Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Воспаление и киста яичников  (Прочитано 7127 раз)

Оффлайн Перчинка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!!!! Мне 25 лет. Менструация началась в 14 лет. Цикл продолжительностью 30-31, первые три дня - обильные, последующие 2-3 нет. Было 2 беременности. Первая в 2005 году закончилась самопроизвольным выкидышем на сроке 4-5 недель. Вторая  в 2006 году закончилась родами в срок в декабре 2006 года.

Примерно неделю назад меня стали мучать боли внизу живота. Сначало начиналось с левой стороны. В основном боль проявлялась, когда ребенок прыгал на коленках, а также при пальпации. Но через пару дней с правой стороны начались сильные схваткообразные боли, которые прошли только после приема обезболивающего препарата. По рекомендации врача гинеколога, сделала УЗИ, и результаты были не очень хорошими.

Данные УЗИ:

Матка: форма-сохранена, контуры-ровные, четкие, размеры 50*39*54, эхоструктура миометрия-однородное, М-Эхо-7 ммм, однородное,гиперэхогенное.

Правый яичник: положение-обычное, форма-овоидная, контуры-ровные, размеры 39*36 мм, эхоструктура - со множеством анэхогенных образований до 7 мм

Левый яичник: положение -за маткой, форма -изменена, контуры -ровные,нечеткие, размеры 54*45 мм, эхоструктура с анхогенными образованиями 30 мм и 28 мм.
В проекции малого таза визуализируется умеренное количество свободной жидкости.

Заключение: Мелкокистозные яичники. Возможен воспалительный процесс. Свободная жидкость в малом тазу.
(Ранее положение и форма левого яичника были в норме).

В результате гинекологического осмотра обнаружили молочницу. Мазок на флору плохой (точные данные не известны) Назначили мне цефазолин, флюкостат, метронидазол, полижинакс, вобэнзим.
На данный момент я сделала уже 12 уколов из 15 назначенных. И сегодня (23 августа)  у меня началась менструация сопровождающаяся тянущими болями (как при начале менструации) внизу живота справо. Но потом прошли боли.
Последняя менструация была 29 июля, продолжительность 3 дня, со скудными веделениями (как при начале ментсруации).
Я очень боюсь, что произойдет разрыв кисты. Каковы признаки?

1. Что означают результаты УЗИ?
2. Из-за чего могла образоваться жидкость в малом тазу и что значит положение яичника за маткой?
3. Могла ли молочница стать причиной воспалительного процесса?
4. При таких размеров кист, возможно консервативное лечение?
5. Могла ли менструация начаться  в процессе назначенного лечения на 26 дне цикла (от начала предыдущей менструации), если как правило менструальный цикл 31 день, но в последние несколько месяцев не стабилен, варьируется плюс минус 2-4 дня?

Оффлайн dr Hashisha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Воспаление и киста яичников
« Ответ #1 : 29.08.2009, 01:01:04 »
1. Диагноз вам поставили
2. Жидкость появляется вовремя овуляции и/или при наличии геморагичской кисты или внематочной беременности или новообразования в тазовом дне.
3. Да
4. Возможно при размерах функциональной кисты менее 5 см., если киста органическая нужды дополнительные исследования 
5. Могла