Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: энурез  (Прочитано 4168 раз)

Оффлайн vera_gh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
энурез
« : 31.08.2009, 18:50:29 »
Здравствуйте, дочери почти 4 года. Во время сна(как дневного так и ночного) мочится в постель, так и спит мокрая не просыпаясь.  Когда я перестилаю постель. то она ещё и возмущается, что я её трогаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение---к какому специалисту нужно обращаться....к урологу или неврологу? Нужно ли это делать уже, или подождать до 5 лет?Может само пройдёт?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: энурез
« Ответ #1 : 02.09.2009, 14:18:01 »
Скорее всего, к неврологу. Но исключить острое заболевание (анализ мочи) также необходимо...
С наилучшими пожеланиями!
Детский неврологический центр "Прогноз" (Санкт-Петербург, Москва)

Оффлайн vera_gh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.09.2009, 18:32:18 »
А когда? Сейчас или ждать до 5 лет?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04.09.2009, 21:34:01 »
Безусловно, сейчас.
С трех лет ребенок должен быть способен контролировать акт мочеиспускания.

Оффлайн vera_gh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22.02.2010, 10:42:23 »
Здравствуйте, проблема энуреза пока не решена. Но кроме энуреза меня волнует такой вопрос---часто ребёнок жалуется, что не может дышать. Не может вдохнуть, говорит---**не дышится или сердце не дышит** иногда плачет что не может дышать. Меня интересует такой вопрос---проблема с дыханием ---это проблема неврологическая или какая-то другая?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24.02.2010, 17:48:56 »
Скорее, другая. Пусть вас осмотрит педиатр.

Оффлайн vera_gh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24.02.2010, 17:59:13 »
Спасибо.
скажите ещё пожалуйста, мы были с проблемой энуреза у уролога, который потом отправил нас на консультацию к неврологу. Невролог же в свою очерень написала в заключении неврозоподобное состояние. Меня интересует, если ребёнок родился здоровый, за все 4 года жизни у нас не наблюдалось ни истерик ни каких либо подёргиваний или ещё чего нибудь подобного, добавлю, что девочка спокойная, общительная, нормально спит и ест, то мог ли невролог на основании одной жалобы энурез и постукивании молоточком по коленках опредилить неврозоподобное состояние?Кстати нам назначили мелипрамин, но я его дала несколько раз и дочь стала как не своя. стала плакать без причины, держаться за юбку, не отпускает меня ни на шаг. Я сама перестала давать мелипрамин и симптомы исчезли. стоит ли давать это лекарство?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25.02.2010, 20:36:51 »
Обсуждать неудачное (по вашему мнению) лечение нужно с врачом, назначившим его... (Как, по вашему, мне надо вам ответить? ...:все плохо, но вы давайте все-равно...? или, я ребенка не видел, но отменяйте...? :( )
На основании осмотра и сбора анамнеза врач, безусловно, может поставить диагноз. А вот прав ли он в нем - я не скажу. Извините, помочь вам затруднительно...

Оффлайн vera_gh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16.07.2010, 19:02:06 »
Здравствуйте! Дочери 4,5года. последний год жалобы на нехватку воздуха, на то что неможет дышать(вдохнуть). Также у девочки энурез. После перенесенного в мае ОРВИ появилась очень сильная потливость, которая до сих пор не исчезла. Раньше потливость была только во время лихорадки. Ребёнок потеет даже когда прохладно на улице. Голова становится мокрой, огромные капли пота появляются на носу и под носом. Педиатр установила тахикардию. Были мы у кардиолога, делали ЭКГ и ЭХО. Сказали, что с сердцем всё в норме. Что наши проблемы  с дыханием, сердцебиением и потливостью связаны с особенностью нервной системы. Недавний осмотр невролога--направление на измерение внутричерепного давления, пирацетам. магне в 6. Скажите пожалуйста, действительно ли повышенная потливость, неполный вдох, сердцебиения--это симптомы неврологических проблем. Нужно ли нам измерять внутричерепное давление и нужно ли лечение неврологом при наших жалобах?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.07.2010, 20:14:38 »
Скорее всего проблема локализована в стволе ГМ. Возможно, лечение у грамотного невролога улучшит ситуацию.