе  биржевому маклеру, юристу, социологу, бухгалтеру и т.п. ?

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Ребенку всегда интересно, что делает родитель. Я с удовольствием к маме в институт ходила (она экономист). Дочка ко мне на работу просится - посмотреть. (я тоже экономист) . Не нужно им подробностей, важна атмосфера! Работала я когда-то на бирже. Ребенку посмотреть как торги проводятся было бы очень интересно. И не должен он понимать при этом ничего в котирвках. Бухгалтер может рассказать о том, чем занимается его предприятие, и что он помогает сделать так, чтобы все это работало (так ведь и есть). Юрист вообще может рассказать много интересного. Я повторюсь, если человек сам увлечен своей работой - ребенок это обязательно почувствует, и ему будет интересно! Если человек считает, что его работа скучна , и он ходит на нее только ради зарабатывания денег - то так же будет считать и ребенок.

Оффлайн shtrihi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн Глашенька

• Живущий на форуме
  • Я - мальчиковая мама
    • Просмотр профиля
Согласна с Кирой! У нас папа на ТЭЦ работает. Мы никогда не говорили детям, что папа работает для того, чтобы деньги в доме были, но всегда заостряли внимание на том, что папа работает для того, чтобы давать людям тепло, электричество, горячую воду... А когда стало интересно старшему сыну, каим образом папа все это делает, муж стал потихоньку ему объяснять: приносил с работы какие-то схемы, планы, рассказывал, а Лёв это дело раскрашивал...

Оффлайн kalya

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Kira,
Если у папы будут гореть глаза, то ребенку наверняка будет интересно, даже если он не поймет всех тонкостей :) Кроме того, можно рассказать ребенку в доступной форме для чего нужна папина работа ( не в масштабах семьи :) , а для людей).

Вот согласна с Вами на все 100
Знаете, ведь только дети точно знают, что происходит в мире. Они видят больше, чем взрослые, верят в большее, они честны и всегда, всегда скажут вам, что вас ждет.

Оффлайн Капуся

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Знаете, а фирма, где до сокращения работал наш папа, раз в году устраивала такой День открытых дверей для семей своих сотрудников. Была экскурсия по рабочим местам мам и пап, потом детский концерт и чай. Артёмка рассказывал стихи, плясал, получил за всё это приз и был ну очень доволен! Потом долго просился ещё раз съездить к папе на работу. Ему очень понравилось. Дома играет в папину работу.

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
Творческая самореализация говорите.... Моему ребенку достаточно знать то что папа зарабатывает деньги, и он знает зачем они и почему он столько работает. А творческая реализация у папа должна быть после работы, и если уж совсем повезет во время работы, но это уже второстепенно. И вообще только хорош обеспеченные люди могут позволить себе полностью творчески реализоваться не отвлекаясь на все остальное. Деньги они дают возможности и думаю это даже двухлетке возможно объяснить правильно)

Оффлайн Глашенька

• Живущий на форуме
  • Я - мальчиковая мама
    • Просмотр профиля
Деньги они дают возможности
а вот тут, Настя, позволь с тобой не согласиться...

Оффлайн Пелена

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
День открытых дверей для семей своих сотрудников
Только у нашего папы это происходит на Новый год, ребятишек проводят по всем кабинетам и чегото там рассказывают - чтобы им было интерестно. После такого похода в прошлом году ,когда ее спросили кем работает твой папа - ее ответ был очевиден да так сидит за столом в кресле ну и как всегда за свои компьтером.

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
Ань, пожалуйста, не соглашайся) Я кстати очень рада что ты считаешь иначе) Я же все чаще убеждаюсь в обратном...  и это всегда так было. И хорошо что еще есть люди которые могут дать не требуя ничего в замен)