Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: 4 стенки и психоз  (Прочитано 44985 раз)

Оффлайн Настёна

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
4 стенки и психоз
« : 26.02.2009, 11:29:57 »
Помогите.... Народ, не знаю, что делать!!!! Сижу дома уже 2 года с ребенком и скоро надо будет выходить на работу... Но у меня страх - как я буду работать? Как я справлюсь, как будет получаться, память уже не та, внимательности мало и очень низкая самооценка стала!
До родов работала всегда, и вроде неплохо получалось. Но сейчас..... Я, наверно, как и многие другие, сидящие дома, сильно загналась, как можно повысить самооценку, как встать на ноги, КАК,КАК,КАК?????????????????????????
От того, что дома сижу, стала искать массу проблем, которые может быть и не проблемы..... На мужа стала смотреть по другому, если задержался - значит другая появилась, на себя смотрю - кошмар - тут лишние кг, тут морщина, тут прыщ.... Ну как у всех, наверно....
Но чувствую, что нервы сдают... скоро сессия, надо силы туда вкладывать, а не могу, зацыкливаюсь на выше перечисленное!
Как себя встрясти, как внушить, что все будет хорошо, что на работе всё сложится, а дома будет всё еще лучше????

Оффлайн valika

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: 4 стенки и психоз
« Ответ #1 : 26.02.2009, 13:50:04 »
Как себя встрясти, как внушить, что все будет хорошо, что на работе всё сложится, а дома будет всё еще лучше?
Нет точного ответа на этот вопрос. Каждый находит для себя выход из такого тупика, и у каждого он, скорее всего свой.
Одно только могу сказать - что невозжно за раз вот так вот "встрясти" себя и все встало на свои места. Это такая же тяжелая систематическая работа над собой и своим миром (внутренним имеется ввиду).

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.02.2009, 14:06:35 »
Я думаю, что ничего критичного не происходит, точнее происходит, но все поправимо..
Нужно периодически куда-то выходить, общаться с людьми, если есть возможность - покупать себе новую одежду, ходить к косметологу и в спортзал....
Если такая возможность есть - хорошо, будет легче, если нет - подождите до садика (может успокоительного чего попить...), там пойдёте на работу и всё будет потихоньку устаканиваться.

Конечно, квалификация и должность будет не та, что до родов, но Вы же подтянетесь! Будете каждый день рано поутру краситься, одеваться в нормальную одежду и отправляться на работу.
Самооценка вырастет почти сразу, тем более, если сами себе в этом будете помогать.
И муж другими глазами смотреть будет...
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Настёна

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26.02.2009, 14:21:42 »
Спасибо за поддержку, девчонки! Таблетки пила - не сильно помогло, выходить -выхожу, но все равно чувствую какую то тревогу, т.к.с сыном бабушка остается, мы типа отдыхаем, а она с внуком сидит! Конечно приятные хлопоты, но тяжело!
Что то купить, сейчас, себе не могу позволить, понимая, что надо. Я лучше сыну или мужу куплю одежду, т.к. я дома сижу, мне только на погулять с ребенком надо, а мужу и лишняя рубашка нужна, и ботинки новые, все таки он работает.
Я уже на столько дерганная стала, что могу очень сильно сорваться на сына, хотя он не заслужил этого. Не могу уже контролировать себя. Вечно страхи перед глазами - с этим не справлюсь, этого я не заслужила и т.п. Хоть волком вой!!!!!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26.02.2009, 14:29:25 »
Что то купить, сейчас, себе не могу позволить, понимая, что надо. Я лучше сыну или мужу куплю одежду, т.к. я дома сижу, мне только на погулять с ребенком надо, а мужу и лишняя рубашка нужна, и ботинки новые, все таки он работает.
Вот-вот, похоже... Ну, ничего, расправим плечи и поднимем голову, никуда не денемся)))

А вот контролировать себя надо, хотя, прямо скажем, я тоже срываюсь, за что себя ругаю потом нещадно :(  Может таблеточки не те были?:)

А что за страхи дурацкие? С чем не справлюсь? Чего не заслужила?
лошади, слезь с неё».

Оффлайн valika

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26.02.2009, 14:47:25 »
А у меня еще вот какое псевдо-лекарство появилось. :)
Я регулярно забегаю в представительство ОТТО и набираю у них каталогов разных (благо бесплатно!) И потом на досуге сижу, листаю, истекаю слюной.
И потом такое ощущение, что по магазинам сходила, пусть и не купила ничего...Но просто по-женски порадовалась. Вот сижу, рассматриваю и представляю себя этакой красоткой в том или ином платье/туфлях/кофте. Прям бальзам на душу. Конечно, потом возвращаешься в суровую реальность, но на душе лично мне легчает. Может кому-то наоборот, усугубит состояние... на меня действует позитивно :)

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26.02.2009, 14:48:38 »
А я, наоборот, сразу всё хочу, но купить немОжу.....
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26.02.2009, 15:25:41 »
   У меня похожая ситуация была, когда ребенку 2 исполнилось. Просто каждые выходные оставляла ребенка с папой и уходила куда-нибудь по магазинам, просто поглазеть (не на продукты, конечно :)), а потом обязательно в кафе. Сяду, закажу самые вкуснючие вещи и наслаждаюсь. Пару часов для себя любимой (не для мужа, общественности или фигуры, а для души и удовольствия).
   А вот с каталогами, мне кажется, нет особых препятствий. Ну, неужели вы разоритесь, если закажите себе халатик, пижаму или пару топиков и шорты на лето? Зато прошлое лето я щеголяла в отличных обновках, не потратив и минуты на примерку в магазине (и очень дешево получилось).
   В общем, депрессия прошла (травки тоже поспособствовали).
 На работу - это, наверное, хорошо (мне, кстати, не хочется пока), но только в нормальном эмоциональном состоянии надо, а не от безысходности. Впрочем, кому что. Прислушаться надо к себе любимой. А тревоги пройдут, как только общий эмоциональный фон выровняется.
   В общем, вывод такой: надо четко понять, что именно больше всего напрягает и раздражает, что привносит дисгармонию в жизнь. Если замкнутость в 4-стенах, то это одно, а если 24-часовая работа мамой, без праздников и выходных, то это уже другое. А если просто тревожность, необоснованная и навязчивая, то бежать к психологу (иногда это бывает очень опасно).
     Хуже всего если все сразу :) Тогда надо поделить на зоны и решать каждую проблему своим способом. Например, вылезать из дома можно и с 2-х летним ребенком. Хоть одной, хоть подружек собрать, активных. И наличие машины вовсе не обязательно.
   С круглосуточной привязанностью к "рабочему месту" можно бороться только подключив папу и родственников, НО ТОЛЬКО НИКАКИХ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ !!! Не за что угрызаться, если час в день и 2-3 часа по выходным они вас заменят. Вот только не надо тратить это время на дела, только на отдых и развлечения. Ежедневно - ванная (с закрытой дверью!!! и пусть весь мир подождет!!!), а в субботу, все, что душе будет угодно. Не получается ежедневно, тогда хотя бы через день, и уж 1 раз в неделю просто обязательно. Причем, это вовсе не на всегда, а только чтобы придти в себя (иногда и 2-х недель достаточно).
  Ну, а с тревожностью пусть разруливает психолог (как вариант психоневролог или психиатр, все равно кто) или травки (валерьянка - пустырник - шалфей, 1/1, но не меньше 2-х недель).
  В общем, все наладится :)

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26.02.2009, 15:53:18 »
Я никогда не хожу в магазины просто "поглазеть"-лично меня вообще магазины напрягают,мне там вечно душно,хочется то,на что денег не хватает.Или присмотришь чего-нибудь,а потом придешь покупать,и естественно,этого уже нет-одно расстройство.И в кафе одна,например,ни за что не пойду,просто не получу удовольствия от этого.С подругой или мужем -другое дело,только что-то занятые все.Но обновки и наряды,люблю,естественно.Покупка,причем,не важно,крупная или мелочь,новое кухонное полотенце,например,всегда настроение поднимают. Я с дочей круглосуточно,ну нет у нас бабушек,папа много работает,напрягать знакомых я не могу,с садиком пролетели...бывает тяжко,но ничего,во всем есть свои плюсы.Единственное,почему-то никогда не думаю,что у мужа может появиться другая женщина,дурочка может наивная,но вот не лезут мне в голову такие мысли,хоть убей.Доверяю.
С уважением, Лена

(http://line.detka.mk.ua/lines/YrKSSYpdzh.png)

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26.02.2009, 15:56:36 »
У меня тоже переодичеки бывают такие психозы. В таких случаях я либо по магазинам хожу, пусть и не в бутики, но хоть что-нить, да прикуплю, как Наташа сказала, пижамку, топики, может быть, косметику... так, по мелочи. Покупка вещей для мужа и ребенка- тоже радость. Очень люблю своих мужиков одевать. Либо мужа беру в охапку и тащу его в кино/кафе/на концерт... Если не позволяют финансы на данный момент идти куда-либо, просто выходим в парк(без ребенка). Еще очень помогает зеркало))). Когда начинаю себя накручивать в плане некрасивости, подхожу к зеркалу и начинаю либо прическу новую делать, либо глазки красить(придумывать новые способы). На самом деле, вариантов повысить себе самооценку, да и просто поднять настроение, масса. Главное-желание :) *THUMBS UP*
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26.02.2009, 16:00:26 »
.Единственное,почему-то никогда не думаю,что у мужа может появиться другая женщина,дурочка может наивная,но вот не лезут мне в голову такие мысли,хоть убей.Доверяю.
Аналогично! Я не хвастаюсь, но у меня сильно развито чувство интуиции, к которому я всегда прислушиваюсь))). Бывают моменты, когда специально пытаюсь себя настроить на такие мысли, ан нет, подсказывает мне интуиция, что не может быть у моего мужчины другой женщины :D

С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Настёна

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26.02.2009, 16:51:56 »
Я просто видимо себя накрутила, что я стала такая-этакая..... *CRAZY*, что мужу не интересно со мной уже!  Хотя знаю, что не изменяет.
Ну а как просить мужа сходить со мной куда нибудь в выходные, если он за неделю жутко устал, ему хочется тупо отдохнуть, полежать на диване и поспать??!?!?!?! Неговоря уже, если попросить с ребенком посидеть.....а мне одной куда нибудь махнуть.........
И еще я хочу ОТОСПАТЬСЯ!!!! Опять таки прошу мужа - ну дай мне хоть один выходной, встань с сыном, покорми, одень и т.п., а я высплюсь..... И что получается???? Выходной (очередной) - сын встает, муж - ща,ща встану!!!! Ну есессено не встает. Ну и так каждый выходной! Я его жалею, говорю - спи, высыпайся!!! Может быть я его просто сильно люблю и хочу, чтобы у него всё было хорошо??? Про себя забыв!!! Ну а кто про меня будет думать тогда??? :-[
Мозгами понимаю ВСЁ, ну а душой делаю наоборот!!!!

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26.02.2009, 17:08:13 »
Ну а как просить мужа сходить со мной куда нибудь в выходные, если он за неделю жутко устал, ему хочется тупо отдохнуть, полежать на диване и поспать??!?!?!?!
В том-то и дело.Я же знаю,что мой муж действительно устает,а не притворяется.Он у меня вообще не лентяй,диван далеко не его стихия.И если уж он лег отдохнуть,значит действительно устал.Ну как тут навешивать ребенка на него? Ведь моя усталость психологическая. Не знаю,что хуже,психологическая или физическая усталость?
Кстати,единственное,в чем мне повезло,я высыпаюсь!Доча встает не раньше 9-ти,а зимой и того позже.Вечером не позже часа ложусь.Так что вполне высыпаюсь.
С уважением, Лена

(http://line.detka.mk.ua/lines/YrKSSYpdzh.png)

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26.02.2009, 17:50:21 »
Настя, а у вас в Москве есть родственники, бабушки-дедушки? Мы бабушке иногда оставляем ребенка на вечер, когда она не работает.

Мой муж тоже сильно выматывается. Мы ж не каждый день куда-то ходим. В какие-то выходные дома сидим, он отдыхает, в какие-то выходные гуляем или в гости идем. Все, конечно же, зависит от его состояния. Но в конце концов, мы(женщины) тоже устаем и тоже имеем право на отдых. Если у вас есть возможность выйти куда-то вдвоем, не упускайте ее. Совместный отдых пойдет на пользу вашим отношениям.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Надежда М.

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26.02.2009, 18:01:21 »
Мне помогает спорт- сейчас 1 раз в неделю (в мужнин выходной) обязательно! Когда ребенок был поменьше и было даже не до такой "роскоши", делала дома зарядку- махала руками, ногами, танцевала- с Сеней на руках или просто так. Сразу настроение с самооценкой повышались. Маску сделать 15 минут (хоть готовую из тюбика, чтобы с компонентами не возиться), пока ребенок спит- у меня тоже всегда плюс к мировосприятию получался! Книжка, журнал- хоть по чуть-чуть... Телевизор пощелкать, чтобы не было беспрерывного ощущения 4 стен, даже если сидишь дома безвылазно- уже благо! Плюс интернет- и вот уже у тебя вообще нет одной стены ;). И так далее- из этих "мелочей" можно по кирпичику выстроить себя еще в сто раз лучше, чем была! Ты же теперь не просто молодая красивая женщина, а еще и мама замечательного малыша @}->--!!!

А уж если есть кому с ребенком посидеть и можно сходить куда-то... *THUMBS UP* Кстати, с бабушками, которые пытаются манипулировать тем, что они сидят с ребенком (типа "работают в поте лица, пока ты прохлаждаешься"), у меня разговор короткий- никто не знает, когда и в каком виде ВАМ понадобится моя помощь...

Ну а как просить мужа сходить со мной куда нибудь в выходные, если он за неделю жутко устал, ему хочется тупо отдохнуть, полежать на диване и поспать??!?!?!?!
А ты не работала всю эту же неделю и не устала жутко? Тебе не хочется тупо отдохнуть, поспать, и т.д.?!?! Или ты считаешь, что проделанная работа измеряется деньгами *SCRATCH*?

Ну а кто про меня будет думать тогда??? :-[
Поверь, что никто! Позаботиться о себе сможешь только ты сама. Предлагаю начать со спокойного и доброжелательного разговора с мужем...

В общем, главное начать, я считаю! Хоть с чего-нибудь! Удачи :)!!!

Ффух, устала, про профессиональную самооценку потом напишу... :D