Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: О чем говорит состояние ногтей  (Прочитано 21604 раз)

Оффлайн Мама Димочки

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
О чем говорит состояние ногтей

По состоянию ногтей можно судить о многом: о сфере деятельности человека, о том, насколько тяжело он работает, а также о том, как обстоят дела со здоровьем. Последний аспект мы и рассмотрим более подробно.

(Следует отметить, что статья носит информативный характер и не предназначена для вынесения самостоятельного диагноза и самолечения.)

Ногтевые пластины пальцев рук задуманы природой для защиты нервных окончаний, тогда как ногтевые пластины на пальцах ног предназначены для защиты от травм и повреждений. Ногти являются частью кожного покрова и сформированы из белка, называемого кератином.

Здоровые ногтевые пластины имеют розово-персиковый оттенок. Если в нашем организме существует недостаток каких-либо питательных веществ, либо имеются серьезные физиологические проблемы, наши ногти свидетельствуют об этом.

Бесцветные ногти. Стресс, аллергия, диабет и просто простуда могут делать ногти бесцветными. Зеленоватый оттенок свидетельствует либо о наличии инфекции в организме в целом, либо - только в ногтевой пластине.

Синева, присутствующая в ногтевой пластине, свидетельствует о проблемах с легкими. Синие линии на ногтях могут быть признаком рака кожи. Крохотные черные прожилки говорят о проблемах с сердцем. Красно-коричневые пятна свидетельствуют о недостатке фолиевой кислоты, белка и витамина С.

Желтоватый оттенок ногтевой пластины может сигнализировать о проблемах с печенью, заболеваниях дыхательных путей, диабете.

Белые пятна и линии могут служить признаком проблем с печенью, почками, сердечно-сосудистой системой. Однако, вероятнее всего, – это признаки недостатка железа и цинка в вашем организме.

О чем свидетельствует форма ногтя. Конечно, рассматривать мы будем природную форму ногтя, а не искусственно сделанную в маникюрном салоне. Итак, ногти, которые закручиваются на концах, могут свидетельствовать о проблемах с сердцем и дыхательными путями.

Плоские и тонкие ногти говорят о недостатке витамина В12.

Ногти, которые бугрятся у основания пластины, свидетельствуют о возможных заболеваниях дыхательных путей

Квадратные широкие ногти могут быть результатом серьезных гормональных нарушений.

Текстура ногтя также отражает процессы, протекающие в нашем организме.

Резкие вертикальные полосы на поверхности ногтевой пластины говорят о недостатке железа, плохой усвояемости питательных веществ, проблемах с почками, либо в целом, – о слабом здоровье. Вертикальные борозды, также как и бугры, говорят о предрасположенности к развитию артрита. Горизонтальные бороздки на поверхности ногтя говорят об умственном или физическом стрессе.

О питании и недостатке питательных элементов.

Ногтевая пластина состоит в основном из определенного типа белка. О недостатке кератина свидетельствуют белые ободки в основании ногтевой пластины. Дефицит белка также приводит к ломкости ногтей.

Для здоровья ногтей важен кальций. Без него ногти становятся тонкими, сухими и ломкими.

Витамины группы В нужны для укрепления ногтей. Витамин В12 отвечает за рост ногтей и здоровую окраску ногтевой пластины.

Недостаток витамина С приводит к таким последствиям как расшатывание ногтевой пластины, набухание кутикулы.

Наиболее распространенный симптом – это белые точки. Они чаще всего говорят о недостатке в организме железа и цинка.

Вода также необходима для здоровья ногтей, так как недостаток влаги в организме приводит к сухости и ломкости ногтевой пластины.

Итак, как вы заметили, изменения цвета, формы и текстуры ногтя не обязательно связаны с серьезными заболеваниями. Иногда причина лежит в недостатке тех или иных питательных элементов; поэтому, прежде чем сделать правильный вывод, необходимо посоветоваться со специалистом, пройти обследование.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: О чем говорит состояние ногтей
« Ответ #1 : 09.12.2012, 21:45:47 »
а мне кажется - это гадание на кофейной гуще, есть особенности у каждого, даже при авитаминозе бывают прекрасные ногти

Оффлайн Солнечная333

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22.02.2013, 18:13:08 »
согласна,не могут у всех быть красивые ногти

Оффлайн лидочка1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05.08.2013, 22:42:03 »
У моей подруги несколько месяцев назад стали ломаться ногти, они стали какими-то мягкими. Она принимала кальций с магнием и все прошло.

Оффлайн Тонюська

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06.10.2013, 22:04:17 »
У меня всю жизнь были ногти просто кошмарные, и кальций пила, и поливитамины, ничго не помогало. А потом подруга, она врач, присоветовала брать не просто кальций *******. И что вы думаете? После начала Б ногти становились лучше и лучше, а после родов так вобще офигильные. Так что могу всем порекомендовть, кто мучается со слабыми ногтями.

Оффлайн Nataly1964

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09.06.2014, 16:06:31 »
А я всю жизнь не могу отрастить ногти - мешают они мне! Хожу с короткими, как детки в детском саду.
Может стоит пройти ******* и сделать себе такие ногти как вы мечтали?

Оффлайн Мамеладка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21.07.2014, 17:54:33 »
я ношу короткие, с длинными мне неудобно, но бороздки вертикальные есть....
а до беременности часто были белые точки, и анемия.. во время Б. все наладилось и сейчас давно уже белых точек нет. так что правда.

Оффлайн georgiya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22.08.2014, 01:08:30 »
у меня ногтики средней длины, короткие мне не идут, а длинные слишком не люблю

Оффлайн ОльгаМихайлова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16.10.2014, 12:06:26 »
У меня тоже короткие ногти
 в жизни не удобно с длинными, мало ли кого и как царапну
Я мама, и это главное!

Оффлайн ОльгаМихайлова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.11.2014, 11:24:36 »
А вы ванночки не делали?
 Я иногда солевые ванночки делаю, иногда маслом натираю..вообщем, ухаживаю.
Я мама, и это главное!

tanyacharkina

• Гость
« Ответ #10 : 28.01.2015, 02:43:51 »
да, состояние ногтей говорит о многом.  У меня ногти крепкие и  красивые, и на здоровье не жалуюсь

nastyasha

• Гость
« Ответ #11 : 05.02.2015, 13:41:16 »
для меня состояние ногтей-показательно. Смотришь на них и все понятно какая из тебя женщина и хозяйка

Оффлайн nikitushka1992

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07.05.2015, 11:16:58 »
За ногтями, как и за кожей необходим постоянный уход.

Оффлайн Kitty_Ira

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30.06.2015, 19:05:44 »
ну да.. по рукам судить, какая жена и хозяйка - это пережитки нашего голодного прошлого, согласна. О чем говорят ногти, так это о здоровье. Конечно под маникром не видно, но женщина-то знает, в каком состоянии реально ее ногти... может, витамины стоит пропить.