Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Пролапс митрального клапана  (Прочитано 5895 раз)

Оффлайн NeiZlata

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Юрий Кириллович!
Моему сыну 2 г., у него в 1 г. был обнаружен ПМК I степени и поперечно расположенная хорда левого желудочка. Кардиограмма показала умеренную синусовую тахикардию, нарушение процесов реполяризации в миокарде. Обратились к кардиологу. Были назначены Элькар и ЭКГ контроль.  В дальнейшем кардиограмма показывала умеренную синусовую бродикардию. Доктор назначил Кудесан и сказал, что ничего страшного нет. Сейчас снова сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Заключение: пролапс митрального клапана I степени с митральной регуритацией(? слово нераборчиво написано) 0-I степени. Локальная хорда левого желудочка. ЭКГ показало умеренную синусовую тахикардию. Кардиолога у нас в поликлинике сейчас нет. Скажите, Юрий Кириллович, чем опасен этот диагноз, что означает этот ПМК (у меня его обнаружили во время беременности, значит ли это, что у все мои дети в последующем будут с пролапсом)? что можно и чего нельзя моему ребенку? следует ли принимать какие-то лекарства?
заранее спасибо за ответ

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Пролапс митрального клапана
« Ответ #1 : 14.11.2009, 01:14:27 »
Уважаемая NeiZlata! Первое и главное. На именно этот Ваш вопрос, заданный на сайте в июле, я ответил 1 сентября, как только начал работать на сайте ЧАДО. Только что заглянул в раздел "общие вопросы" - ответ мой ещё на сайте. Посмотрите, пожалуйста. Мне кажется, что Вам этого ответа будет достаточно. Если что-то необходимо ещё прояснить, задайте любой важный для Вас уточняющий вопрос. Я расширю свой ответ вослед Вашему конкретному интересу. Дополняя свой ответ сейчас замечу, что вероятнее всего указанная Вами синусовая брадикардия (редкий пульс) на некоторых ЭКГ связана с нарушениями желчевыделения у Вашего малыша. Эти нарушения - застой желчи в желчном пузыре (называется холестаз) ведут с одной стороны к неэффективности пищеварения, что проявляется на ЭКГ нарушением процессов реполяризации, о которых Вы также пишете. С другой стороны холестаз ведёт рефлекторно к замедлению ритма сердца - брадикардии. Вам ещё необходимо продумать критически питание малыша: не присутствует ли  в его питании варённые и копчённые колбасы, сосиски, сардельки, пельмени (допустимы только в случае домашнего, Вашего приготовления). Не является ли питание ребёнка слишком (для него, маленького) жирным когда-то или жаренным, или острым. Не привыкает ли ребёнок постепенно вслед за взрослыми членами семьи к кетчупам и подобным остротам, не привыкает ли малыш смотреть телевизор во время еды. Всё это и многое другое - факторы формирования застоя в желчевыделительной системе. Сделайте ребёнку ещё УЗИ органов брюшной полости и анализ кала на копрограмму, где можете и сами обратить внимание на наличие цифры 2 или 1-2 в разделе "мыла", "нейтральный жир", "крахмал", что будет поводом для обращения к гастрологу - специалисту по нарушениям функции желудочно-кишечного тракта. А последний результат УЗИ сердца у малыша действительно не является поводом для отдельног беспокойства.  Желаю удачи!

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14.11.2009, 09:09:27 »
Можно вклиниться в разговор? чтоб форум одинаковыми темами не засорять.
У меня тоже ПМК 1 степени.  У моих родителей, мужа и родителей мужа ничего подобного нет. Может ли ребенок унаследовать от меня это диагноз?
Мы делали планово ЭКГ в 1,5 года (громко плакал, вырывался), врач сказала, что у него идет нагрузка на правый желудочек и это может быть связано с тем, что развивается ПМК. (вот тут я не совсем понимаю - у меня он врожденный, а разве он может развиваться?) Больше нас на ЭКГ не посылают. А сама я пойду с ребенком туда не раньше, чем он сможет спокойно полежать во время процедуры.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15.11.2009, 00:20:06 »
Уважаемая mila-85! Понимаю вал вопросов по поводу ПМК, тем более 1 степени. Чувствую, что выпустил джина из бутылки. Перечитайте мой ответ о ПМК на "общих вопросах", мне кажется, что там достаточно информации для просто человека - неспециалиста в медицине. Что-то, уточняющее тему дальше, несомнено могу рассказать в ответ на уже конкретный Ваш, в смысле родительский, интерес. А сейчас постараюсь донести до Вас и всех интересующихся основную идею о ПМК. Наследуемые сами  ПМК не встречаются. Наследоваться может в иных случаях (в случаях некоторых заболеваний) причина, аномалии внутреннего устройства сердца, которые ведут к возникновению ПМК. Это всё очень и очень не часто. Основная же, наиболее часто встречающаяся причина ПМК и у Вас, и у детей - это дефицит всяческих, самых различных веществ необходимых для развития, роста, деятельности, самочувствия. Это белки, жиры, углеводы, витамины, соли, химические элементы и прочее, чего ещё не упомянул. Причины этого дефицита, цепочка, ведущая от дефицита всего-всего-всего к ПМК - всё это так просто не вмещается в рамки ответа на сайте. Если такое знание всё же посетителям сайта необходимо, то этот вопрос будем решать отдельно по Вашим новым и новым запросам. Так что разговор о именно врождённости Вашего ПМК очень спорный, и о наследовании речь идти не может.  Что касается ЭКГ, то ой как трудно Вам ответить достоверно, не видя непосредственно картинку записи ЭКГ. Это далеко-далеко может не зависеть от ПМК. На данный момент коментарий врача Вам, это только одна из версий, предположений. Пусть она Вас не беспокоит именно серьёзно. Ваше решение сделать ЭКГ в возрасте, когда ребёнок сможет спокойно полежать - правильное. Именно так и следует поступить. До этого времени ребёнку показано наблюдение и педиатра, и эпизодически кардиолога. Внимание необходимо обратить на наличие хорошего аппетита у ребёночка, отсутствие отставания веса его от нормы возраста, регулярность стула, своевременность прорезывания зубов, снижение простудной заболеваемости, иными словами, на качественное телесное здоровье. Кардиолог же и только выслушивая малыша сможет вполне оценить и при необходимости укрепить-поддержать  деятельность сердца, предупреждая отклонения. Желаю удачи!       

Оффлайн NeiZlata

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15.11.2009, 17:05:04 »
Спасибо, Юрий Кириллович, за столь исчерпывающий ответ и советы. Буду отучать от телевизора, а всего остального вредного для малыша мы избегаем.

Оффлайн mila-85

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16.11.2009, 05:10:24 »
Спасибо, Юрий Кириллович!

Оффлайн Иринча

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05.04.2010, 22:05:59 »
Моей дочери 7 лет, два года назад поставили диагноз проляпс митрального клапана и дисфункция синусного узла. Что это такое и как опасно?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06.04.2010, 23:21:36 »
Здравствуйте! По поводу пролапса митрального клапана подробный ответ написан мною и его можно прочитать в "общих вопросах" на 3-ей странице. Я надеюсь, что Вам будет всё понятно. Останутся невыясненные нюансы - спросите меня ещё раз, уже конкретно по тем обстоятельствам, которые в ответе ещё не оговорены, но Вас интересуют. Договорились? А вот что касается дисфункции синусового узла, то мне очень хотелось бы именно в данном случае отвечать на Ваш вопрос, а не писать на сайте достаточно пространную лекцию по этой проблеме. А проблема действительно есть и действительно она пространная. Поэтому спрошу уже я. Не могли бы Вы конкретизировать свой вопрос. Рассказать хоть чуть: по какому поводу проводилась диагностика 2 года назад, на фоне каких (после каких) заболеваний. Что, собственно, сейчас на ЭКГ, какие изменения ЭКГ происходят в течение этих лет. Какое лечение, как часто получала девочка. Дисфункция синусового узла, много чаще не является самостоятельным заболеванием. Собственно, это вообще не заболевание сердца, а следствие каких-то иных заболеваний, иных слабостей, касающихся нервной системы ребёнка, состояния органов пищеварения, последствий частых длительных простуд и ещё многого разного. Словом, дисфункция такая - это влияние на сердце всего чего угодно, что в организме может быть расценено, как нарушение здоровья. То есть, для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо представлять прошлое развитие девочки, возможно, за все 7 лет жизни. От понимания причин развития дисфункции синусового узла, от имеющейся динамики ЭКГ за весь период наблюдения и зависит ответ на вопрос: "Опасно ли это?". Жду уточнений. С уважением, Ю.К.