Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Не могу понять наедается ли мой ребенок? Возраст 8 месяцев.  (Прочитано 33748 раз)

Оффлайн Ириска42

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Дело в том что мы ночью просыпаемся и всегда просыпались! Не было ни одной ночи чтобы моя малышка проспала всю ночь, раз 5 точно просыпаемся и каждый раз прикладываю к груди, но от этого молока больше не стало. Кефир первый раз попробовала из-за того что уже незнаю чем можно покормить ребенка т.к молоком мы не можем насытиться (но он не очень ей понравился, поэтому пока не буду давать)
Днем я кормления не исключила, просто малышка бывает вообще отказывается брать, а засыпаем мы иногда с грудью, а чаще без нее.
Бросать кормить грудью я не собираюсь, просто вижу что ребенок голодный, если его не прикармливать, с чем и возникает проблема.

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
Ну я не знаю уже)))Согласна с Натальей!НЕ жирное молоко и мало молока это все как говориться бабкины сказки.Кто вам казал что дочь не наедается? как вы определяете что молока мало или много? Мой ребенок вообще сосал ночи на пролет и я даже не думала что он голодный или что у меня мало молока, или что оно не жирное.... Всю инфу какую могли вам дали, дерзайте, решайте что вам следует делать! Удачи!!!)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
 Вы не ответили на счет пустышки?
 В остальном, добавить к Насте уже нечего...

Оффлайн Ириска42

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Кто вам казал что дочь не наедается? как вы определяете что молока мало или много?
Как я уже писала проводила контрольное взвешивание. Да и малышка просыпалась часто и жадно присасывалась, а молока прибывало не сильно много бывало, сейчас стало больше. надеюсь все у нас наладиться.Спасибо большое за поддержку! Буду думать конечно, пробовать что-то новое))) Сегодня хорошо вроде ели, молока тоже много посасали )) посмотрим что дальше будет.

P.S Соску сосет только тогда, когда засыпает. Даю ее только после того, как молочко сососет. Когда засыпает выплевывает и если грудь просит тоже выплелвывает.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Контрольное взвешивание не показатель ничего.
    Если хотите знать, сколько съел ребенок, нужно замерить ВСЕ прикладывания в сутки и желательно не одни.
2. Если ребенок засыпает с соской, то лишается большого количества заднего молока (именно оно самое насыщенное).
  В идеале, ребенок засыпает посасывая грудь ( и медленно но верно кушает заднее молочко и стимулирует лактацию).
 Заднее молоко не может кончиться!!! Оно вырабатывается постоянно. И впустую ребенок никогда не сосет. Даже если мама не может выдавить ни капли, ребенок свои капли продолжает получать из якобы пустой груди.
3. В вашем случае достаточно выкинуть пустышку и не увеличивать прикорм.

Оффлайн Ириска42

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
контрольное взвешивание так и делала...
по поводу прикорма я вас поняла, буду стараться побольше прикладывать к груди, а вот по поводу соски даже и незнаю, она ее сосет только когда засыпает, когда уже окончательно наелась, т.к уже отказывается брать грудь и плачет пока ее не дашь. а ночью она ее выплевывает и просыпаясь опять просит грудь, так что не вижу в этом причину отказа от груди.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
  У груди две функции - это кормление и успокоение (мужчины, правда считают иначе).
Природой так устроено, что для выживания ребенок должен часто стимулировать грудь и далеко не всегда для насыщения.
В наше время тема "выживания" не так актуальна, поэтому иногда удается балансировать "на грани": и лактацию сохранять и пустышку немножко использовать. Но только в таком случае вторая функция ГВ либо исключается вовсе, либо значительно минимизируется (т.е. передается пустышке), да и лактация действительно остается "на грани" - при первом удобном случае ребенок сделает выбор в пользу чего-то одного (увы, чаще выбирает пустышку, хотя иногда случается и иначе).
  Жизнь без пустышки возможна. Даже тех детей, кто сосал пустышку ранее, можно переключить на грудь за несколько дней.
Но решать вам.
Для меня ценность длительного ГВ неоспорима, а ценность пустышки надумана (имею в виду, только детей на ГВ).  Но не все считают как я.
Поэтому, если вы хотите, чтобы ГВ в жизни вашего ребенка стало больше, то чего-то должно стать меньше. Всего и побольше, в данном случае, не получится.
  При желании можно и дальше балансировать, но ведь вы-то хотите поймать двух зайцев одновременно.
  И еще, когда говорят, что нужно увеличить количество прикладываний, то имеется в виду, не насильственное удерживание на груди, а предоставление возможности в грудь уткнуться по любому значимому поводу: голод, засыпание, ушибленная коленка и т.п. В зависимости от возраста и эмоциональности ребенка.

Оффлайн Ириска42

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
почитала на форуме как отучить от пустышки и ничего не нашла для себя, т.к в основном отлучение идет от года... т.е ребенок уже осознанно может пойти на отлучение или отучать через рев (что для меня очень тяжело, несколько раз пробовала бесполезно, конечно говорят что можно отучить за несколько дней, но для меня это тяжело, сердце разрывается когда вижу как малышка закатывается) может тоже совет дадите?
по поводу прикладываний я поняла, именно так я и делаю, предлагаю сейчас грудь при любой возможности...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Сначала чем меньше возраст ребенка, тем легче убрать пустышку. После года сложнее. Но после 2-х сосательный рефлекс угасает и избавиться от неё становиться проще, чем в год (только на до ли, если ребенок лишен груди?).
  Конечно, и в 8-9 месяцев у ребенка сложились определенные стереотипы поведения.
  Для того, чтобы переключить ребенка с соски на грудь, нужно сначала свести к минимуму соску, а потом просто её выбросить.
  Ну ведь справляются мамы с зубками, насморком и переменами погоды?
  Если вы используете пустышку только на сон, то неужели к 9-и месяцам у вас нет альтернативного способа укладки?
  Обычно их как минимум два: лежа с грудью (у вас с пустышкой), или в коляске на прогулке.
  Попробуйте укачать на руках, до дремотного состояния, а потом полусонной сунуть грудь и потихоньку лечь обнявшись.
  Через несколько дней ребенок в любом случае привыкнет спать без пустышки, главное, чтобы не стал заменять её пальцем. В вашем конкретном случае пустышка предпочтительней пальца.
   Если нет желания ломать стереотипы, то оставьте пустышку не больше, чем на 2 раза в сутки. Просто молока в жизни вашего ребенка будет немного меньше. Это не критично. Главное не давать пустышке играть роль успокоителя в любой другой ситуации кроме сна.
 Впрочем, я бы просто её выбросила, так меньше соблазна сунуть опять. Пока ребенок ближе к маме и легче переключится на неё.

Советы с горчицей, на мой взгляд, варварские.
 А разрезать пустышку можно попробовать... Только предложите замену - грудь (во до чего договорилась грудь, стала заменой пустышке  ::)). Иначе "свято место пусто не бывает"....это я про палец.

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
А вместо соскуи грудь не пробовали давать? Можно как Наташа, селать медленно, аможно резко попробовать. Мы не знаем как ваша дочура отреагирует) ПО идее дочь ваша будет сосать гудь, чаще и дольше) удчаи!

Оффлайн Ириска42

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Пустышка используем только для сна, как раз 2 раза в день. Сначало грудь сосем, а после того как наелись просим соску. Укачивать сейчас не получается на руках, т.к подвижный ребенок и ей не нравиться сейчас когда ее на руках качают. Засыпает сама, покрутиться...устает и засыпает. Пробую давать грудь до того пока не уснет, бывает что берет но в основном редко, чаще отказывается. Буду стараться конечно чтобы без нее, но пока не получается... Выкинуть тоже пока не могу, т.к беспокойно сейчас себя ведем из-за прорезывания зубок, жалко малышку итак сейчас нервничает из-за этого, а если еще и из-за пустышки будет...пока подожду.
А вот по поводу еды у нас прогресс, сейчас уже не отказывается от еды размятой вилкой ))