Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: сын не спит в садике уже 3 месяца  (Прочитано 2295 раз)

Оффлайн АльтерЭго

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемая Ирина Александровна!
Уважаемый Сергей!

Мой сын пошел в детский сад в возрасте 2.2 г. в сентябре этого года. Пошел очень тяжело: слезы, угнетенное состояние перед садиком, (но нормальное после и в выходные), плохо ел.
Почти все проблемы мы преодолели к декабрю, прошло 3 месяца. Редко, как все дети плачет, выбрал  любимых воспитателей, всех детей знает по именам, охотно ходит на музыку и др. Ест по-прежнему избирательно, но это обычная проблема, докармливаем усиленно дома. Общительный.

Осталась только одна глобальная проблема: не спит в садике ни минуты. В начале хождения в садик пару-тройку раз спал, потом как отрезало.

Не укладывается ни у одного воспитателя (их трое), хотя ко всем привык.
- плачет
- зовет маму
- будет клевать носом, но спать не ляжет.

Воспитатели махнули рукой, и чтобы не мешал другим спать, дают ему карандаши и бумагу, он весь тихий час рисует или что-то делает, сидит тихо, не плачет. Честно говоря, я им это молчаливо позволяю (не укладывать), т.к. видеть опухшее за тихий час лицо сына, у меня не хватает сил.

После садика дома спать укладывается в любое время: положишь в 20-00, в 19-00, в 18-00 с удовольствием ляжет и будет спать до утра. Таким образом, рано уложив, мы компенсируем отсутствие дневного сна. Дома в выходные и на больничном спит в обычном режиме около 2 часов, не с мамой, а самостоятельно и охотно.

Появилась очень сильная ко мне привязанность, он за мной теперь ходит хвостом. Постоянно обнимает, целует, как будто я в командировку на год уезжаю. А так дома ведет себя нормально. Патологий в развитии в раннем детстве и сейчас не было.  Он - веселый, умный, активный, более-менее послушный.
Воспитатели рекомендуют обратиться к штатному психологу, но она редко бывает, мне ее не поймать.

Вопросы:
- насколько это серьезно и опасно - двухлетний ребенок 5 дней в неделю лишен дневного сна?
- что мне делать? Мы с воспитателями перебрали все возможные способы укладывания. Медикаментозного лечения я боюсь.
Уже начинаю серьезно волноваться. Тем более, что воспитатели нагнетают: это НЕНОРМАЛЬНО!!!

Заранее благодарю за помощь!

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: сын не спит в садике уже 3 месяца
« Ответ #1 : 06.12.2009, 23:24:18 »
Здравствуйте! Ваш сын очень тяжело переживает отделение от мамы. Все, что  будет компенсировать нехватку его общения с Вами - будет в данном случае "лекарством".  Телесный контакт, игры, прогулки с мамой, выбранная с мамой в магазине или взятая из дома  любимая игрушка, часы(даже в таком возрасте) и объяснение где будут стрелки, когда мама придет. С любовью собранное что-то вкусненькое на период дневной "бессоницы" вместе с сыном и возможность это пожевать. Игра уложи друга (того-же мягкого, например) в дневной сон, перенесенная из дома (поучите укладывать спать дома с песенкой тихой и заданием: "самому ни в коем случае не спать!" предупредите воспитателей, чтобы ни в коем случае не сознавались, если уснет сам - может даже вначале на ковре), можно попробовать наговорить на пленку и давать на дневной сон что-то слушать - сказку любимую, создавая эффект Вашего присутствия, подарить "амулет героя" или сказочную мамину вещь (поносите сами какую-нибудь "фенечку" забавную, а потом переподарите сыну) Дело тут не отсутствии дневного сна. Тут печальнее несоответствие степени его потребности в Вас актуальной ситуации. Я много раз писала, что против раннего отправления в коллектив. Но я понимаю, что бывают обстоятельства. Медикаменты не нужны. Псхолог в таком возрасте не заменит маму.  Если других жалоб нет и в семье все в порядке это естественное состояние человека в два года. С едой не стоит настаивать и дома. Захочет - будет есть, просто предлагайте.  Отсутствие сна несколько снижает адаптационные возможности организма, но к чему-то ужасному не приводит. будте терпеливы, спокойны и нежны с сыном, проговаривайте его чувства и Ваше сожаление о расставании с ним на целый день. тщательнее планируйте выходные - посвятите ребенку больше времени.
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн АльтерЭго

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: сын не спит в садике уже 3 месяца
« Ответ #2 : 07.12.2009, 11:50:43 »
Спасибо Вам за ответ!
Так все и сделаем!