Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Гиперактивность ребенка  (Прочитано 1730 раз)

Оффлайн Nata555li

• Новичок
  • *
  • дети-это лучшее,что есть в жизни...
    • Просмотр профиля
Гиперактивность ребенка
« : 30.04.2009, 14:34:04 »
Здравствуйте! Старшей дочери почти 5 лет. С 2,5 лет ходим в школу развития, в садик попасть нет возможности. Иришка очень любознательная и активная, очень разговорчивая. По характеру точно холерик и это с рождения. Сейчас ходим в группу, где около 20 ребятишек, они в процессе занятия делятся на группки по 4-5 человек и занимаются различными предметами в разных кабинетах. Сегодня одна из воспитателей вежливо и тактично посоветовала мне либо самой поговорить с дочкой,либо обратиться к специалисту- Ириша мешает вести занятия, постоянно перебивая преподавателя- мы это уже проходили, я все знаю и т.д., при этом неправильно отвечает на пройденные вопросы (к примеру- путает геометрические фигуры). Любимая фраза у нас: "Я хочу что-то сказать." Я замечала у нее излишнюю самоуверенность- я все могу, я это умею. Пример- очень просилась на каток, хотя я объясняла,что это очень трудно-научиться кататься, на что получила ответ-я умею. Нашли ей самые маленькие коньки, одели, самое большее, конечно,что она смогла- это ровно встать на льду. Сказала,как это оказывается трудно и больше на каток не просилась. Та же сложность в поликлиннике- ходили к стоматологу, пока врач ей не объяснила, зачем и что она будет ей делать, вылечить зуб не могли. Подскажите,пожалуйста, как можно скорректировать поведение дочки? С маленькой все радовались, какая она разговорчивая,интересная и активная, но сейчас эта активность начинает мешать. Заранее спасибо.

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Гиперактивность ребенка
« Ответ #1 : 01.05.2009, 16:54:02 »
Здравствуйте! Со стоматологом она "обошлась" так, как сам стоматолог должен был обойтись с ней изначально (молодец!). Активность как таковая не мешает, мешает не соблюдение правил, нарушение границ. Слушается ли она Вас?  Педагогам можно посоветовать опережающе ее замечать и нагружать побольше. потребность быть в центре внимания здесь звучит для меня как-то явственнее. Тут хорошо-бы поучиться доводить дела до конца. не бросать то, что "с лету" не вышло. Ваша задача удержать ее в коньках, а не отговаривать изначально, если у Вас есть время и деньги ее водить и Вы согласились с ее решением. Доводите до конца простые штуки - рисунок дома, раскрашивание картинки ( не надо гигантских), любое малюсенькое доведенное до конца дело лучше массы огромных и брошенных. Многие дети ищут сферу, где им комфортно и они могут стать успешными. если она ищет внимания, значит именно этого и хочет. может вам театральный кружок поискать?
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн Nata555li

• Новичок
  • *
  • дети-это лучшее,что есть в жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02.05.2009, 10:48:23 »
Спасибо большое за ответ! Насчет послушания-да, не с первого раза. Кружки обязательно попробуем, с 5-ти лет записывают в танцевальный кружок, просится давно. Театральный тоже поищем. А насчет-доводить дело до конца- я сама маленькой,где-то сама помню, где-то по рассказам мамы- перепробовала все возможные кружки, но дольше 2-3 занятий меня ничто не заинтересовывало. Не знаю, почему так. А внимания действительно может не хватать- я работаю дома бухгалтером, девочки играют больше друг с другом, но Дашута еще маленькая и больше воюют, чем играют. Одно занятие правда Ирише очень нравится- пазлы, собирает с удовольствием и всегда до конца.   

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02.05.2009, 21:28:57 »
 Здравствуйте! Таким девочкам как вы были и она сейчас очень важно учиться идти "в глубину". создавать некую систему в голове: ценностей, понятий.  В зачаточной форме это деление на продукты, овощи-фрукты, предметы одежды и мебель, посуда - чему учат как основам систематики.Если нет "аллергии" к математике - она бы в занимательной форме (а так-же хороши сейчас логика и развитие мышления для малышей) ее упорядочивала, неполохи со временем и шахматы. Но! всегда ищите увлеченного педагога. Шахматы часто используют как способ психотерапии вплоть до юношеского возраста. Успехов!
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91