Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: пантогам  (Прочитано 3310 раз)

Оффлайн Жанет

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
пантогам
« : 02.09.2009, 13:48:44 »
Добрый день!
Моему ребёнку 1год и 8мес. Сегодня невропатолог, наконец-то, решила начать лечение...диагноз: мышечная дистония и нарушение сна. Ребёнок по пол ночи мотает головой из стороны в сторону и стонет. Врач видела видео запись. При этом ребёнок немного запаздывает: сел в 8,5 мес, пошёл сам в 1год и 2мес., и так далее...
Назначения: пантогам 0,25 на ночь и 0,125 перед дневным сном. плюс Нейромультевит по пол таблетки 1раз в день.
Я ни в коем случае не пытаюсь судить о справедливости назначения, просто хотелось бы проконсультироваться по дозировкам. Адекватны ли они для такого возраста? для таких диагнозов (это же не ДЦП, упаси Господи)?? несколько вызывают подозрения инструкции к препаратам, но, скорее всего я не допонимаю их...

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: пантогам
« Ответ #1 : 02.09.2009, 14:14:06 »
Я дозировку не комментирую, но скажу, что больший вред от маленьких дозировок, чем от больших...
С наилучшими пожеланиями!
Детский неврологический центр "Прогноз" (Санкт-Петербург, Москва)

Оффлайн Деми

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29.09.2009, 21:31:06 »
Ребенку 3 месяца.Вздрагивает от любого шороха и просыпается отэтого, нет опоры на ножки (подгибает), лежа на животе не опирается на руки, а разводит их в стороны. Посетили невропатолога. Был выписан пантогам 0,25 по 1/4 таблетки 3 раза в день. Пить 1,5 месяца. Почитала аннотацию,ужаснулась и пошла к дургому невропатологу. Был назначен только массаж и ванны с хвоей. Ответьте пожалуйста, стоит ли все-таки пить пантогам?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30.09.2009, 01:35:11 »
Вы застваляете врачей идти у вас на поводу - поверьте, врач знает то, что напсанно в инструкции гораздо лучше вас! На мой взгляд, лечение показано, в т.ч. медикаментозное (а уж какому врачу доверять - решайте сами)...

Оффлайн SOVA 1509

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21.10.2009, 00:34:16 »
Доброго времени суток! Помогите разобраться давать ли дочери Пантогам. С 1 месяца на учете с диагнозом ПЭП и синдром мышечной дистонии, НСГ показала кисту 3 мм, повторное узи в 5,5 месяцев - все хорошо, никаких патологий не выявлено. В 1,5 месяца пропили курс Пантогам, но я заметила тогда, что были нарушения сна, хотя я давала препарат строго по инструкции. В 2 месяца и 5 месяцев сделали курс массажа. Я не хочу плохо отзываться о нашем враче, но такое ощущение, что ей нужно что-то написать и она пишет, другого врача нет, в 1 месяц говорит, что сильный тонус ног, в 2 месяца тонус рук, в 3 месяца пишет, что ребенок здоров, в 4 опять тонус ног, в 5 тонус рук, а в 6 тонус и рук и ног. Девочка очень активная. Родилась 2800 кг и 52 см размер головы 34,5 см. В 6 месяцев 8800 кг и 69 см размер головы 43 см. Развитие на 6 месяцев: гулит, пищит, смеется, радуется при виде близкого, реагирует на повышение голоса, отзывается на свое имя, ночью и днем спит спокойно, иногда может капризничать при плохой погоде, переворачивается на живот и на бок, берет игрушки, тянется к интересующим ее предметам, по немного ходим, сидит практически без поддержки, садится сама за одну руку, стоит уверенно, плавает в ванне с 2,5 месяцев, сейчас при поддержки только за спинку или животик. Так вот. на приеме в 6 месяцев врач нам прописал Пантогам 2 раза в день по 1 чайной ложке, электрофорез, озокерит, ЛФК, но ЛФК и расслабляющий массаж мы сделали в 5 месяцев. Что вы нам посоветуете, а то как-то не хочется мучать ребенка и пичкать лекарствами. Заранее большое Вам спасибо!!! С уважением, Юлия.

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21.10.2009, 01:47:19 »
Простите пожалуйста, но помочь вам очень трудно. Начать надо с того, что комментировать лечение, назначенное другим дипломированным врач, без осмотра и очного общения с "пациентом/его родителями", мало того, что неэтично, так и просто незаконно (кроме вопиющих случаев, представляющих явную опасность). Да, вы лучше знаете своего ребенка, но врач учился 7 (как минимум(!!!) и продолжает ежидневно) лет именно для того, чтоб выявлять симптомы, неочевидные людям без спец. образования. Все их озвучивать он, по сути, не обязан.
Но... Что греха таить, среди нас тоже попадаются некомпетентные специалисты. И если вы так думаете, имеет смысл выслушать альтернативное мнение. Т.е. пути два: либо безоговорочно слушать своего врача, либо искать другого (идти..?ехать?..).
В интернете же, отвечают безоговорочно и безапиляционно только шарлатаны, неосознающие ответственности за пациента, нередко врачами не являющиеся вообще...

В дпнной ситуации, если вы уверенны в том, что именно пантгам является фактором, вызывающим побочное действие, действительно, стоит дополнительно посоветоваться о целесообразности его приема...