Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Ребенок отравился витаминами. В семье паника - родителей проверяет милиция  (Прочитано 12093 раз)

Оффлайн АльтерЭго

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Переношу эту тему, как полезную для обсуждения из "Консультации юриста".
Если кому интересны ответы специалиста, смотрите "Консультации юриста". Там все грамотно отвечено.

Вот что у нас произошло:
:'(
В моей семье паника.
Два дня назад мой младший сын (2 года), зашел в комнату бабушки (живем вместе)  и в ее минутное отсутствие схватил ее коробку с витаминами "Компливит", которые она приготовилась принять, но отвлеклась. Сын  успел съесть около 10 штук.
За этим занятием я его обнаружила, прошло около 5 минут.

Никаких лекарств мы в пределах видимости ребенка давно не держим. Данное происшествие- трагическая случайность.

Я сама оказала ему первую помощь с промыванием желудка. Вызвала скорую. Поехали в больницу.
Состояние его было нормальное. Врач в больнице сказал, что концентрация витаминов и минералов не токсичная  для его веса. Лежали мы в больнице 1 день. Благодаря быстрым совместным действиям ребенок не пострадал, что самое  главное для меня!

При том, что мы пережили огромный стресс всей семьей, перепугались насмерть, чувствуем себя какими-то неблагополучными, потенциальными преступниками:

Меня теперь затаскали в милицию. Звонил и собирается приехать участковый. Потребовали, чтобы приехала  в милицию и написала признание (объяснение).  Я все понимаю, вину с себя за недосмотр не снимаю, мой сын - любимый долгожданный ребенок. Все, что с ним плохого происходит - моя сердечная боль! Но зачем же так!!!

Теперь будет проверка из  прокуратуры. На неблагополучную (!) семью. Никогда не думала даже в страшном сне, что мы с мужем окажемся в этой категории!!!   

Да, по большому счету, не в этом дело. Главное, что мой сын жив и здоров!!!
Последствия съедания моим сыном витаминов оказались опасными для благополучия и спокойствия семьи, но не в медицинском смысле!!!

Оффлайн АльтерЭго

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Такое, как оказалось, было не только с нами. В больнице лежали женщины с детьми, в той или иной степени отравления "по недосмотру". Им звонили и участковые, и представители комиссии по делам несовершеннолетних прямо в больницу или на мобильные. Представляете состояние матери, у которой лежит ребенок под капельницей, она и так на взводе. А тут еще и такие звонки!

Все, кому интересны советы юриста, кто попадал в подобные ситуации,
смотрите раздел "Консультации юриста" в разделе:

- Форум для родителей о детском здоровье на ЧАДО.РУ
       - Консультации детских врачей и специалистов
             Консультации юриста (Модератор: ZZZZ)
                тема:  "Ребенок отравился витаминами. В семье паника - родителей проверяет милиция"

http://forum.chado.ru/index.php/topic,33787.0.html

Оффлайн АльтерЭго

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ну, что вам сказать...
На днях пришла бумага, в которой сказано, "в возбуждении уголовного дела отказано...нет состава преступления..."
В страшном сне мне такое и не снилось, я улицу на красный свет не перейду, а тут "уголовное дело" по преступлению в отношении к своему любимому ребенку!

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
А что Вас так испугало в этой фразе??? По факту была проведена проверка, признаков состава преступления обнаружено не было, на основании вышеизложенного было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обычная рутинная работа соответствующих органов.
Замечательно, что у Вас все хорошо закончилось.

Оффлайн АльтерЭго

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да, вобщем-то ничего не напугало.
Я все понимаю. Это необходимые действия. Дети беззащитны перед нами, взрослыми, перед нашей халатностью тоже. Просто все очень-очень неприятно и болезненно для меня.
Спасибо за простое человеческое понимание ситуации!

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля

Оффлайн komarik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Представила себя в такой ситуации - аж поплохело:(
Ребенок в опасности, а тут еще и милиция.

Оффлайн Audfrida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я не хочу себя представлять в такой ситуации. Это реально ужасно.

Оффлайн stixomir76

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Самое главное что ребёнок не пострадал! А всё остальное просто мелочи...Не переживайте - всё обойдётся...
Организовать ремонт в квартире - непростая задача.Информация на сайте строительной компании "Строй-Сервис" поможет Вам правильно выбрать отделочные материалы, смонтировать сантехнику, оклеить обои и многое другое.

Оффлайн Таня Борисова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
При   пищевом отралении   главное не паниковать. А принять первые не обходимые меры до прибытия скорой помощи Это сделать промывание желудка, Дать таблетку активированного угля. Дать слабительное.