Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Уровень речевого развития ребенка  (Прочитано 7016 раз)

Оффлайн mionochka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дорогие мамочки деток от 5 месяцев до 2 лет! Очень нужна ваша помощь.
Я учусь в педагогическом университете и сотрудничаю с кафедрой детской речи.
Мне очень нужно заполнить анкеты Макартуровского речевого сборника, показывающего уровень коммуникативного развития вашего ребенка. Это будет интересно и Вам и мне, потому что результаты могут вам понадобиться в дальнейшем развитии вашего ребенка. Результаты обязательно отошлю на почту.
Спасибо тем, кто откликнется!  :-*
Тестовые сборники могу послать на вашу почту. Работа требует максимум полчаса.
Моя почта: nam15@mail.ru

Оффлайн мамочка Оля

• Новичок
  • *
  • сыночек Димочка
    • Просмотр профиля
Re: Уровень речевого развития ребенка
« Ответ #1 : 10.06.2009, 13:14:22 »
отправила письмо и поняла, что мой сынулька уже большой для анкетирования! *JOKINGLY*

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
  • У меня удивительный сын, я счастливая мама. :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10.06.2009, 18:12:22 »
Незнала в какой теме написать.....Мы вчера с сыном были на плановом осмотре у логопеда. Оказывается у Андрея тонус в яычке, и еще нарушено кровоснабжение, из-за чего язычек синеватого оттенка. :( Расстроилась так, что не передать словами.  :'(Когда мне говорят, что у моего паренька что-то не так, я дальше врача просто не слышу, в голове каша ( поэтому всегда на приемы ходим с мужем :-), в этот раз такая же реакция. ::) Теперь мучаюсь, какова причина нарушения кровоснабжения языка... В ближайшее время запишусь к невропатологу, больше просто незнаю куда идти.... Речь тоже требует коррекции, оказывается у нас горловое р, да и с шипящими не все ок. Сказали, что Андрей  клиент логопедической группы в д\саду. Попасть бы туда, жаль, что комиссия и распределение  только на след. год.
Берегите друг друга!

Оффлайн kapusja

• Живущий на форуме
  • Вот моё счастье, нет его слаще!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11.06.2009, 11:10:19 »
А я заполнила анкету ещё в марте, но никаких ответов мне не прислали((((
Леночка, не расстраивайся, наши врачи вообще много чего говорят и многое не по делу! Всё нормально будет!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12.06.2009, 12:43:23 »
Лен, по поводу горлового "Р" я со Степкой сама разбиралась и почти разобралась. То есть, звук мы с ним нашли, но до  автоматизма ещё не дошло..
По поводу свистящих и шипящих - тоже можешь пробовать исправить сама, если ты хорошо можешь поймать звук.
А ты не замечала горловое "р"? Или просто не обращала внимания?

А с язычком врач сказала как поступать, что делать?
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12.06.2009, 13:41:52 »
Ира, я в замешательстве... По поводу Р мне казалось все в порядке, я и до сих пор не понимаю, что такое горловое произношение??? Обращала внимание, что некоторые дети в нашем возрасте вообще вместо Р говорят Л, а у нас так четкое Р, но я не специалист в логопедии. :( Свистящие и шипящие пытлась, но сложно. У меня столько много пособий, я пыталась заниматься, но то Андрей в духе, повторяет в игровой форме, то книжки летят в стороны...
Долго говорили с логопедом, я ей сказала, что у нас в саду в 5 лет комиссия, детей будут распределять в логопед. группу или ортопедическую. Врач категорично сказала, что мы должны попасть в логопедич., т.к у нас эти нарушения. Опять же, говорит, " Мы (она, но в основном  я сама дома, занимаясь) все можем сейчас подкорректировать, но тогда ребенок НЕ попадет, а в логопед. группах очень хорошо, там мало народа, практич. индивидуальный подход, воспитатели серьезно к этому относяться, т.к много проверяющих комиссий " Советую подождать, т.к это имеет смысл "( дословно). Я в раздумьях. Не хочу тянуть, т.к не факт, что именно Андрей попадет в логопед. группу ( предполагаю, что желающих будет очень много, и не уверенна в объективной оценке комиссии, попадают туда по блату \m/), больше склоняюсь все-таки начать сейчас коррекцию звуков, надо записаться на индивид. занятия, ну и конечно самой продолжать.   А вот по-поводу язычка тут сложнее. Рекомендовала массаж делать самой ( поглаживание, пощипывание, похлопывание), и компрессы из ромашки ( пакетики заваренные) под подбородок, это все для снятия тонуса. А вот по поводу нарушения кровоснабжения тут я очень переживаю. Я постоянно наблюдаюсь у врачей, ходим на все плановые осмотры, да и просто так, если мне что-то не понравилось, уже бегу к врачу. Ребенок ранее был обследован весь вдоль и поперек.  *SCRATCH* Обязательно запишусь к неврологу, но уже в воскресенье лечу в Москву нет времени для очного осмотра врачом, а потом обязательно буду заниамться этой проблемой. Переживаю, вот с чем это связано??? Искала в инете про это инфу, так боялась, вечно начитаюсь страстей и потом не сплю, но ничего толком не нашла.
Берегите друг друга!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12.06.2009, 14:14:39 »
Лена, скажи как у тебя что будет в Москве, может есть смысл показаться ещё одному логопеду (Или ты без Андрюхи?)?
Может, я смогу договориться....

По поводу горловой  "р" - это прононс, как французы говорят, если ты этого не слышишь - тогда учить не берись. Вот это надо делать уже и с врачом.
А свистящие-шипящие и у Стёпки хромают, я не сильно беспокоюсь, а он старше твоего Андрюхи.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12.06.2009, 14:45:14 »
Вот у мужа своего отчетливо слышу этот прононс, хотя у него в легкой форме  :), а у ребенка нет.  ::). В Москву лечу одна, гулять так гулять  *DRINK*(шучу  :)), просто так получилось, собирались вдвоем с мужем (он в командировку, а я отдыхать), но лечу в одиночестве, он полетит через неделю позже меня. 
К другому врачу тоже сходим, уже придумала куда. По поводу звуков, уже не сильно переживаю, т.к все-таки опытный логопед в состоянии подкорректировать, ну и с тонусом....думаю, все уладится. Паникерша я, вот!
:-[
Берегите друг друга!

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12.06.2009, 14:45:56 »
Ириш, спасибо тебе большое! @}->--
Берегите друг друга!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12.06.2009, 16:02:32 »
Дык, не за что)))