Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Как научить ребенка кушать самостоятельно?  (Прочитано 32170 раз)

Оффлайн kalya

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Передала дочка ему эстафету, видать :)

Это они любят - эстафеты передавать друг другу)))
Знаете, ведь только дети точно знают, что происходит в мире. Они видят больше, чем взрослые, верят в большее, они честны и всегда, всегда скажут вам, что вас ждет.

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
Согласна с Наташей!!!! Многие очень часто недооценивают способности детей! Мой в год ел сам и уже достаточно чисто было вокруг))) Надо давать больше свободы действий) Алинка молодца!!!)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
а у нас раньше было чистенько, а теперь хочет есть сама и исключительно руками - аж блин стены в еде

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
меня вот тоже многие спрашивают как я так ребенка откормила (11 кг), да никак говорю, предлагаю еду - хочет ест, не хочет не заставляю, если уж совсем мало поела с собой на прогулку берем яблоко или сухарики или огурчик свежий (очень любит). Мне говорят, что так нельзя, что от этого ребенок голодный, капризный и режим сбивается, а у нас не сбивается, у нас нормально. Мне в самом страшном сне не приснится чтобы ребенок за завтраком съел 250 мл каши, у нас папа столько не съедает, 8-10 ложек и понеслась по своим делам

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
да мало ли чем там в садике кормят, одни дети это едят, а другим не подходит. Я недавно услышала, что детям в садах теперь и сосиски и пельмени дают, я вот как-то против такого меню. Одно дело я куплю хорошие сосиски и сделаю сама пельмешки из свежего мяска и другое дело  дешевые соевые сосиски и покупые "неизвестноизкого" пельмени

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Тем не менее, дети из малообеспеченных неблагополучных семей рубают все, что съедобно. Инстинкт самосохранения.
Впрочем, допускаю, что у некоторых детей возможны отклонения в сфере аппетита, вызванные индивидуальными физиологическими (может даже патологическими) особенностями.

Оффлайн Ира Бр.........

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
Насчет сосисок и пельменей,у нас в саду  дают сосиски ,но очень редко ,за время моей работы(полгода)давали раза 2,а пельменей вообще нет,дают вареники с творогом,но они их сами лепят.Вобщем у нас кормят очень хорошо и вкусно)))

Оффлайн diva.mn

• Живущий на форуме
  • Тревожная мама
    • Просмотр профиля
дают вареники с творогом,но они их сами лепят.Вобщем у нас кормят очень хорошо и вкусно)))
Вот это ничего себе! Сами лепят, таааакое количество?  *BRAVO*  Вот уж действительно похвально! Вам повезло!
С уважением, Надя

(http://puzyaka.ru/metric2/m24887.gif)

Оффлайн Ира Бр.........

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
ну у нас садик небольшой, всего шесть групп

Оффлайн Марина С

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
привет!!! Мы вернулись!!!!
 а у меня старший лентяй. не хочет никак съедать все до конца. может ща жара, от этого аппетит снизился.... но выхудал, как морковка! но так - подвижен..... а если не заставлю вовремя покушать хоть немного. то потом начинает то сосиску, то сырка просить...... интересно, если вообще кормить, когда захочет. а не когда надо, какой будет режим? никто не эксперементировал?
Покажите мне человека, у которого нет никаких проблем, и я найду у него шрам от черепно-мозговой травмы.
(http://puzyaka.ru/metric/m105689.gif)
(http://puzyaka.ru/metric/m105685.gif)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Приветик :)
Ну, вообще-то кто должен определять норму? Я думаю, что ребенок.
Это маме кажется, что не до конца, а ребенок другого мнения, если наелся, то наелся.
Я кормлю именно когда захочет. Вернее, предлагать-то предлагаю, когда сама сажусь, но если не хочет, то и не надо.
И не понимаю, что такое вовремя. Взрослые кушают вовремя или когда захотели?
Если просит то сосиску, то сырка, значит надо посадить за стол и покормить.
Да, какая-то привязка к режимным моментам есть, но не жесткая.
Например, утром иногда дети завтракают с удовольствием, а иногда только пьют. Так же и после прогулки. День на день не приходится.
Конечно, идеально, когда режим приема пищи родителей совпадает с режимом детей, к этому наверное, надо стремиться, но может немного пересмотреть, хотя бы количество съеденного?

ЗЫ: И какие могут быть сосиськи в 9 месяцев? Мы, даже на педприкорме такого себе не позволяли. С микродозой сосиски дочка познакомилась в 1,3, и это был именно кусочек.

Оффлайн Зоренька

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Моя дочка научилась самостоятельно кушать к 1 году и 2 месяцам. Но ей это быстро надоело. Она просто не брала ложку и все тут! Я ее сама кормила очень долго. Сейчас она ест крайне медленно. Сын кушает сам с годика. Ему это нравится. Он просто кайфует от самого процесса)))
Сын - март 2009
Дочь - июнь 2005

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
нам 1г2м и наша ложка летает по всей кухне, интереса есть самой нету. а вот руками сколько угодно!!!!
меня мама старалась кормить именно когда я сама захочу, все было нормально, и дочку так же стараюсь кормить, день на день не приходится, сегодня она встала в 6, а завтра в 8, сегодня жарко, а завтра холодно, по-разному ест, вчера днем не спала совсем и ушла в ночь в 7 часов вечера голодная, 3 раза ночью сисю пососала и нормально...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Вот и мы вчера не спали, и только к половине десятого вырубились...А до этого я почти неделю мучаюсь - отказывается днем спать и все. Максимум иногда удается часам к 5 уложить....Магнитные бури, что-ли?

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Ну если вы встаете в 10-11 она и не хочет спать в обед...
У меня Генка также себя вел после года..
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».