Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Контрацепция при миоме  (Прочитано 3150 раз)

Оффлайн Наталья1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Контрацепция при миоме
« : 24.06.2009, 11:03:13 »
Здраствуйте доктор! Начну свой вопрос издалека. Во время беременности в 37 недель мне делали УЗИ плода и наряду с показаниями плода, плачены и т.п. диагностировали миому матки, хотя до этого миомы не было. В настоящее время 5 июня я повторно сделала УЗИ матки и диагноз звучит так: "Миома матки небольших размеров".
02.06.2009г. у меня первый раз после родов начались месячные, я хотела предохраняться от беременности гормональными таблетками "Линдинет" и мой гинеколог советовал тоже самое. Но наш с ней разговор был еще до результатов последнего УЗИ.
У меня такой вопрос, возможно ли применение гормональных контрацептивов при миоме, не спровоцирует ли это ее рост? Можно ли при миоме ставить ВМС?
И еще, я знаю, что некоторым моим знакомым, при выявлении миомы, доктора советовали забеременеть, т.к. якобы это остановит ее рост. А у меня наоборот она появилась во время беременности. С чем это может быть связано?
Спасибо за ответ!

Оффлайн dr Hashisha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Контрацепция при миоме
« Ответ #1 : 26.06.2009, 00:33:15 »
Здравствуйте!
Прием гормональных контрацептивов возможен, но необходимо контролировать размеры миомы (УЗИ). Миома появляется при изменении гормонального фона, что по всей видимости и произошло у Вас. Ношение ВМС нежелательно.
Будьте здоровы!

Оффлайн Наталья1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.06.2009, 10:46:09 »
Спасибо.

Оффлайн Наталья1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01.07.2009, 12:08:56 »
Сегодня купила гормональные контрацептивы "Регулон", прочитала противопоказания. Там написано что не применяется при кормлении грудью. Я грудью практически не кормлю. У меня молока очень мало, меньше чайной ложки. И сынок берет грудь только если есть не очень хочет и тогда ест как апперитив  :), а потом срочно требует бутылку. Так у нас бывае 1-2 кормления в день все остальное время он категорически не берет грудь и плачет пока не дам смесь. Можно ли в моей ситуации применять "Регулон"?

Оффлайн dr Hashisha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02.07.2009, 22:44:25 »
Добрый день, Наталья, пока Вы кормите грудью, от приема Регулона следует воздержаться.