Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Санаторная группа в детском саду  (Прочитано 19078 раз)

Оффлайн Nastenka_B

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Детский фтизиатр рекомендует моей дочурке (2,7лет)  посещение санаторной группы в детском садике ( увеличена манту).
Может на форуме есть мамочки, чьи детишки посещают такие группы? Хотелось бы услышать их мнение
А то меня терзают сомнения, отдавать свое дите или нет ???

Оффлайн kapusja

• Живущий на форуме
  • Вот моё счастье, нет его слаще!!!
    • Просмотр профиля
Re: Санаторная группа в детском саду
« Ответ #1 : 06.04.2009, 20:46:06 »
Я бы отдала, ведь ничего плохого я в этом не вижу, наоборот больше уделяется внимания здоровью!

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22.05.2009, 03:11:47 »
у нас есть санаторный садик, так за него бойня идет "нипадеццки". Там детишек в бассейне купают ( у них свой),  гуляют они как-то там больше, я не уточняла, фрукты-витамины и т.д. Для нас смысла не вижу, т.к. фруктами-овощами мы ребенка и сами обеспечим,  прогулками тоже,  а бассейн, ОФП и любые секции - это у нас бабушка на себя взяла.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22.05.2009, 08:48:59 »
А то меня терзают сомнения, отдавать свое дите или нет
Если Вы уверены, что там не больные туберкулёзом, а только группа риска (как Ваш ребенок), тогда было бы хорошо, на мой взгляд.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн SuLe

• Живущий на форуме
  • У меня удивительный сын, я счастливая мама. :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27.05.2009, 07:05:46 »
А то меня терзают сомнения, отдавать свое дите или нет ???
У нас за домом санаторный садик, туда ходят дети исключительно только входящие в группу риска. Вам рекомендую поинтересоваться направленностью работы в этой группе. В нашем саду ( санаторном) педагогической работы как таковой нет, т.е с детьми не занимаются как в обычном д/саду, мотивируя это тем, что направленность работы с детьми другая. У меня знакомая девочка водит туда ребенка, хорошо отзывается о том, что ребенок получает несколько раз в год массаж, если дочь заболела все-равно ходят, т.к у них в саду и кукушка и физио, т.е ребенка там лечат( лекарстава приносят родители), а вот по поводу занятий, там их нет. Детям в группе ( под присмотром взрослого) включают телевизор с мультиками и они, по-желанию, смотрят кто хочет, кто хочет играет игрушки.
Берегите друг друга!

Оффлайн kapusja

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27.05.2009, 13:28:19 »
Детям в группе ( под присмотром взрослого) включают телевизор с мультиками и они, по-желанию, смотрят кто хочет,
Везде же говорят, что телевизор вреден, а тут получается, что целый день детки его смотрят. Зря они так делают.

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27.05.2009, 14:05:38 »
Везде же говорят, что телевизор вреден, а тут получается, что целый день детки его смотрят. Зря они так делают.
Это какие детки будут целый день телевизор смотреть? Посмотрели-надоело, поиграли-поели-побегали-посмотрели...

Оффлайн kapusja

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27.05.2009, 14:12:47 »
Это какие детки будут целый день телевизор смотреть? Посмотрели-надоело, поиграли-поели-побегали-посмотрели...
Но всё равно он постоянно включен и они на мультики отвлекаются.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28.05.2009, 01:47:28 »
Не скажи, Степке дай волю, он будет и день смотреть....
С перерывами на попис...
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Irin_g

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03.10.2012, 09:08:01 »
Я - человек новый на этом сайте. Просматриваю регулярно мнения родителей по поводу работы в дошкольных учреждения, в санаторных группах в том числе. Хотелось бы высказаться по этому поводу. Согласна с высказываниями по поводу принципов работы в санаторных группах. За исключением одного но: нельзя судить по работе одного учреждения (группы, человека) о работе в целом. Это касается образовательного момента в группах такого типа.  Объясню: работала воспитателем 18 лет, 1 категория. Получив высшее образование (психологическое), проработав психологом в ДУ 3 года, перешла работать с этого учебного года  обратно воспитателем (здесь я вижу результат своей работы, отдавая свои силы на работу с детьми, а не занимаясь рутинной писаниной, причем, никому ненужной по большому счету) на санаторную группу. Да, детки ослабленные, часто болеющие, естественно, упор делается на укрепление здоровья, но при этом образовательные моменты не упускаются - работа строится немного гибче. И занятия, и развивающие игры, беседы-общения - всё  это присутствует  у меня в системе. Обидна пренебрежительность  некомпетентных в этой области людей, которые по одному-двум моментам обобщают работу людей в общем. Лично я руководствуюсь в своей работе принципом "Не навреди". Все должно быть в меру, "не через край." С детьми провожу и занятия,и просто беседую (родителям на это не хватает иногда времени, за исключение "Что ты сегодня в саду ел?" вместо "как у тебя день прошел?"), и "дискотеки" устраиваю- танцую вместе с ними под современные песни - радуюсь вместе с детьми, вот это, на мой взгляд,главное. Физическое здоровье в тесной взаимосвязи с психическим. И если ребенок чувствует себя комфортно в дошкольном учреждении, эмоциональное состояниее его стабильное - это самое главное. дети познают все через эмоции. Не зря специалисты рекомендуют развивать эмоциональную сферу деток, т.к. сильные эмоции (радость, восторг, удивление...)оставляют у ребенка неизгладимый (положительный) след в этот период на подсознательном уровне,чем "ровное", "монотонное", "системное" натаскивание  детей на занятиях. Это не значит, что их не проводят или они не нужны. Повторяю, всё должно быть в меру. Это дети. Они должны, в первую очередь играть(через игру ("Семья","Магазин" и т.п.) они познают мир,обощают свой опыт. Для ребенка игра - это, как для взрослого работа У ребенка должно быть детство. Они всему научатся (читать/, писать...) Не нужно амбиции взрослых переносить на своих собственных детей ("Вот, не знает, как в гимназию пойдет?" ; "Мы в гимназию пойдем, не в школу" - частые высказывания взрослых). Вот такое мое мнение.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06.10.2012, 01:09:53 »
Да здесь, вроде, никто ничего плохого про садик не сказал.. ???
лошади, слезь с неё».