Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Закон для всех?  (Прочитано 9989 раз)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Закон для всех?
« : 23.11.2009, 17:22:15 »
http://shvetsoff69.livejournal.com/136422.html

Оффлайн Виолла

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Закон для всех?
« Ответ #1 : 23.11.2009, 18:58:03 »
За мелкое хищение чужого имущества (до 1 минимальной заработной платы было когда-то) налогается административная ответственность, а не уголовная. Все судьи это знают. Ощущение, что статья частично придумана...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23.11.2009, 19:03:20 »
Ну, если стырила, то хищение, а если отняла, то грабеж - сроки-то другие ... (это я про клеенку)
Впрочем, спецам виднее.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23.11.2009, 19:07:08 »
на мой взгляд тоже как то надуманно, наказание не соответствует деянию

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23.11.2009, 19:43:18 »
Согласна с тем, что статья несколько надуманна. Согласно примечанию к ст 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Хищение такого имущества признается административным правонарушением и ответственность за указанное правонарушение наступает в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не уголовного кодекса.

Оффлайн Виолла

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23.11.2009, 19:57:32 »
Ну, если стырила, то хищение, а если отняла, то грабеж - сроки-то другие ... (это я про клеенку)
Впрочем, спецам виднее.
Хищение-это общее название. Российский уголовный закон различает следующие виды Xищения.: кражу (тайное X.), грабеж (открытое X., совершенное без насилия или с насилием, неопасным для жизни и здоровья), разбой (нападение с целью завладеть имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья, или угрозой применения такого насилия), мошенничество, вымогательство.

хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей
Где-то попадалось, что сейчас даже хотят установить  до суммы в 10 000тыс. как мелкое хищение.

Тему нужно переместить на форум "Человек и закон". :D

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23.11.2009, 20:17:16 »
Дай Бог, чтобы все это вымыслом было.

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23.11.2009, 20:40:15 »
Нет, это не вымысел. Просто автор статьи умышленно не приводит всех фактов. Я прошлась по ссылкам статьи. Во-первых только одна из них взята с сайта суда из судебной практики (про кур), но автор не указывает, что в этом деле гражданин был осужден за грабеж, который совершил по предварительному сговору и вообще-то пропало 23 курицы (т.е. 1725 руб.), а так как в сумке было только 7 кур, то суд посчитал доказанным хищение только 7 кур.
А например бывший вице–губернатор Приморского края Борис Гельцер осужден на 3,3 года условно вовсе не за растрату 12,5 миллиона рублей, а за превышение полномочий, что также следует из статьи в ссылке, но автор в данном случае просто передергивает факты.
Писать обо всем думаю нет смысла, каждый может сделать свои выводы прочитав статью  :)
На мой взгляд автор некорректен.

Оффлайн Виолла

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23.11.2009, 20:59:22 »
Бесит просто, когда такие вот журналисты так перевирают. В стране почти тотальный правовой нигилизм, а его старательно подкрепляют. Таких вот сплетников и дезинформатеров лучше бы наказывали.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23.11.2009, 21:21:22 »
Зато приятно, что у нас на форуме имеются здравомыслящие люди умеющие фильтровать информацию и не чуждые тонкостей юриспруденции :)

Оффлайн diva.mn

• Живущий на форуме
  • Тревожная мама
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23.11.2009, 23:15:00 »
Я тоже днём как прочитала почувствовала лажу и не стала ничего писать. Терпеть не могу когда такими вот утками разводят людей на эмоции, впрочем как и различными "реалити-шоу". Мама моя смотрит и так всерьёз переживает, сколько не объясняю ей всё равно верит.
С уважением, Надя

(http://puzyaka.ru/metric2/m24887.gif)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24.11.2009, 11:12:17 »
к сожалению честных журналистов мало - не выгодно

Оффлайн kalya

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03.03.2010, 18:12:51 »
В любом случае, я когда прочитала мне было мерзко и противно. Реально.
Потому что законы у нас в некоторых моментах реально дурацкие. Все равно верхушка сидеть не будет. Будут сидеть простые люди.
Знаете, ведь только дети точно знают, что происходит в мире. Они видят больше, чем взрослые, верят в большее, они честны и всегда, всегда скажут вам, что вас ждет.

Оффлайн -viper

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22.09.2011, 14:55:58 »
Примеры не очень показательные. Надо смотреть судимости, признание вины, формы хищения - открытое (грабеж) или тайное (кража). Может быть были угрозы насилия или применение насилия.