Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: 3 года - "кто такой отчим?"  (Прочитано 5488 раз)

Оффлайн Анна

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
3 года - "кто такой отчим?"
« : 03.03.2009, 16:30:20 »
Здравствуйте,
Моему сыну 3 года, с его отцом мы расстались когда ему было полтора, папу он знает, видится с ним каждые выходные, мы в отличных отношениях, но в основном конечно проводит время со мной и моим новым мужем. Мужа он знает примерно с двух лет и мне кажется не помнит время, когда мы с его папой жили вместе. Мужа называет просто "Артём". Он несколько раз спрашивал меня "а артем - кто?", я ему каждый раз отвечала "мой муж, а я его жена. мы с ним тебя очень любим" и собственно так оно и есть и дальнейших вопросов не было, у них прекрасные отношения, хотя со стороны сына бывает конечно и ревность, но сейчас не об этом. На днях ему исполнилось 3 года и произошел такой разговор:
я: вот тебе исполнилось 3 года..
сын: да,а  потом будет 4, потом 5, а потом 6... а потом я стану мамой!
я: нет, милый, мамами становятся девочки, а мальчики вырастают и становятся папами...
сын (после некоторых размышлений): а кто становится Артёмом?

вот такая ситуация. я правильно понимаю - он не понимает кто такой "Артём"? Видимо объяснения "мамин муж" недостаточно. Наверное надо определить кто он ему? Но вот как раз это я и не знаю как сделать? Какими словами правильно объяснить 3-летнему ребенку кто такой отчим? Кто он именно ему,а  не мне? Если он собственно не помнит времени когда жил с кем-то другим, но знает что у него есть папа и папа иногда приходит с ним гулять. Заранее большое спасибо за совет.

С уважением, Анна

Оффлайн Анна

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Re: 3 года - "кто такой отчим?"
« Ответ #1 : 03.03.2009, 17:07:26 »
Вот написала и подумала: наверное он так спросил потому что "если становятся не мамой (женщиной) ,то -  по логике- Артемом(мужчиной)",а  тут вдруг в эту схему вместо "мужчины-Артема" попал "мужчина-папа",а  Артем остался не у дел. и последовал это вопрос... то есть вопрос наверное даже шире, ребенку надо как-то объяснить не только кто такой Артем, но и кто вообще какое место занимает.... Как это все правильно объяснить? Проблем в отношениях у ребенка ни с кем нет, но вот видимо структура этих отношений ему непонятна, кто кому кем приходится....

Оффлайн Анна

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03.03.2009, 17:17:17 »
Что-то я себе уже совсем голову сломала.. он хотел просто сказать "я стану таким взрослым как мама",а я зачем-то вплела туда этого "папу".. а все потому, что смысл, вкладываемый ребенком в "я стану мамой" и то как это прозвучало для меня - просто разные вещи... о господи, час от часу не легче...  получается я его сама запутала этим "папой"... Но вопрос остается - объяснить все равно надо, может я это все так и восприняла, потому что чувствую - есть какая-то недосказанность у нас в этом вопросе...

Извините за разглагольствования, просто как-то постепенно доходит....

Заранее спасибо. Анна

Оффлайн Елена Юрьевна Шумкова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05.03.2009, 01:20:46 »
Здравствуйте!

у них прекрасные отношения
Это самое главное, что у вашего сына с вашим вторым мужем прекрасные отношения. Значит, Артем хорошо относиться к вам и у него есть желание найти общий язык с вашим сыном.

отвечала "мой муж, а я его жена. мы с ним тебя очень любим
На вопросы самое главное отвечайте ИСКРЕННЕ и в ДОСТУПНОЙ форме (в зависимости от возраста ребенка), на данном этапе, вы нашли достаточно хорошее объяснение.
Не додумывайте за ребенка, что он может подумать, лучше спросите его. Нередко дети постарше боятся задавать ту уйму вопросов, которые у них появляются, или просто не знают, как спросить. Случается и так, что какое-то смутное ощущение, беспокойство, тревога мучают ребенка, а подходящих слов он найти не может. Тогда эти вопросы трансформируются в такие невротические симптомы, как нарушение сна, снижения настроения и.т.д.
В этом случае не нужно впадать в панику. Важно суметь разговорить ребенка, помочь ему рассказать о том, что его волнует. Можно попросить его рассказать историю нарисованных или вылепленных из пластилина персонажей, придумать вместе с ним сказку. Детям порой проще рассказать о своих переживаниях через вымышленную историю, важно лишь внимательно слушать и не бояться задавать вопросы.
С уважением, Шумкова Елена Юрьевна - семейный психолог.
Запись на консультацию по телефону или электронной почте:
+7 (911) 010-77-00, elena_shumkova@list.ru

Оффлайн Анна

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05.03.2009, 11:55:37 »
Добрый день,

большое спасибо за ответ!Но мне бы все-таки хотелось уточнить, именно какими словами объяснить, КЕМ мой муж приходится РЕБЕНКУ.  Он ведь не зря несколько раз задавал мне вопрос "а артем - кто?" Видимо он так и не может для себя это понять.. А я просто не знаю какие слова подобрать, чтобы ему было понятно с  одной стороны, но и чтоб не перегружать его непонятными подробностями с другой.. Спасибо!

С уважением, Анна

Оффлайн Анна

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05.03.2009, 14:01:31 »
Будет ли правильным сказать ребенку, что это его второй папа?... Ну, мол, есть один папа и есть второй - папа Артем? Тогда все-таки проще объяснить про семью... мол вот у нас семья - ты , мама и папа-артем... Или это его запутает?

Оффлайн Елена Юрьевна Шумкова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06.03.2009, 00:00:17 »
Добрый вечер! Вы семья, живете вместе, ваш второй муж воспитывает ребенка, вы можете сказать, что второй папа, который растит малыша, папа-Артем. Но, единственное, не заставляйте ребенка называть Артема папой, ребенок сам должен это решить! Почитайте интересную публикацию
http://1001.vdv.ru/arc/mk/issue411/
С уважением, Шумкова Елена Юрьевна - семейный психолог.
Запись на консультацию по телефону или электронной почте:
+7 (911) 010-77-00, elena_shumkova@list.ru